Новости

«Маленькая барабанщица»: захватывающий триллер BBC о «Моссаде», основанный на романе Ле Карре

15 ноября 2018, 18:00 Кино
Поделиться

Перевоплощение в персонажа сериала «Маленькая барабанщица» приобрело совершенно новое значение для актера Майкла Шеннона, после того как на его руку во время гримирования каждый день наносили татуировку с цифрами из лагеря смерти. Размещение голубых нацистских цифр было «жутким» для 44-летнего актера, который играет роль Курца, израильского разведчика в «Маленькой барабанщице» Джона Ле Карре, которую начнут транслировать на BBC One в ночь на 12 ноября.

В драме 1970-х годов основное внимание уделяется тщательно продуманной интриге Курца с целью выследить палестинского террориста, используя как приманку Чарли, молодую английскую актрису, которую играет Флоренс Пью, завербованную агентом Моссада Беккером. Шестисерийная адаптация фильма снята южнокорейским режиссером Пак Чхан-уком, совместно с той же съемочной группой, что работала над «Ночным менеджером», в которую входят сыновья Ле Карре, Саймон и Стивен Корнуэлл.

Принимая на себя роль Курца, говорит Шеннон, он пытался сопереживать человеку, «который преодолел жестокое детство» и пережил жизнь в лагерях, прежде чем отправиться в Израиль и присоединиться к «Моссаду». Эта подготовка к роли персонажа включала в себя ношение татуировки, которая делалась каждый день – хотя ее видно на экране только один раз. «Мой визажист, и я никогда не говорил об этом. Это был толчок, напоминающий, кем был этот парень».

Звезда «Дня сурка», «Человека из стали» и «Формы воды» добавляет, что, в то время как другие прибегают к насилию в борьбе со своими «врагами», способ Курца бороться с террористами более изощрен. «В нем есть что-то за пределами гнева. Я считаю, что буквально для того, чтобы не погрузиться в отчаяние, Курцу пришлось создать для себя матрицу, наполненную надеждой, что он сможет сделать мир лучше».

Наряду с татуировкой, густыми усами и очками в тяжелой оправе, актер, дважды номинированный на Оскар, также должен был работать над другой отличительной чертой Курца: его израильским акцентом. Большая часть конечного результата была основана на прослушивании интервью с израильским автором и интеллектуалом Амосом Озом.

Шеннон рассказывает: «Я слышал голос Амоса, и я сразу подумал, что это звучит как голос Курца. Я бы слушал интервью как одержимый. Каждый день, когда я ходил на работу, я включал еще одно интервью и слушал его. Я не говорю, что я, говорю точно, как Амос. По правде говоря, нет такой реальной вещи, как «израильский» акцент. «Страна – настоящий плавильный котел, а сам Курц – не из Израиля, поэтому его язык — это смесь того, откуда он родом и где он сейчас».

Шведский актер Скарсгорд также рассказывает о работе, которую он предпринял, чтобы понять своего персонажа-агента Моссада Беккера – и сделал это с небольшой помощью со стороны своих израильских друзей на съемочной площадке, в том числе Майкла Мошонова, который играет Литвака. 42-летний актер, известный своими ролями в «Настоящей крови», «Легенде о Тарзане» и «Большой маленькой лжи», говорит с кривой улыбкой: «Я швед, который никогда не был в Израиле, играю в драме режиссера-корейца, с американцем Майклом Шэнноном, так что общаться с парнями из Израиля было действительно важно, особенно разговаривая с ними об их воспитании».

Однако Скарсгорд уже хорошо подготовился к пониманию истории Беккера как солдата в Шестидневной войне, прежде чем он присоединился к «Моссаду»: он сам служил в шведских вооруженных силах в возрасте 19 лет. Вспоминая свой 18-месячный срок службы, он говорит: «Я много узнал о дисциплине и сотрудничестве. Мы были небольшим подразделением, поэтому у нас была почти полная автономия для защиты от саботажа и терроризма на острове за пределами Стокгольма. Время от времени я ненавидел это, но это то, что я сделал добровольно. Мне нужен был физический и умственный вызов».

Для восходящей 22-летней звезды Флоренс Пью, которую представляют в качестве следующей Кейт Уинслет – главная роль Чарли, предоставила возможность «действительно понять, причины» израильско-палестинского конфликта. Звезда «Леди Макбет», которая теперь вдохновилась посещением Израиля, говорит: «Я позаботилась о том, чтобы знать, что происходит. Я хотела учиться дальше, потому что как я буду понимать этих персонажей, если я не понимаю их так, как они понимают друг друга?» Как английская актриса, завербованная агентом «Моссада», чтобы заманить палестинского террориста в ловушку, Чарли оказывается в незавидном положении, разрываясь между двумя мирами – и влюбляется в обоих.

Именно эта «человеческая» реакция привлекла внимание Пью к роли. Она добавляет: «Я думаю, что мы очень привыкли смотреть на этих совершенно искусственных персонажей на экране, но в конечном счете она совершенно нормальная и одна из нас. «Это было то, что заставило меня влюбиться в нее – она испорчена, и она человек».

«Маленькую барабанщицу» начнут транслировать 11 ноября в 9 вечера на BBC One.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции