Новости

Евреи, жившие во времена Первого Храма, страдали от кишечных паразитов

7 января 2022, 15:00 Археология
Поделиться

Древние израильтяне, жившие в Иерусалиме во времена Первого Храма, страдали инфекционными заболеваниями, вызванными кишечными паразитами, показало исследование, проведенное Тель-Авивским университетом и Израильским управлением древностей (IAA), сообщает журналистка «The Jerusalem Post» Росселла Теркатин.

Туалет возрастом 2700 лет был недавно обнаружен в районе Армон Ханацив в руинах роскошного дворца, откуда открывается захватывающий вид на Храмовую гору. Эксперты считают, что тот, кто там жил, должен был быть членом элиты, возможно, царской семьи, потому что частные туалеты в то время были крайне редки. Туалет во дворце представлял собой прямоугольную кабину, высеченную в камне. Сиденье унитаза с отверстием в центре было спроектировано очень удобным. Под ним был резервуар, в котором сохранились остатки керамики, костей животных и почвы.

Исследователи, анализирующие содержимое ямы, смогли идентифицировать следы яиц от четырех разных типов паразитов: аскарид, ленточного червя, власоглава и острицы. «Результаты этого исследования рассматривают самое раннее время в Израиле на данный момент», – рассказала д-р. Дафна Ланггут, директор лаборатории археоботаники ТАУ и ведущий автор исследования, опубликованного в «International Journal of Paleopathology». «Это долговечные яйца, и в особых условиях выгребной ямы они выживали почти 2700 лет», – заметила она. «Кишечные черви — это паразиты, вызывающие такие симптомы, как боль в животе, тошнота, диарея и зуд. Некоторые из них особенно опасны для детей и могут привести к недоеданию, задержке развития, поражению нервной системы и, в крайних случаях, даже к смерти».

В отсутствие медицинских знаний в то время было практически невозможно вылечиться от присутствия этих паразитов, заметила Ланггут, и поэтому открытие, вероятно, указывает на то, что даже самые привилегированные люди постоянно страдали от болезней, вызванных ими. Распространение инфекций могло происходить из-за плохих гигиенических условий, в том числе из-за нерегулярного мытья рук, пищи, загрязненной фекалиями, в том числе из-за их использования в качестве удобрения, или пищевого отравления после употребления в пищу неправильно приготовленного мяса.

«Подобные исследования помогают нам задокументировать историю инфекционных заболеваний в нашем районе и дают нам возможность заглянуть в жизнь людей в древние времена», – подчеркнула Ланггут. Исследовательница также работает над анализом дополнительных образцов из ямы, чтобы узнать больше о диете людей, живущих в древнем Иерусалиме. От периода Первого Храма сохранилось лишь несколько туалетов.

«Во многих случаях это были не полноценные туалеты, а просто сиденья для унитазов», – рассказал археолог Яаков Биллиг, руководитель раскопок от имени IAA, после того, как в октябре был обнаружен туалет. «В то время выгребные ямы также использовались как мусорные баки», – заявил он. «Подавляющее большинство найденных сосудов были чашами. Возможно, это была какая-то одноразовая посуда, но также они использовались как емкости для ароматических масел и помещались в унитаз, чтобы устранить неприятный запах». Даже тысячелетие спустя доступ к туалету считался редкой привилегией, заметил Биллиг. «В Талмуде группа раввинов обсуждает, кого следует считать богатым», – рассказал он. «Разные раввины предлагают разные ответы, и один из них, рабби Йоси, говорит: «Тот, у кого туалет рядом с его столом»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции