Новости

После освобождения заложников в синагоге в Техасе Беннет заявил: «Мы – одна семья» 

17 января 2022, 09:00 терроризм
Поделиться

Израиль и еврейская диаспора едины, заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет через несколько часов после того, как были освобождены заложники в синагоге “Бет Исраэль” в Колливилле, штат Техас, пишет журналист “The Jerusalem Post” Лахав Харьков.

“Я говорю еврейской общине в США и еврейской диаспоре по всему миру: вы не одиноки. Мы – одна семья, и мы сильны и едины вместе”, – заявил Беннет по-английски в начале заседания Кабинета министров, прошедшего 16 января.  “Это событие является четким напоминанием о том, что мрачные силы антисемитизма все еще существуют”, – добавил он. “Мы должны и будем делать все возможное, чтобы бороться с этим”. Беннет поблагодарил правоохранительные органы за их “быструю реакцию и смелые действия”.

На иврите Беннет рассказал, что провел ночь, обеспокоенный ситуацией с заложниками, и что он хочет укрепить еврейскую общину в Колливилле, штат Техас, и в США в целом, которые “в последние годы столкнулись с ростом антисемитизма и ощущением отсутствия элементарной безопасности”. “Это момент взаимной ответственности, и мы как одна семья с нашими еврейскими братьями в диаспоре, точно так же, как они с нами в трудные времена”, – добавил он.

Спецназ  ФБР штурмовал  синагогу “Бет Исраэль” в Колливилле в ночь на 16 января после 11-часового противостояния, чтобы освободить трех заложников от бандита, который требовал освобождения из тюрьмы члена пакистанской “Аль-Каиды” Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летний тюремный срок за ряд преступлений, в том числе за попытки убить офицеров армии США.  Преступник вошел в синагогу 15 января во время утренней молитвы в шабат, держа под прицелом раввина Чарли Сайтрон-Уокера и трех прихожан. Один человек был освобожден раньше остальных – через шесть часов.  Преступник был объявлен мертвым после того, как сотрудники правоохранительных органов вошли в синагогу. Властям еще предстоит окончательно опознать этого человека и уточнить, как он умер, а также было ли найдено при нем какое-либо оружия.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции