Новости

Центр Визенталя поместил BBC на третье место – после Ирана и ХАМАСа – в списке лидеров антисемитизма

27 декабря 2021, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Центр Симона Визенталя 26 декабря назвал BBC антисемитской организацией и поместил на третье место в его ежегодном списке «Десятка лидеров антисемитизма», сообщает «The Times of Israel».

Первое и второе место заняли Иран и базирующаяся в Газе террористическая группировка ХАМАС. Глава организации Марвин Хир заявил «Daily Mail», что люди могут удивиться, увидев BBC в нашем списке, но решение разместить BBC на 3-м месте было принято после нескольких месяцев интенсивных дебатов и дискуссий. «Мы считаем, что BBC виновна в нескольких случаях антисемитизма за последний год», – заметил он. «Люди могут подумать, что мы включим в наш список неонацистские группировки, – отметил Хир, – но BBC присутствует здесь, потому что, когда всемирно признанная организация позволяет антисемитизму проникнуть в свои репортажи, это делает его еще более коварным и опасными». Полный список будет опубликован во вторник. Хир процитировал сообщение BBC о нападении в этом месяце в Лондоне на автобус с подростками – евреями, которые праздновали Хануку, группы мужчин, скандировавших антиизраильские лозунги.

В сообщении утверждалось, что одна из жертв использовала исламофобские оскорбления. «BBC ложно сообщила, что жертва в автобусе использовала антимусульманские оскорбления. Но на записи было слышно, как несчастный еврей говорит на иврите и взывает о помощи», – рассказал Хир. Также отмечалось, что журналист BBC, которого с тех пор уволили, в 2014 году написал в своем твиттер-аккаунте, что «Гитлер был прав». Произраильская организация «Honest Reporting» обнаружила твит семилетней давности, что побудило BBC начать внутреннее расследование, которое в конечном итоге привело к увольнению Талы Халавы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции