Новости

В этом году в «оскаровской» гонке представлено много фильмов о Холокосте и антисемитизме

23 сентября 2018, 16:00 Кино
Поделиться

Россия выдвинула фильм о нацистском концлагере «Собибор» как претендента на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Собибор», рассказывает о побеге еврейских заключенных из лагеря под руководством русских заключенных в 1943 году. Это было одно из двух подобных событий во время Холокоста, другое произошло в том же году в Треблинке. В двухчасовом фильме главную роль исполняет Константин Хабенский, один из самых известных актеров России, картина наполнена необыкновенно кровавыми визуальными эффектами.

Фильм основан на исследованиях истории польского лагеря, где охранники СС и украинцы убили 250 000 евреев. Тема Холокоста и антисемитизма фигурировала в материалах, представленных пятью другими европейскими странами: Нидерландами, Австрией, Румынией, Словакией и Швейцарией.

Голландский фильм – «Банкир сопротивления», основан на истории Вальравена ван Холла, банкира, который финансировал Сопротивление во время нацистской оккупации, включая усилия по спасению евреев. Он был признан «Праведником народов мира» — титул, которым Израиль награждает не евреев, которые рисковали жизнью ради спасения евреев во время Холокоста — в 1970-х годах. Австрийский «Вальс Вальдхайма», австрийско-еврейского режиссера Рут Беккерманн, представляет собой биографическую драму о бывшем генеральном секретаре ООН Курте Вальдхайме и споре о его участии и роли в нацистском режиме во время Второй мировой войны. «Я не забочусь, если мы войдем в историю как варвары» рассказывает историю режиссера, стремящегося воссоздать варварскую резню тысяч евреев в Одессе оккупационными румынскими войсками.

Словацкий «Переводчик» отслеживает попытки еврея найти нацистского офицера, который, возможно, убил его родителей. «Эльдорадо», швейцарский фильм, рассматривает трудности, с которыми сталкиваются современные иммигранты в Европу, но сопоставляет их ситуацию с реалиями, с которыми сталкивались просители убежища во время Второй мировой войны, включая многих евреев.

Представленный Венгрией «Закат» был снят еврейско-венгерским режиссером Ласло Немешом, чья предыдущая картина «Сын Саула» выиграла Оскар в этой номинации в 2016 году. Фильм рассказывает о событиях 1913 года в Будапеште, где разворачивается история Ирис Лейтер, новичка в городе, где был сожжен магазин ее родителей. «Ирис в фильме так часто зовут по имени, что кто-то задается вопросом, были ли Лейтеры евреями», написал The Hollywood Reporter в обзоре в этом месяце. «Но в фильме не говорят об этом прямо, только подразумевается».

Израильский фильм – «Кондитер», в котором немецкий кондитер отправляется в Иерусалим на поиски жены и сына своего мертвого любовника. Это 51-е представление Израиля на премию; страна получила 10 номинаций, но ей еще предстоит победить.

Палестинский претендент – «Охота за привидениями», документальный фильм о заключенных из израильских тюрем, где они лишены свободы и предположительно подвергаются пыткам.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции