Новости

Константин Хабенский исполнит роль Александра Печерского в фильме о побеге из Собибора

6 сентября 2016, 19:48 Холокост
Поделиться

“Российская газета” сообщает, что в минувшую субботу, 3 сентября, начались съемки масштабного проекта под названием “Легенда о побеге”, основанного на событиях, имевших место во время Второй мировой в нацистском лагере смерти Собибор на территории Польши. Главную роль – попавшего в плен лейтенанта советской армии Александра Печерского, в кратчайшие сроки организовавшего интернациональное восстание, в результате которого удалось сбежать сотням заключенных, – исполнит Константин Хабенский. А роль основного антагониста – коменданта лагеря, обершарфюррера СС Карла Френцеля – досталась Кристоферу “Горцу” Ламберту.

Мария Кожевникова (“Батальонъ”), как утверждается в пресс-релизе, сыграет голландскую еврейку. В прочих ролях – Фелисе Янкелль (шведско-немецкий сериал “Код 100”), Дайниус Казлаускас (микророль в мини-сериале “Аттила-завоеватель”), Михалина Ольшанска (Матильда Кшесинская в грядущем фильме Алексея Учителя “Матильда”), Вольфганг Черни (участвовал в массовке в последней серии “Миссия невыполнима”), Филипп Рейнхардт (“Сталинград”).

Сценарий написал легендарный Александр Адабашьян, сценарист лучших фильмов Никиты Михалкова (“Свой среди чужих, чужой среди своих”, “Пять вечеров” и так далее), а также “Солнечного удара”. Режиссер – Андрей Малюков, собаку съевший на производстве военного кино (“В зоне особого внимания”, “Мы из будущего”, “Диверсант”).

Продюсеры – Эльмира Айнулова и Наталия Дорошкевич, благодаря которым отечественный кинематограф несказанно обогатился лентой “Герой” с Димой Биланом. “Нас вдохновила личность Александра Печерского, который смог переломить нацистскую машину смерти, организовал и совершил единственное масштабное успешное восстание за всю историю Второй мировой войны”, – рассказывают продюсеры Эльмира Айнулова и Наталия Дорошкевич, жалуясь далее на вопиющую несправедливость: “Как это ни парадоксально, но на Западе о восстании в Собиборе и его руководителе-герое создано множество фильмов и книг, а в России о нем практически не знают”. “Легенда о побеге”, таким образом, призвана это недоразумение исправить.
Съемки, по большей части, пройдут в Литве, где были воздвигнуты декорации концлагеря по чертежам, созданным участниками археологических раскопок в Собиборе. “Легенда о побеге” снимается при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военного исторического общества, а также при участии Министерства культуры Израиля и Фонда Александра Печерского. До широкого проката картина, как предполагается, доберется весной 2017 года.

Российская газета

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции