Новости

Полиция Великобритании арестовала двух подростков по делу о нападении на синагогу в Техасе

17 января 2022, 12:00 терроризм
Поделиться

Полиция Великобритании по борьбе с терроризмом заявила, что вечером 16 января задержала двух подростков в связи с захватом заложников гражданином Великобритании в синагоге Техаса в минувшие выходные, сообщает AFP.

«Сегодня вечером в Южном Манчестере были задержаны двое подростков. Они остаются под стражей для допроса», — говорится в заявлении полиции Большого Манчестера. Власти США опознали мужчину, державшего в заложниках четырех человек в синагоге в Техасе, как гражданина Великобритании, 44-летнего Малика Фейсала Акрама. Акрам был убит 15 января после 11-часовой осады синагоги в маленьком городке Колливилль.

Офис ФБР в Далласе ранее заявил, что нет никаких признаков того, что кто-либо еще был причастен к нападению на синагогу «Бет Исраэль». Четверо заложников, в том числе местный раввин Чарли Сайтрон-Уокер, были освобождены целыми и невредимыми вечером 15 января, что вызвало облегчение в Соединенных Штатах, где еврейская община и Байден возобновили призывы к борьбе с антисемитизмом. «Нет никаких сомнений в том, что это был травмирующий опыт», — заявил Сайтрон-Уокер 16 января. «Мы не унываем, и мы восстановимся», — добавил он.

Мужчина, назвавшийся братом Акрама Гульбаром, сообщил в своем посте в «Фейсбуке», что у подозреваемого были проблемы с психическим здоровьем. «Мы хотели бы сказать, что мы, как семья, не оправдываем никаких его действий. И хотели бы искренне и от всего сердца извиниться перед всеми жертвами, вовлеченными в этот прискорбный инцидент», — заявил Гульбар в посте на странице в «Фейсбуке» мусульманской общины в Блэкберне, на северо-западе Англии — откуда, по данным британской полиции, был родом Акрам.

Гульбар добавил, что он связался с правоохранительными органами Техаса. И что его семья надеется вернуть тело Акрама в Великобританию для похорон. Президент США Джо Байден отказался строить предположения о мотивах, но, похоже, подтвердил сообщения о том, что захватчик заложников добивался освобождения осужденной террористки Аафии Сиддики, пакистанского нейробиолога, известной как «леди Аль-Каида». «Это был акт террора», совершенный нападавшим, который, по-видимому, «настаивал на освобождении того, кто находится в тюрьме более 10 лет», — заявил Байден журналистам во время визита в организацию по оказанию помощи нуждающимся в Филадельфии.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 16 января также осудила захват заложников как «акт терроризма и антисемитизма». Сиддики, первая женщина, подозреваемая Соединенными Штатами в связях с «Аль-Каидой» (запрещена в России) и известная в Пакистане и джихадистских кругах Южной Азии, была задержана в Афганистане в 2008 году. Через два года она была приговорена судом Нью-Йорка к 86 годам тюрьмы за покушение на убийство американских офицеров в Афганистане. В настоящее время она содержится в тюрьме в Форт-Уэрте, штат Техас, примерно в 20 милях (32 км) от синагоги, на которую напал Акрам. Адвокат Сиддики заявил, что она «не имеет абсолютно никакого отношения» к ситуации с заложниками, и осудил захват. Неясно, были ли у нее какие-либо связи с Акрамом.

Специальный агент ФБР Мэтью ДеСарно заявил журналистам в Колливилле после противостояния, что расследование «будет иметь глобальный охват». Он рассказал, что требования подозреваемого были «сосредоточены на одном вопросе, который не представлял особой угрозы для еврейской общины». Посол Великобритании в Вашингтоне подтвердил, что британские власти «оказывали полную поддержку правоохранительным органам Техаса и США».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции