Новости

Генеральный директор BBC встретится с президентом Совета депутатов британских евреев по поводу репортажа об антисемитском инциденте во время Хануки

22 декабря 2021, 10:00 Великобритания, сми
Поделиться

Президент Совета депутатов британских евреев Мэри Ван дер Зил собирается встретиться с директором BBC Тимом Дэви в январе, чтобы рассмотреть многочисленные жалобы на репортаж BBC об антисемитском инциденте на Оксфорд-стрит в начале декабря, пишет журналист «Jewish Chronicle» Джош Каплан.

В первоначальном сообщении об инциденте BBC утверждала, что из автобуса, где еврейские подростки прятались от антисемитских оскорблений, можно было услышать многочисленные оскорбления в адрес мусульман. После контакта с JC в статью на сайте BBC были внесены поправки, чтобы отразить уверенность BBC в том, что можно было услышать только одно оскорбление, и это обвинение было повторено в передаче BBC-Лондон на следующий день после того, как об инциденте стало известно.

Пресс-секретарь BBC подтвердил JC, что, по их мнению, от пассажиров автобуса можно было услышать слова «грязные мусульмане». JC связалась со звукооператором, который заявил, что звук в видеосюжете слишком нечеткий, чтобы делать какие-либо подобные заявления. На прошлой неделе «Кампания против антисемитизма» провела акцию протеста у здания, занимаемого ВВС и потребовала от вещателя извинений. По сообщению «Jewish News», Ван дер Зил позвонит генеральному директору BBC, чтобы он мог принести извинения общине.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции