Новости

Спустя 75 лет после Нюрнбергского процесса радио BBC выпускает посвященный ему душераздирающий аудиосериал

5 августа 2021, 18:00 История
Поделиться

Спустя почти 75 лет после вынесения приговора преступникам Второй мировой войны, новая драма «Radio 4» BBC рассказывает об этом судебном процессе, сообщает «The Jerusalem Post».

«Нюрнберг» начинается с того, что нацистские лидеры арестованы и содержатся в бывшем роскошном, но теперь обшарпанном люксембургском отеле в мае 1945 года. Рассказывая об обвиняемых, ожидающих суда, находящихся под наблюдением, чтобы они не совершили самоубийство, сериал отслеживает, как создавался суд, как он боролся с правовыми системами Великобритании, Америки, Франции и России, и как приговор долго не выносился, из-за борьбы между предпочтения Трумэна, Эттли и Сталина — и все едва не рухнуло.

Написанная Джонатаном Майерсоном, драма рассказывает историю с малоизвестной точки зрения тех из тысяч людей, которым было поручено сражаться в том, что стало последней битвой Второй мировой войны – переводчика, психолога, журналиста, судебного исполнителя и других, кто помог этому произойти, а также давая слушателям внутреннюю информацию о показаниях нацистов, основанных на судебных протоколах. BBC отметила, что аудиозапись представляет собой первое в истории прослушивание печальных свидетельств о Холокосте, поскольку в ходе судебного разбирательства фактически возникло слово «геноцид» для описания преступлений, совершенных против евреев и других преследуемых меньшинств.

В достойный внимания актерский состав «Нюрнберга» входят актриса из «Игры престолов» Натали Дормер и звезда «Пианиста» Эд Стоппард. Радиоспектакль из восьми частей планируется выпустить 27 августа, расширенный подкаст из 16 частей будет доступен только на «BBC Sounds» с дополнительной информацией об исторических событиях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции