Новости

Министр культуры Великобритании призывает BBC срочно разрешить кризис из-за репортажа о нападении на Оксфорд-стрит

9 января 2022, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Министр культуры Великобритании Надин Доррис резко вмешалась в скандал из-за нападения на автобус на Оксфорд-стрит, попросив руководство BBC взять под контроль растущий кризис из-за репортажа о нападении, сообщает «Jewish Chronicle».

В письме генеральному директору ВВС Тиму Дэви Н. Доррис заявила, что это событие «вызвало тревогу не только у участников, но и у более широких кругов еврейской общины», и призывает ВВС «решить проблему» как можно быстрее. Хотя министр культуры не имеет полномочий контролировать редакционные решения ВВС, она, как говорят, «глубоко обеспокоена» тем, что руководители корпорации позволили спору «тянуться так долго». Она считает, что, если корпорация не сможет быстро разрешить спор, в дело должен вмешаться регулятор вещания «Ofcom».

Ее выступление предшествовало запланированной на этот месяц встрече между Дэви и Советом депутатов британских евреев, который провел собственный анализ того, что было сказано во время заснятого нападения 29 ноября. Подростки – евреи, праздновавшие Хануку, засняли, как преступники плевали в их автобус во время празднования Хануки на Оксфорд-стрит, стучали в его окна и делали нацистские приветствия. В своем скандальном репортаже BBC утверждает, что со стороны одного из подростков прозвучало оскорбление на расовой почве, но они категорически отрицают, что говорили что-либо оскорбительное, независимый анализ поставил под сомнение утверждение BBC.

В письме, опубликованном вечером 7 января, г-жа Доррис рассказала, что Совет депутатов выразил ей свою озабоченность. Она писала: «Сцены в автобусе, очевидно, были неприятными не только для участников, но и для более широких кругов еврейской общины. Я знаю, что полиция расследует инцидент, и, следовательно, это могло повлиять на ваш подход к решению проблемы, но очевидно, что репортаж BBC от 29 ноября является особенно деликатным вопросом. Хотя правительству, очевидно, было бы неуместно рассматривать детали дела, поскольку BBC независима в редакционном и оперативном плане, а ответственность за регулирование лежит на «Ofcom», я хотела бы понять, какие действия предприняла BBC в ответ на озабоченность, выраженную Советом депутатов, и как вы намерены решить проблему надлежащим образом. Очень важно, чтобы BBC могла быть должным образом привлечена к ответственности за невыполнение своей миссии и общественных целей, изложенных в Уставе, в том числе посредством справедливого и эффективного процесса подачи жалоб».

Ранее на этой неделе JC сообщила, как отдел судебных разбирательств BBC пытался выяснить имена жертв, прежде чем рассматривать любые жалобы, которые у них были по поводу сообщения о нападении. «3D Solicitors», юридическая фирма, действующая в интересах молодых людей, написала Т. Дэви, предупреждая, что BBC может нарушить Закон о равенстве в своем неоднозначном репортаже об инциденте. В письме подчеркивается, что BBC квалифицирует антисемитский характер жестов и словесных оскорблений, направленных против еврейской молодежи, как «очевидный» или «предполагаемый», в то время как ее заявления об использовании фразы «грязные мусульмане» кем-то в автобусе представлены как «неоспоримый» факт. Содержание части аудиозаписи, где находится предполагаемое оскорбление, оспаривается, поскольку слушавшие ее эксперты говорят, что это фраза на иврите «Tikra lemishehu, ze dachuf», что означает: «Позвоните кому-нибудь, это срочно».

Письмо было передано юристам BBC, которые отказались рассматривать жалобу до тех пор, пока не будут названы имена подростков, несмотря на очевидные опасения адвокатов за их безопасность. Они утверждают, что это связано с «бесспорным принципом английского права, согласно которому ответчик (или предполагаемый ответчик) имеет право знать личность стороны или сторон, которые предъявляют (или угрожают предъявить) иск против них». Однако один из ведущих британских юристов лорд Алекс Карлайл заявил, что со стороны BBC «совершенно неприемлемо» выдвигать такое требование на данном этапе. Он заявил JC: «Для BBC совершенно неприемлемо пытаться заставить напуганных подростков раскрыть свои имена, тем более что в любом случае есть видеозапись инцидента. Это не является частью гражданского иска, все, что они делают на данном этапе, – это ищут ответов и извинения у BBC. BBC просто ошибается, и это противоречит общественным интересам, настаивать на том, чтобы люди, будь то взрослые или дети, подвергшиеся нападению, идентифицировали себя на этом этапе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции