Новости

Фильм Netflix «Ангел» посвящен истории египетского шпиона, который помог Израилю

30 сентября 2018, 13:30 Кино
Поделиться

В 1993 году режиссер Ариэль Вромен был частью спасательного подразделения израильских ВВС, отправленного в Ливан для эвакуации еврейских и арабских солдат, раненых во время боя.

Во время боя на его глазах погибли двое ближайших друзей Вромена. В течение нескольких месяцев после этого он страдал от изнурительного посттравматического стрессового расстройства. Но Вромен, которому сейчас 45 лет, утешился, зная, что он и его товарищи по армии были «под определенной присягой, чтобы заботиться о солдатах из Ливана или Сирии так же, как мы уделяем внимание евреям и израильтянам», – сказал он в телефонном интервью.

Вромен также вспомнил о парадоксе боевых действий за пределами северной границы Израиля, когда он «смеялся и играл в нарды, а затем менее чем через 30 минут мы оказались в зоне боевых действий», – вспоминал он. Противоречивый характер его военной службы – одна из причин, по которой Вромен (известный как режиссер американского триллера «Айсберг») был привлечен к режиссуре шпионского триллера «Ангел», премьера которого на Netflix пройдет 14 сентября. Фильм освещает историю загадочного египтянина Ашрафа Марвана, доверенного лица президента Анвара Садата, который в конечном итоге превратился в израильского агента. Он предупредил «Моссад» о запланированном арабском нападении, начавшем войну Йом-Кипура в 1973 году, что предотвратило еще больший ущерб, который мог быть нанесен израильтянам.

Ашраф Марван (в фильме его играл Марван Кензари) был зятем президента Египта Гамаля Абдель Насера, а позже стал близок с преемником Насера ​​Садатом. Но однажды в 1960-х годах он позвонил в израильское посольство из телефонной будки в Лондоне и предложил свои услуги в качестве агента. Моссад заручился его поддержкой, и Марван передал ценную информацию израильтянам, подвергнув свою жизнь серьезной опасности на этом пути. В 2007 году, спустя несколько лет после того, как его публично разоблачили в качестве шпиона, Марван разбился, упав с балкона в Лондоне в возрасте 63 лет. Вромен, со своей стороны, сказал, что он считает, что смерть Марвана была убийством, учитывая, что подозрительные гости различных египетских дипломатов, торговцев оружием и диссидентов на протяжении многих лет пополняли список «смертей на балконе».

Кинорежиссер, который вырос около Тель-Авива, но теперь живет в Лос-Анджелесе, пришел в проект два года назад, когда израильский продюсер дал ему ранний проект сценария, основанный на популярной книге Ури Бар-Йозефа «Ангел: Египетский шпион, спасший Израиль» (кодовое имя Марвана было «Ангел»). Но после прочтения книги Вромен сначала неохотно стал режиссером фильма. «Я чувствовал, что это очень односторонняя … очень последовательная история», – сказал он. «Поэтому я начал использовать многие свои связи в арабском мире, чтобы увидеть египетскую сторону истории».

Один из лучших друзей Марвана, в итоге, послужил ценным источником информации для фильма. Вромен рассматривает Марвана как героя для Израиля, у которого были более сложные мотивы, выходящие за рамки идеи содействия миру на Ближнем Востоке. «Его мотивация на ранней стадии была реакцией молодого человека, который был беден, потерян и унижен своим тестем», – сказал режиссер. Насер, по-видимому, смотрел на Марвана с презрением, отчасти из-за нехватки средств и отсутствия статуса у его семьи, сказал Вромен. «Я уверен, что, когда он впервые обратился к Моссаду, это был мстительный эмоциональный путь», – добавил кинематографист. Это было также частично меркантильным решением. «Я не знаю ни одного шпиона, который не хотел бы получать деньги», – сказал Вромен.

Фактически, продолжает режиссер, Марван использовал свои гонорары от Моссада, чтобы посеять семена того, что к концу его жизни станет бизнес-империей в 3 миллиарда долларов. После того, как Насер умер, положение Марвана начало меняться, и он стал близким помощником Садата с доступом к государственным секретам. По мере того, как он стал более успешным, его шпионская мотивация переместилась на создание «пути к установлению мира между странами», – предположил Вромен. «Я действительно думаю, что он также прилагал все усилия, чтобы служить Садату», – добавил режиссер. «Он знал, что единственным способом для президента сохранить власть будет возможность убедить израильтян вернуть Синай египтянам».

Несмотря на это, ряд египтян до сих пор критикуют фильм Вромена на социальных и других медиа-платформах. Египтяне давно заявили, что Марван был хитрым двойным агентом, который на самом деле обманул израильтян потративших значительные средства на дорогостоящие усилия по военной мобилизации в двух ложных тревогах до войны 1973 года. Многие египтяне отвергли фильм как израильскую пропаганду и осудили выбор Вроменом израильского актера на роль Садата.

Вромен отмечает, что сначала он обратился к ряду египетских актеров, которые отказались участвовать в фильме. «У египтян сердце уходит в пятки по поводу этого фильма», – сказал он. «Предполагается, что, поскольку я израильтянин, я предвзятый». «Но Вромен настаивает, что он пытался показать обе стороны истории», – сказал он. «Но я не верю, что он мог рисковать тем, чем он рисковал, в конце концов, если бы у него не было большей причины».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции