Новости

Британские евреи резко высказались в адрес BBC после освещения ею антисемитского инцидента в Лондоне

2 января 2022, 09:00 Великобритания
Поделиться

Совет депутатов британских евреев, основной орган, представляющий интересы евреев в Великобритании, обвинил BBC в ложном утверждении, что жертвы недавнего антисемитского инцидента в Лондоне спровоцировали нападавших антимусульманским оскорблением, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Президент Совета Мэри ван дер Зил 30 декабря опубликовала в лондонской «Jewish Chronicle» статью, в которой говорилось, что BBC допустила «колоссальную ошибку» в освещении инцидента 29 ноября. Телеканал ранее сообщал, что несколько молодых людей, преследовавших принадлежащий «Хабаду» автобус с евреями, публично отмечавшими Хануку, отреагировали на антимусульманские оскорбления со стороны одного из пассажиров автобуса; анализ Советом видеозаписи с места происшествия показал, что ни один из евреев в автобусе не сказал ничего исламофобского.

«Предполагаемое оскорбление, на котором настаивает BBC – не что иное, как вымысел», – написала ван дер Зил в «Jewish Chronicle». «Это поднимает серьезные вопросы о глубоко укоренившихся предубеждениях BBC в отношении израильтян и евреев в целом».

Совет депутатов ранее время от времени критиковал BBC за ее освещение событий в Израиле, но статья ван дер Зил ознаменовала собой самую резкую критику вещателя. Она последовала за протестом 14 декабря у штаб-квартиры BBC, участники которого держали плакаты с надписью «Новости BBC: прекратите обвинять евреев!»

В исходном видео можно увидеть, как несколько мужчин колотят по окнам автобуса руками и ботинками, крича «Свободная Палестина», плюют в автобус и показывают пассажирам средние пальцы, когда автобус отъезжает. По крайней мере, один из мужчин делает что-то похожее на нацистское приветствие.

Заявления BBC об антимусульманских оскорблениях являются ложными, написала ван дер Зил, и, вероятно, основаны на неправильном переводе предложения, произнесенного на иврите, которое, согласно докладу Совета, означает «позвоните кому-нибудь, это срочно». «Это неверное сообщение – колоссальная ошибка со стороны BBC. Обвинение жертв антисемитизма в том, что они сами виновны в ксенофобии, добавило оскорбления к травме», – написала ван дер Зил. «Но что превращает это из вопиющего провала в нечто гораздо более зловещее, так это поведение BBC, когда она столкнулась со своей ошибкой. Вместо того чтобы признать, что это было неправильно, она продолжает настаивать на том, что крик на иврите о помощи был антимусульманским оскорблением, несмотря на протесты со стороны нашей общины», – добавила она.

Пресс-секретарь BBC сообщил JTA по электронной почте: «Там было краткое упоминание об оскорблении, запечатленном на видеозаписи, которое, по-видимому, исходило из автобуса. Мы проконсультировались с рядом носителей иврита и определили, что это оскорбление было произнесено по-английски. Краткая ссылка на это была включена, чтобы был представлен самый полный отчет об инциденте». Пресс-секретарь BBC не предоставил никаких дополнительных подробностей о характере этого антимусульманского оскорбления. Генеральный директор BBC Тим Дэви должен встретиться с представителями Совета в следующем месяце, чтобы обсудить освещение инцидента.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции