Новости

В Иерусалиме обнаружен частный туалет возрастом 2700 лет

5 октября 2021, 18:00 Археология
Поделиться

По данным Израильского управления древностей, во время археологических раскопок в Иерусалиме был обнаружен частный туалет возрастом 2700 лет, относящийся ко времени Первого Храма, сообщает «The Times of Israel».

Здание туалета из известняка было обнаружено на раскопках в районе Армон Ханацив в Иерусалиме в рамках усилий по строительству нового туристического комплекса в этом районе.

«Частные туалеты были очень редки в древности, и на данный момент их было найдено всего несколько, большинство из них – в Городе Давида», — рассказал Яаков Биллиг, директор раскопок Израильского управления древностей. «Фактически, только богатые люди могли позволить себе туалеты. Тысячу лет спустя «Мишна» и Талмуд выдвинули различные критерии, определяющие богатого человека, и рабби Йоси предположил, что быть богатым — это «иметь туалет рядом с его столом»».

В ванной комнате был вырезанный из камня унитаз с отверстием в центре, расположенный над глубоким отстойником, сообщает IAA. По мнению Управления древностей, находка относится к периоду Первого Храма и, как полагают, входит в состав «древнего царского поместья», существовавшего в 7 веке до н.э. «Удивительно видеть, как то, что очевидно для нас сегодня, например туалеты, было предметом роскоши во времена правления царей Иудеи», — заявил Эли Эскосидо, директор Израильского управления древностей. «Иерусалим не перестает удивлять. Можно только представить себе захватывающий дух вид».

В отстойнике под туалетом также было обнаружено несколько черепков глиняной посуды и костей животных, которые потенциально могут «рассказать нам об образе жизни и рационе питания людей в эпоху Первого Храма, а также о древних болезнях», — заявили в IAA.

Рядом с туалетом археологи, работавшие на раскопках, обнаружили каменные капители, которые когда-то стояли на вершинах колонн, а также небольшие архитектурные колонны, которые когда-то служили опорой для окон. Также были обнаружены свидетельства наличия сада с фруктовыми деревьями и другими растениями, который когда-то был возле туалета и демонстрировал что здесь находится «пышный особняк».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции