Новости

BBC экранизирует реальную историю нападений евреев на фашистов в Великобритании 1960-х годов

10 октября 2021, 13:00 сериал
Поделиться

Почти забытая глава в истории антисемитизма в Британии стала темой необычного сериала из четырех серий, который дебютировал 3 октября на BBC, сообщает «The Times of Israel».

«Ридли-роуд», который также выйдет в эфир в Соединенных Штатах на канале PBS в конце этого года, представляет вымышленную версию реальных антиеврейских демонстраций, проводимых ультраправым Национал-социалистическим движением (НСД). Против них выступили молодые евреи, мужчины и женщины из столь же реальной «Группы 62», которые, благодаря беспорядочным уличным дракам и разведывательной работе, победили фашистов. Сериал «Ридли-роуд» основан на одноименной книге 2014 года Джо Блум, названной в честь старинного уличного рынка в восточном Лондоне, который тогда был преимущественно еврейским районом. Когда NSM и его лидер Колин Джордан стали смелее и громче, Ридли-роуд стала центром еврейской оппозиции шайке неонацистов.

В июле 1962 года Джордан провел демонстрацию на Трафальгарской площади в центре Лондона, с лозунгами «Евреи захватили власть» и «Да погибнет Иуда». Вновь сформированная «Группа 62» выступила против NSM, и все закончилось беспорядками, в результате которых были арестованы несколько человек. Джордан в то время был женат на Франсуазе Диор, племяннице модельера Кристиана Диора. В сериале ВВС молодая еврейка Вивьен Эпштейн покидает свой родной город Манчестер, чтобы найти в Лондоне своего парня Джека Морриса.

Она случайно оказывается вовлеченной в беспорядки на Трафальгарской площади и, к своему ужасу, видит не кого иного, как Джека, стоящего на вершине одного из знаменитых каменных львов, размахивающего фашистским флагом и выкрикивающего нацистские лозунги. Когда становится ясно, что Джек на самом деле является членом «Группы 62», проникшей в структуры Джордана, Вивьен решает помочь в его опасной игре. Итак, в первой серии ​​ Вивьен, которую играет Агнес О’Кейси, обнаруживает, что отдаёт нацистский салют Колину Джордану и его маленькому сыну (на самом деле, в реальной жизни у Джордана не было детей). Исполнительный продюсер сериала Никола Шиндлер и сценарист, и сопродюсер Сара Солемани являются евреями. По мнению Шиндлер, иметь дело с ненавистническими высказываниями фашистов и неонацистов в сценарии было «невероятно неудобно для еврейской женщины. Я не знала, насколько были распространены эти взгляды в 1960-е, и меня это действительно шокировало». Но Шиндлер также подчеркнула (и в этом с ней были солидарны друге участники съемок), что сейчас «невероятно своевременно» показывать «Ридли-роуд».

«Мы все знаем об усилении антисемитизма и необходимости бороться с ним», — заявила Шиндлер «The Times of Israel». «Особенно необходимо рассказывать эту историю, когда так много правительств либо не борются с расизмом, либо активно его поощряют».

Трейси-Энн Оберман — британская актриса-еврейка, которая была в авангарде борьбы с антисемитизмом как со стороны крайне левых, так и со стороны ультраправых в социальных сетях. Оберман играет Нэнси Малиновски, жену лидера «Группы 62» Соли Малиновски, и является мудрым наставником для молодых людей, которые участвуют в пугающем проникновении в структуры Джордана. «В то время, когда мы переоцениваем британскую историю глазами меньшинств (вплоть до) колониализма и рабства, Великобритании также необходимо внимательно изучить свои связи и одержимость фашизмом», — заявила Оберман.

«Ридли-роуд — это напоминание о том, что это возрождение ненависти к евреям произошло снова в 1962 году, и мы забыли, что фашисты проводили массовые марши против евреев, поджигали синагоги и нападали на евреев. «Что шокирует, так это то, что в, то время ни полиция, ни правительство не беспокоились об этом. «Группа 62» выросла из потребности общины защитить себя, в то время как никто другой этого не сделал. И сегодня наше общество должно знать, насколько мы уязвимы», — заметила она.

«Я всю жизнь боролся с нацистами»

Одним из немногих живущих известных членов реальной «Группы 62» является Джеральд Ронсон, британский бизнесмен и филантроп, который является председателем-основателем Фонда общинной безопасности (CST), некоммерческой организации, которая обеспечивает физическую защиту еврейской общины в Великобритании, а также проводит углубленные исследования антисемитизма. CST был официально сформирован в 1994 году, став наследником ряда других структур, возникших, но после распада «Группы 62». Ронсон принимал участие во всех из них, будучи убежденным в необходимости обеспечения безопасности синагог, еврейских школ и общинных зданий.

Сегодня годовой операционный бюджет CST составляет 8 миллионов фунтов стерлингов (10,8 миллиона долларов), а правительство предоставляет еще 14 миллионов фунтов стерлингов (19 миллионов долларов), чтобы он мог обеспечить безопасность для общины. По словам Ронсона, это, вместе с «фантастическими отношениями» еврейской общины с полицией, является основным отличием между 1962 и 2021 годами. «Я был привержен этому делу — борьбе с нацистами — всю свою жизнь», — заявил Ронсон. «Я стал сотрудничать с «Группой 62», потому что у меня в ней были друзья. И в то время я считал, что угроза со стороны фашистов была смертельно серьезной. Но мы дрались с нацистами, а иногда и с полицией».

Даже сегодня 82-летний Ронсон все еще не хочет говорить о деталях того, что он на самом деле сделал в «Группе 62», хотя его часто называют одним из главных «уличных бойцов» в Лондоне. Он рассказал, что его покойный отец Генри был «очень, очень крутым. Он был боксером-тяжеловесом в «Бригаде еврейских парней», и в конце 1930-х он дрался на улицах с фашистами (сэра Освальда) Мосли». Сам Ронсон до сих пор боксирует с тренером по воскресеньям утром. «Это было просто — мы сделали то, что должно было быть сделано. Это были нацисты, избивающие евреев», — заявил Ронсон о своем пребывании в «Группе 62». «Я чувствовал, что мы не можем этого вынести. У нас не было ни ножей, ни винтовок, но мы сделали все необходимое для защиты евреев. Плохих людей нужно было убрать с улиц».

В целом, заметил Ронсон, евреев, боровшихся против национал-социалистов, насчитывалось не более 200–250 человек в Лондоне и еще около 100 человек в Шотландии, Манчестере, Ливерпуле, Борнмуте и Брайтоне.

Непростая задача

Но Солемани признает, что изображение «Группы 62» на экране было не всегда четким. «В то время было много споров о тактике «Группы 62», потому что они не боялись применять насилие. Они ходили на эти собрания и марши, били, дрались и причиняли разрушения. Многие из них были бывшими военнослужащими, участвовавшими в войне» и были в ярости, увидев свастики на улицах Британии. А у актера Рори Киннера была непростая задача изобразить Колина Джордана и убедительно выразить его взгляды, но так, чтобы он не вызвал симпатии у зрителей. «То, что мы видим в современной ультраправой политике, в некоторой степени, — это представление о том, что существует эта теневая клика еврейских деятелей, руководящих всемирным заговором с целью подавить белого христианского мужчину», — заявил Киннер. «А здесь был некто, который сам участвовал в войне и уехал в Кембридж, разжигая такой уровень ненависти так скоро после катастрофы Холокоста».

Эдди Марсан играет лидера «Группы 62» Сола Малиновски. Хотя сам Марсан нееврей, но он вырос в лондонском Ист-Энде и был заметным борцом с антисемитизмом в социальных сетях. «Антисемитизм порождает миф о том, что он наносит удар по какой-то мифической всемогущей еврейской элите… поэтому довольно часто молодежь попадает в ловушку антисемитских стереотипов в социальных сетях», — заметил Марсан. «Они не считают это расизмом, они видят в этом антикапиталистический характер и более склонны поддерживать это».

И хотя 85-летний Джерри Гейбл — еще один бывший член «Группы 62», помогавший продюсерской группе BBC, читая ранние варианты сценарии сериала, — счел некоторые из эпизодов сериала «легкомысленными», Марсан не считает, что его поклонников нужно убеждать, чтобы они посмотрели сериал. «Фашистам надирают задницы, и на это всегда приятно смотреть», — заявил Марсан.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции