Новости

Президент Джо Байден заявил премьер-министру Израиля Нафтали Беннету на переговорах в Белом доме 27 августа, что он ставит «дипломатию на первое место», чтобы попытаться обуздать ядерную программу Ирана, но, если переговоры потерпят неудачу, он будет готов обратиться к другим вариантам действий, сообщает «Reuters».

После однодневной задержки из-за взрыва террориста – смертника в Кабуле во время хаотичной эвакуации США из Афганистана Байден и Беннет провели свою первую встречу, стремясь перезагрузить американо-израильские отношения и уменьшить разногласия по поводу того, как бороться с ядерными амбициями Ирана. Напряженность осложнила отношения между предшественником Беннета, Биньямином Нетаньяху, который был близок к бывшему президенту Дональду Трампу, и последней демократической администрацией во главе с Бараком Обамой с Байденом в качестве его вице-президента. Но встречу затмила атака 26 августа возле аэропорта Кабула, в результате которой погибли по меньшей мере 92 человека, в том числе 13 военнослужащих США, что ввергло Байдена в самый тяжелый кризис за время его президентства.

«Миссия там … опасна, и теперь она повлекла за собой значительную потерю американского военного персонала, но это достойная миссия», – заявил Байден журналистам после переговоров с Беннетом. Американские военные, помогающие эвакуировать афганцев, отчаявшихся бежать от нового режима талибов, были готовы к новым атакам, и в пятницу вечером они нанесли удар с беспилотника по объекту «Исламского государства» на востоке Афганистана. Выступая перед журналистами в Овальном кабинете, оба лидера затронули тему Ирана, один из самых острых вопросов в переговорах между ними, но в основном они скрывали свои разногласия. Байден рассказал, что они обсудили «наше обязательство гарантировать, что Иран никогда не разработает ядерное оружие».

«Мы ставим дипломатию на первое место, и посмотрим, к чему это нас приведет. Но если дипломатия не удастся, мы готовы обратиться к другим вариантам», – добавил Байден, не вдаваясь в подробности. Позднее в заявлении Белого дома говорилось, что они также «рассмотрели меры по сдерживанию опасного поведения Ирана в регионе». Беннет, ультраправый политик, сменивший в июне правившего двенадцать лет Нетаньяху на посту премьер-министра, должен был оказать давление на Байдена в частном порядке, чтобы ужесточить его подход к Ирану и отказаться от переговоров, направленных на возобновление международного соглашения с Тегераном о его ядерной программе, из которого вышел Трамп. Переговоры между США и Ираном зашли в тупик, поскольку Вашингтон ожидает следующего шага со стороны нового президента Ирана.

«Я был рад услышать ваши четкие слова о том, что Иран никогда не сможет получить ядерное оружие», – заявил Беннет Байдену. «Вы подчеркнули, что попробуете дипломатический путь, но есть и другие варианты, если это не сработает», – добавил он, также не конкретизировав какие это возможности. Отходя от стиля Нетаньяху Беннет попытался уйти от агрессивного публичного стиля Нетаньяху и вместо этого уладить за закрытыми дверями разногласия между Вашингтоном и его ближайшим союзником на Ближнем Востоке. Но он был столь же непреклонен, как Нетаньяху, обещая сделать все необходимое для предотвращения создания ядерного оружия Ираном, который Израиль рассматривает как угрозу своему существования. Иран последовательно отрицает, что пытается создать бомбу.

Беннет заявил журналистам, что Израиль разработал «всеобъемлющую стратегию», чтобы удержать Иран от прорыва к ядерному оружию и остановить его «региональную агрессию». Ссылаясь на угрозы Израиля начать военные действия против Ирана и получаемую США военную помощь на миллиарды долларов, Беннет заметил: «Мы обязаны позаботиться о своей судьбе, но мы благодарим вас за инструменты… которые вы нам даете».

Этот визит дал Байдену возможность продемонстрировать, как обычно, деловые отношения с ключевым партнером, борясь с последствиями теракта в Афганистане. Его действия по свертыванию военного присутствия США там после 20 лет войны не только повредили его рейтингам в стране, но и подняли вопросы о его авторитете как среди друзей, так и среди врагов за рубежом.

Что касается израильско-палестинского конфликта, Байден и Беннет остаются далеки друг от друга. Байден, согласно заявлению Белого дома, вновь заявил о поддержке решения о создании двух государств после того, как Трамп дистанцировался от этого давнего принципа политики США. Беннет выступает против палестинской государственности. Байден лишь кратко упомянул этот вопрос в своем выступлении. Но Белый дом заявил, что он «подчеркнул важность шагов по улучшению жизни палестинцев». Беннет не упомянул палестинцев в своем выступлении.

Помощники Байдена пришли к консенсусу в том, что сейчас не время добиваться возобновления давно прерванных мирных переговоров или крупных уступок Израиля, которые могли бы дестабилизировать идеологически разнообразную коалицию Беннета. Но помощники Байдена в частном порядке заявляют, что надеются, что Беннет сделает хотя бы скромные жесты, чтобы помочь избежать повторения боевых действий между Израилем и ХАМАС в секторе Газа в мае этого года.

Хотя Белый дом не упомянул о сопротивлении Байдена дальнейшему расширению вопроса о еврейских поселениях на оккупированных землях, в его заявлении говорится, что президент подчеркнул «важность воздержания от действий, которые могут обострить напряженность». 49-летний Беннет, сын репатриантов из США, является активным сторонником поселений. Лидеры также обсудили «новые возможности» для расширения отношений Израиля с арабским миром, заявил Белый дом, после соглашений о нормализации, достигнутых при Трампе с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом. Задержка встречи означала, что Беннет, ортодоксальный еврей, который не путешествует по субботам, останется в Вашингтоне до захода солнца 28 августа.

Поделиться
Отправить

25 августа из щелей Стены Плача были удалены записки с просьбами, как это принято каждый год перед осенними праздниками, сообщает «The Jerusalem Post».

Записки были удалены одноразовыми деревянными инструментами и помещены в контейнеры – «генизы». Затем записки были собраны в специальные мешки и будут захоронены вместе с другими священными книгами и документами на Масличной горе. Удаление записок проходило в присутствии раввина Стены Плача Шмуэля Рабиновича. Раввин Рабинович ежегодно сопровождает вывоз записок и молится за тысячи посетителей, которые разместили свои записки среди трещин в стене.

Обычай помещать записки с просьбами в Стене Плача насчитывает не менее трех веков, и каждый год тысячи записок размещаются вдоль всех стен, причем записки даже находят между камнями, обнаруженными в туннелях Западной стены. В среднем через сайт Фонда наследия Западной стены отправляется 3500 записок. Только с момента начала эпидемии Covid-19 было отправлено 100000 записок со всего мира, включая Иорданию и ОАЭ.

Начиная с 26 августа площадь Западной стены будет разделена на площадки для молитв, и во время чтения покаянных молитв-слихот вход будет разрешен не более чем для 10000 верующих одновременно.

Поделиться
Отправить

В июне 2021 года сотрудниками управления ФСБ России по Брянской области были рассекречены документы о концлагере «Дулаг-142» на территории города Брянска, сообщает «Пламя труда».

Из этого концлагеря в годы Великой Отечественной войны мирное население ссылали в Германию для принудительных работ. Стало известно, что число жертв в брянском «Дулаге-142» составляет около 40 тысяч человек. Здесь нацисты зверски убивали мирное население. Они привязывали евреев, цыган и коммунистов к шестам и гнали людей по минным полям. Немцы также натравливали на заключенных овчарок, и животные разрывали людей на части.

Сейчас на месте брянского концлагеря «Дулаг-142» волонтеры и активисты ведут раскопки. Здесь работает отряд Брянского регионального отделения «Поискового движения России» совместно с активистами Волонтерской роты «Боевого братства».

Поделиться
Отправить

26 августа Верховный суд Израиля постановил, что, хотя евреи Марокко, возможно, пострадали от антисемитизма во время Второй мировой войны, они не имеют права на компенсацию как пережившие Холокост, сообщает «The Times of Israel».

Израильский закон о жертвах преследований нацистов гласит, что те, кто пострадал от нацистских преследований во время Холокоста, и имеют проблемы со здоровьем, имеют право на пособия и компенсацию. Истцы обжаловали решение Окружного суда Хайфы, который отклонил их иск о преследованиях нацистами евреев в Марокко. Верховный суд постановил, что лишение свободы и ограничения, наложенные на марокканских евреев во время войны, не соответствовали условиям, изложенным в законе. Судьи заявили, что ущерб, нанесенный марокканским евреям, был в основном экономическим и в значительной степени ограничивал их способностью интегрироваться на рынок труда, получать образование за пределами еврейской общины и выбирать место проживания.

Судьи Нил Хендель, Давид Минц и Йосеф Элрон заявили в своем постановлении, что страдания, причиненные евреям Марокко во время Второй мировой войны, явились результатом того, что французский режим Виши оказал давление на правительство Марокко с целью соблюдения антисемитских законов. Истцы утверждали, что эти ограничения легитимизировали нанесение евреям вреда, лишали их свободы и вызывали у них крайний страх. Судьи отметили, что их решение не имело целью повлиять на исторические свидетельства о том, действительно ли евреи Марокко подвергались преследованиям.

«Роль историка и роль суда отличаются друг от друга», – заявили они. Общая сумма денежной компенсации, которую государство должно было бы выплатить, если бы иск был принят, оценивается в 400 миллионов шекелей (123 миллиона долларов) в год. После вынесения постановления адвокат истцов Давид Ядид пожаловался, что государство дискриминирует жертв нацистского режима из бюджетных соображений.

Ядид добавил, что он рассматривает возможность подачи запроса о проведении еще одного слушания по этому вопросу с расширенным составом судей.

Поделиться
Отправить

Как стало известно «Calcalist», израильский серийный предприниматель Бенни Ланда находится в процессе слияния своей компании по цифровой печати со SPAC (Специальная компания по приобретению), чьи акции торгуются на «Nasdaq». «Landa Digital Printing» (LDP) наняла «Bank of America» для проведения сделки. Ланда нацелен на оценку в 2 миллиарда долларов, что в 20 раз превышает годовой доход компании, составляющий около 50 миллионов долларов. Переговоры о слиянии начались еще 2-3 месяца назад.

На данный момент LDP привлекла 700 миллионов долларов за два раунда финансирования. В ходе последнего раунда, проведенного в июне 2018 года, компания привлекла 300 миллионов долларов при оценке в 1,8 миллиарда долларов. Возглавляли этот раунд инвестиционная компания «SKion» и химическая компания «Altana». LDP, которая отделилась от «Landa Labs» десять лет назад и в которой в настоящее время работает около 550 человек, в июне назначила Арика Гордона своим новым генеральным директором. Гордон присоединился к LDP после 18 лет работы в «Orbotech». В последние два года он занимал должность исполнительного вице-президента по стратегии и развитию в «Orbotech». Он занимал несколько руководящих должностей в операциях компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а по возвращении в Израиль в 2013 году был назначен президентом подразделения PCB (печатных плат) «Orbotech».

Ланда является мажоритарным акционером LDP с 54% акций, «Altana» владеет 33,3% акций, а «SKion» – оставшимися 12,7%. После приобретения его компании «Indigo» компанией «Hewlett-Packard» в 2002 году Ланда создал LDP и разработал процесс нанографической печати и линию печатных машин для нанографической печати, которые позволяют использовать технологию цифровой печати для основных приложений. Презентованная в 2012 году, нанография устраняет разрыв в рентабельности между офсетной и цифровой печатью, позволяя принтерам экономично печатать малые и средние тиражи.

Поделиться
Отправить

Ведущие раскопки на месте Большой вильнюсской синагоги археологи в этом году открыли ее центральную часть, сообщает «Обзор».

«Каждое лето объединенная группа исследователей открывает по частичке Большой синагоги, свидетельствующей о значимости этого здания. В этом году момент особо волнующий – наконец-то мы увидели центральную часть снесенной более 60 лет тому назад синагоги, важнейшие и самые святые ее места», – заявила председатель Общины евреев Литвы (литваков) и глава финансирующего исследования «Фонда доброй воли» Фаина Куклянски. «На этом мозаичном полу стояло много раввинов и лидеров еврейского народа», – подчеркнула она.

В этом году был полностью открыт Арон а-Кодеш (место хранения свитков Торы) и бима (центральное место проведения религиозных обрядов). В ходе раскопок рядом с Арон а-Кодешем обнаружены две ступени и декоративная напольная мозаика – такой рисунок был найден и у бимы, открытой в 2019 году. Исторические данные показывают, что после пожара в XVIII веке еврей Есод выделил средства на реконструкцию и отделку Арон а-Кодеша и бимы. Археологам удалось обнаружить и основу одной из четырех колонн, которые держали каменную крышу синагоги начала XVII века.

Археологические исследования, которые начались в 2011 году, финансируют Управление древностей Израиля, Силы охраны культурного наследия Литвы, «Фонд доброй воли» и Вильнюсское самоуправление. Большую синагогу возвели в 1633 году с разрешения короля Владислава IV Вазы. Синагога не должна была быть выше костелов, поэтому 12-ти метровое здание уходило в землю на два метра. Вокруг синагоги начал формироваться Шулхоф – двор синагоги с религиозными, ритуальными и образовательными зданиями. В годы Второй мировой войны весь квартал сильно пострадал.

Здание Большой синагоги было окончательно снесено в 1955-1957 годах, а на ее месте построен детский садик.

Поделиться
Отправить

Болгария не будет участвовать в мероприятии ООН, посвященном 20-летию Всемирной конференции против расизма в Дурбане, в результате чего число стран, бойкотирующих мероприятие из-за его антисемитского содержания, достигло дюжины, сообщает «The Jerusalem Post».

«Болгария не будет участвовать в конференции высокого уровня ГА ООН по Дурбанской декларации и Плану действий», – написало 25 августа Министерство иностранных дел страны в своем твиттер-аккаунте. «Учитывая историю процесса, существует риск того, что форум может быть использован для антисемитской пропаганды. Мы по-прежнему привержены борьбе с расизмом во всех его формах и проявлениях».

Посол в США и ООН Гилад Эрдан поблагодарил Болгарию, написав в своем твиттер-аккаунте: «Еврейский народ ценит вашу дружбу».

Мероприятие, известное как «Дурбан IV», должно состояться в конце сентября, в кулуарах открытия 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Премьер-министр Нафтали Беннет планирует принять участие в общих дебатах, в которых выступят национальные лидеры и министры иностранных дел. Помимо Болгарии «Дурбан IV» бойкотируют Израиль, США, Канада, Австралия, Германия, Великобритания, Венгрия, Австрия, Нидерланды, Чешская Республика и Франция. Страны, которые бойкотировали конференции по обзору Дурбанского процесса в прошлом, но еще не объявили свою позицию в этом году, — это Италия и Новая Зеландия, а также Польша, с которой Израиль втянут в дипломатическую ссору по вопросам реституции собственности, изъятой во время Холокоста.

Первоначальная Дурбанская конференция 2001 года в своем официальном заявлении выделила Израиль в качестве виновника расизма. В более ранних проектах декларации сионизм именовался формой расизма. Форум НПО конференции назвал Израиль «государством апартеида». Участники форума на мероприятии распространяли антисемитские материалы, в том числе текст антисемитской фальшивки «Протоколы сионских мудрецов» и листовки, в которых говорилось, что мир стал бы лучше, если бы Гитлер выиграл Вторую мировую войну.

На конференции «Дурбан II» в 2009 году тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отрицал Холокост и сказал, что это был «предлог» для Израиля угнетать палестинцев. Его снова пригласили выступить на «Дурбане III» в 2011 году.

Поделиться
Отправить

26 августа президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер почтил память чехословацких десантников, убивших в 1942 году высокопоставленного нацистского чиновника Рейнхарда Гейдриха, сообщает AFP.

Возложив венок к пражской церкви и посетив склеп, в котором десантники погибли после перестрелки с нацистами, Штайнмайер стал первым немецким лидером, признавшим их жертву. Как и его предшественник Иоахим Гаук, Штайнмайер также напомнил о двух чешских деревнях, уничтоженных нацистами в отместку за убийство Гейдриха десантниками, обученными в Великобритании. Уничтожение деревень Лидице и Лезаки было частью ответной нацистской «зачистки», в ходе которой 15000 человек были задержаны, убиты или отправлены в концлагеря. «Эти деревни были разрушены, и было так много жертв», – заявил Штайнмайер, который находится с трехдневным визитом в Чешской Республике.

«Когда мы узнаем об этой сложной истории и о том, что нас объединяет, мы можем быть счастливы, что наша близость, партнерство и дружба имеют такую ​​прочную основу, которая практически не зависит от наших политических расстановок», – добавил он, приветствуя германо-чешские отношения, как лучшие в истории. «То, что мы переживаем, — это нечто абсолютно исключительное, это сокровище, о котором мы должны заботиться», – подчеркнул Штайнмайер после встречи со своим чешским коллегой Милошем Земаном.

Президент, который прибыл в Прагу 25 августа поездом со своей женой, должен встретиться с ведущими чешскими политиками, в том числе с премьер-министром Андреем Бабишем.

Поделиться
Отправить

Недавно назначенный вице-президент Исламской Республики Иран по вопросам экономики Мохсен Резайи разыскивается Международной организацией уголовной полиции за убийство в 1994 году 85 аргентинцев в еврейском общинном центре AMIA в Буэнос-Айресе.

Контролируемая иранским режимом «Tehran Times» сообщила 25 августа, что «в соответствии с указом президента Резайи также был назначен секретарем Высшего экономического координационного совета и главой экономического штаба правительства. Резайи возглавлял Корпус стражей исламской революции в течение 16 лет, а также занимал должность секретаря Совета по определению целесообразности».

Правительство США признало Корпус стражей исламской революции террористической организацией. Тоби Дершовиц, старший вице-президент по связям с правительствами и стратегии американского Фонда защиты демократий, заявил «The Jerusalem Post», что «Президент Ирана Ибрагим Раиси назначил разыскиваемого по делу об убийстве 85 аргентинцев Мохсена Резайи вице-президентом Исламской Республики по экономическим вопросам.

Недавно Ахмад Вахиди, также разыскиваемый за теракт в AMIA, был назначен министром внутренних дел ИРИ. Кабинет министров Ирана превращается в собрание людей, которые должны отбывать тюремное заключение, а не служить народу Ирана». Дершовиц, который давно занимается взрывом AMIA в 1994 году, добавил, что Иран явно стремится «нормализовать» массовые убийства и испытывает волю международного сообщества.

Поделиться
Отправить

Подозреваемому в нанесении ножевых ранений бостонскому раввину в нападении, которое считается антисемитским преступлением на почве ненависти, 26 августа было предъявлено обвинение по девяти пунктам, включая нарушение конституционных прав его жертвы, сообщает «The Algemeiner».

На раввина Шломо Ногинского напали возле еврейской дневной школы в Брайтоне, пригороде Бостона. Нападавший на него, Халед Авад, был замечен камерами наблюдения и вскоре после этого арестован полицией. Ногинский получил девять ножевых ранений во время нападения, в том числе получил серьезные ранения в грудь и руку, но поправляется. Судя по всему, Авад планировал устроить нападение на школу, поскольку камера зафиксировала его в непосредственной близости от учреждения за день до нападения.

«The Boston Herald» сообщила, что среди обвинений, предъявленных Аваду в Верховном суде Саффолка, есть обвинения в нападении с применением опасного оружия, ношении опасного оружия на территории школы и нарушении конституционных прав Ногинского. В июле он был привлечен к суду по обвинению в преступлениях на почве ненависти в Брайтонском отделении муниципального суда Бостона. Окружной прокурор округа Саффолк Рэйчел Роллинз заявила 25 августа: «Этот акт насилия чуть не убил жертву. Но это также травмировало всю еврейскую общину и глубоко повлияло на жителей Брайтона».

Бывшие друзья Авада рассказали, что он был ярым антисемитом. Эрик Валиенте, который подружился с Авадом в Университете Южной Флориды, когда Авад изучал там химическую инженерию, охарактеризовал Авада как «жестокого» и «очень антисемитски настроенного», сообщает местное отделение CBS в Бостоне. Авад «рассказывал, как и все, еврейские анекдоты», – заявил Валиенте. «Сначала я подумал, что он шутит. А затем я понял, что он говорит серьезно». Валиенте подчеркнул, что он «почувствовал отвращение» к Аваду и «немного его испугался. Я боялся того, на что он был способен, потому что понимал, что он был очень мрачным человеком».

Бывший сосед Авада по комнате, еврей Эйдан Андерсон, заявил: «Честно говоря, мы были друзьями. Я еврей. И он знал это с тех пор, как я переехал». Но он сказал, что их отношения приняли мрачный оборот, когда Авад напал на него на их общей кухне. Затем Андерсон съехал и получил запретительный судебный приказ против Авада.

«Fox News» сообщила, что Авад, уроженец Египта, который не является гражданином США, находился в стране нелегально, просрочив свою студенческую визу более чем на месяц.

Поделиться
Отправить

Исследователи в США и Европе изучают урановые кубики, используя новые методы, чтобы определить, были ли они созданы нацистами, сообщает «The Jerusalem Post».

В течение Второй мировой войны, нацистская Германия и США спешили создать ядерное оружие. В Германии над проектом работали несколько команд нацистов – группа Вернера Гейзенберга в Берлине и группа Курта Дибнера в Готтове. Ученые создали урановые кубики, которые, как они надеялись, вызовут самоподдерживающуюся цепную ядерную реакцию, но их методы не сработали. Американские и британские войска сорвали проект до того, как нацисты смогли добиться успеха, и конфисковали кубики, более 600 из которых были отправлены в США. Некоторые из них пошли на разработку американского ядерного оружия, некоторые принадлежат коллекционерам и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL), но сотни были утеряны, и теперь их местонахождение неизвестно.

PNNL использует свой кубик для обучения зарубежных пограничников и ядерных криминалистов обнаружению ядерных материалов. Они назвали свой кубик «кубиком Гейзенберга», но эта классификация не была точной. «У нас не было никаких реальных измерений, подтверждающих это утверждение», – заявила Бриттани Робертсон, докторант, работающая в PNNL. Чтобы правильно установить происхождение кубика, Робертсон применила радиохронометрию – метод, используемый для определения возраста материала на основе содержания радиоактивных изотопов. Когда кубики были созданы, они содержали чистый металлический уран, но со временем радиоактивный распад разделил уран на торий и протактиний.

Исследование Робертсон представляет собой адаптацию метода радиохронометрии, чтобы его можно было использовать для лучшего разделения элементов и их количественной оценки. Концентрация элементов может сказать нам, как давно они были сделаны. Робертсон также совершенствует метод, чтобы он мог показать, где первоначально был добыт уран. Еще один фактор, который может дать ответы на вопросы о кубиках, — это их покрытие.

Команда PNNL проверила покрытие на кубике в Университете Мэриленда и обнаружила, что он покрыт стиролом. Это могло указывать на то, что кубик был не из группы Гейзенберга, потому что они использовали покрытие на основе цианида. Но команда узнала, что группа Дибнера отправила группе Гейзенберга некоторые из своих кубиков, покрытых стиролом. «Нам любопытно, был ли этот конкретный кубик одним из кубиков, связанных с обеими исследовательскими программами», – заявил Джон Швантес, ведущий исследователь проекта. «Кроме того, это возможность проверить нашу теорию, прежде чем применять ее в реальном ядерном криминалистическом расследовании». Хотя ученые заинтригованы своими исследованиями, они не забывают, что эти кубики происходят из ужасного исторического периода.

«Я рада, что к концу войны нацистская программа не была такой продвинутой, как они хотели», – заявила Робертсон. «Иначе мир был бы совсем другим». Исследователи представят свои выводы на заседании Американского химического общества.

Поделиться
Отправить

Когда премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прибыл в Вашингтон перед встречей 26 августа с президентом США Джо Байденом, ЦАХАЛ сообщил, что форсирует свои планы по возможному удару по ядерной программе Ирана, сообщает «The Algemeiner».

Прогресс Ирана в разработке ядерного оружия «заставил ЦАХАЛ форсировать свои оперативные планы», которые были учтены в недавно утвержденном оборонном бюджете, заявил журналистам 25 августа начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави. Ожидается, что вопрос о ядерной программе Ирана и застопорившихся в настоящее время переговорах между мировыми державами о возобновлении соглашения 2015 года о ядерной программе Ирана будут в центре повестки дня, когда Беннет встретится с Байденом в Белом доме, что станет его первым подобным визитом.

Военные заявили, что генерал-майор Таль Калман, глава их иранского досье, работает над оперативными планами по нанесению ударов по ядерной программе Ирана, а также по его ракетным объектам, сообщает «Walla». ЦАХАЛ считает, что Иран не планирует немедленно увеличивать обогащение урана сверх 60-процентного уровня, но Тегеран вряд ли пойдет на компромисс в переговорах по возвращению к соглашению.

23 августа израильский чиновник предупредил, что программа Ирана находится на «наиболее продвинутой стадии» с точки зрения обогащения урана, назвав ее прогресс «головокружительным и тревожным». ЦАХАЛ также подтвердил 25 августа, что Израиль поразил около 31 объекта «Хезболлы» в Сирии за последние два с половиной года, и что его подход к угрозам в этой стране «хорошо работает».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции