Новости

В свои 100 лет последний прокурор Нюрнберга все еще жаждет справедливости

25 ноября 2020, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Спустя семьдесят пять лет после Нюрнбергского процесса последнему оставшемуся в живых обвинителю нацистских военных преступников, стоящих за некоторыми из самых ужасных преступлений в истории, исполнилось 100 лет, и он все еще продолжает рассказывать молодому поколению об ужасах конфликтов и репрессий, отмечает «The Jerusalem Post».

Бенджамину Ференцу было 25 лет, и он служил в армии США, когда в последние дни Второй мировой войны ему было поручено собирать доказательства военных преступлений, совершенных Германией при Адольфе Гитлере. Позже Ференц стал прокурором военного трибунала США в Нюрнберге, на юге Германии, обеспечив осуждение 22 членов айнзатцгрупп – военизированных «эскадронов смерти», которые убили более миллиона человек по всей оккупированной Европе.

«Очень мало людей видели то, что видел я», – сказал он в интервью из своего дома в Делрей-Бич, Флорида. «Моя работа заключалась в том, чтобы попасть в концентрационные лагеря во время их освобождения, с валявшимися повсюду трупами и с людьми, ожидающими сожжения, потому что крематорий был очень переполнен». Сегодня нюрнбергские судебные процессы считаются предшественниками таких трибуналов, как Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, который преследовал политиков и солдат за их преступления против человечности, хотя и с неоднозначными результатами.

Ференц на протяжении десятилетий проводил кампанию за создание МУС, выступив с заключительным заявлением обвинения по завершении его первого дела против конголезского военачальника Томаса Лубанги в 2012 году. «Передайте ваше дело в справедливый суд, и пусть они решат, что правильно, а что нет», – заявил он 18 ноября.

Зал суда в Нюрнберге сохранился и до сих пор привлекает многих посетителей, чтобы увидеть место, где обвиняемые, такие как маршал авиации Герман Геринг, услышали свои смертные приговоры. «Есть огромный интерес к этому месту», – отмечает Аксель Фишер, куратор музея.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции