Новости

Netflix извиняется за заявление о том, что он будет транслировать документальный фильм об антисемите Луисе Фаррахане

2 августа 2018, 16:00 интернет
Поделиться

Netflix, популярный онлайн-стриминговый сервис, извинился за «международное недоразумение», к которому привело заявление о том, что он собирается провести премьеру документального фильма, рекламирующего одного из самых известных антисемитов Америки.

Луис Фаррахан, лидер секты «Нация ислама», объявил в Twitter, что премьера документального фильма о нем «Моя жизнь через музыку» состоится на Netflix 1 августа, сказав своим последователям, что «я с нетерпением жду ваших коментариев после просмотра». До того, как Netflix пояснил, что он не будет показывать документальный фильм, еврейские организации предупредили, что любая попытка замалчивать взгляды Фаррахана на евреев «была бы издевательством».

Выступая 31 июля, пресс-секретарь Community Trust сказал: «Луис Фаррахан неоднократно делал многочисленные антисемитские высказывания и продолжает делать это на регулярной основе». «Любой документальный фильм, который замалчивает его историю ненависти, был бы издевательством». Netflix имеет более 118 миллионов абонентов по всему миру, и только в Великобритании на его услуги подписаны почти 7,5 миллиона человек. Но вечером 31 июля, накануне того, как документальный фильм, по словам г-на Фаррахана должен был выйти в прямом эфире, пресс-секретарь Netflix сказал, что компания не будет транслировать фильм.

Пресс-секретарь Netflix сказал: «Этот фильм не будет выпущен на Netflix. Из-за недопонимания возникло представление, что он, должен был быть показан на Netflix, но это не так. Мы приносим извинения за возникшую путаницу». Г-н Фаррахан имеет многолетнюю историю антисемитской риторики. По словам главной организации, занимающейся мониторингом антисемитизма Америки, Антидиффамационной Лиги, г-н Фаррахан предположил, что «евреи являются частью синагоги Сатаны», что белые люди, управляющие Мексикой, являются мексиканскими евреями; что евреи контролируют различные страны, включая Украину, Францию, Польшу и Германию, где они контролируют финансы, культуру и бизнес; что Иисус называл евреев «детьми дьявола»; и «когда вы хотите чего-то добиться в этом мире, еврей стоит у двери и не пускает» и что евреи контролируют правительство и ФБР и используют марихуану для феминизации чернокожих мужчин».

У г-на Фаррахана так же есть история антисемитских замечаний во время его ежегодной речи ко «Дню Спасителя», обращенной к последователям «Нации ислама». В 1985 году он сказал: «Евреи знают свое нечестие, а не только сионизм, который является результатом еврейского беззакония». Он продолжил эту линию в 1990 году, сказав: «Евреи, небольшая горстка, контролируют движение этой великой нации, подобно тому, как радар контролирует движение большого корабля в водах … евреи получили господство в Конгрессе». Его речь 1996 года включала отрывок: «Вы — синагога Сатаны, и вы обернули свои щупальца вокруг правительства США, и вы обманываете и отправляете эту нацию в ад».

Документальный фильм, как сообщается, был создан в 2014 году и содержит интервью с музыкантами, работавшими с Фарраханом, который играет на скрипке, над созданием полноформатного альбома. К 1 августа Фаррахан,  удалил свой твит и клип на YouTube, в котором он объявил, что Netflix будет транслировать документальный фильм о нем.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции