Новости

«Отношения между Израилем и Австрией лучше, чем когда-либо», — заявил 29 марта министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Последний визит министра в Израиль произошел после многих лет, в течение которых Иерусалим и Вена сближались благодаря сотрудничеству в самых разных областях. Шалленберг сыграл ключевую роль в развитии этих отношений, сначала в качестве советника по иностранным делам бывшего канцлера Себастьяна Курца, затем в качестве министра иностранных дел и, ненадолго, в качестве канцлера после того, как Курц ушел в отставку на фоне обвинений в коррупции.

В интервью «The Jerusalem Post» Шалленберг поблагодарил израильтян за попытки посредничества между Россией и Украиной. «Я надеюсь, что голос Израиля будет услышан в Москве, и что премьер-министр Нафтали Беннет и другие смогут сделать так, чтобы их голоса были услышаны и возобладали», – заявил он.

Говоря об отношениях между Австрией и Израилем, министр отметил, что они «лучше, чем когда-либо». «Это связано с политикой, проводимой правительствами, и с вовлеченными людьми. Лично меня особенно тронул визит Яира Лапида в концлагерь Маутхаузен в Австрии. Это был очень трогательный момент. Было необычно видеть члена израильского правительства, дед которого был зверски убит, стоящим бок о бок с членами австрийского правительства, включая канцлера Нехаммера. Частью цели моего визита является укрепление этого стратегического партнерства. Я хочу, чтобы эти отношения укрепились настолько, чтобы они больше не могли скатиться назад. Речь идет не о нашей истории, а о плюралистических демократиях, поддерживающих друг друга. Только около 25% государств-членов ООН входят в то, что мы бы назвали клубом демократических, плюралистических стран. На Ближнем Востоке это Израиль. Помимо нашей истории и нашей ответственности, существует тот факт, что свободные страны со свободой собраний, свободой мнений и свободой средств массовой информации должны держаться вместе, потому что наш образ жизни подвергается нападкам и бросает вызов», – подчеркнул он.

Шалленберг также отметил, что эти отношения не зависят от лиц наверху. «В Израиле новое правительство, новый премьер-министр, а в Австрии новый канцлер. При этом абсолютно ничего не изменилось. Мы по-прежнему хотим стратегического партнерства независимо от того, кто у руля. Речь идет об австрийском народе и израильском народе», – заметил он. Министр также рассказал о том, как вручал документы об австрийском гражданстве пяти новым гражданам Австрии, потомкам жертв Холокоста. «Я сказал им, что вся честь принадлежит нам, потому что у каждого из них есть семейная история лишений, лишения индивидуальности, преследований, убийств, и они все еще доверяют этой новой Австрии. Слишком долго Австрия отворачивалась от своих самых темных глав. Теперь мы берем на себя нашу историческую ответственность и основываем на ней нашу политику. Они оказали нам честь, приняв австрийское гражданство. Только здесь, в Израиле, заявления уже подали 5000 человек. Это деревня в Австрии! Они являются человеческим мостом, объединяющим наши народы», – отметил он.

Говоря о позиции Австрии по соглашению с Ираном по ядерной программе Шалленберг заметил: «Мы полностью осознаем расхождения во взглядах между нами и нашими израильскими друзьями. Мы полностью понимаем ощущение угрозы, которую представляет Иран. Безопасность Израиля и израильского народа является частью политики нашего правительства. У нас одна цель: у Ирана никогда не должно быть ядерного оружия. У нас есть разные способы приблизиться к этой цели. Мы знаем, что «время прорыва» для Ирана сейчас составляет несколько недель. Как только ящик Пандоры откроется, вы уже не сможете его закрыть. Мы скорее предпочли бы несовершенное соглашение, дающее возможность контролировать ситуацию, заглянуть за кулисы и увидеть, что происходит, чем не иметь вообще ничего. Никто не утверждает, что соглашение идеально. Но если ничего не будет, как это повысит безопасность для нас или для вас? Это мой подход. В конце концов, очень важно объяснить народу Израиля, что у нас одна и та же цель — повысить безопасность и избежать гонки ядерных вооружений в регионе Персидского залива. Это нанесет ущерб безопасности всех, включая Европу».

Министр также отметил, что отрицание Холокоста Ираном, публичные заявления об Израиле и народе Израиля и еврейском народе в целом «просто неприемлемы, и мы очень резко на них реагируем». «То, что Иран делает в других частях мира, финансируя терроризм, просто неприемлемо. Мы хотим, чтобы это прекратилось. Как нам это получить? У нас есть общая цель. Исключая их, как мы это сделали после 1979 года? Помогли ли десятилетия санкций и попыток их оттолкнуть? Австрийский подход совсем другой. Речь идет о том, чтобы поговорить и попытаться найти какое-то соглашение, договор, который вы можете соблюдать или сказать: «Вы этого не соблюдаете». Мы надеемся, что в интересах Ирана отказаться от ядерных исследований для доступа к мировым рынкам. Я был в Иране несколько раз и продолжаю верить, что можно изменить людей и политику», – рассказал он.

Говоря о саммите в Негеве на котором собрались министры иностранных дел четырех арабских государств, а также госсекретарь США Энтони Блинкен, Шалленберг заметил, что это то, что было бы немыслимо всего пару лет назад. «Я думаю, что Соглашения Авраама действительно являются переломным моментом, а саммит в Негеве впечатляет… Мы наблюдаем движение тектонических плит в этом регионе. У Австрии также есть стратегическое партнерство с Объединенными Арабскими Эмиратами, поэтому мы поощряем это. Все мы знаем, в конце концов, что есть один вопрос, который нельзя игнорировать или отодвинуть в сторону, — это мирные переговоры или договор с палестинским народом. Одно не может заменить другое», – подчеркнул он.

Говоря о серии терактов в Израиле министр выразил искренние соболезнования семьям погибших, заметив, что тот факт, что ИГИЛ снова показывает свое отвратительное лицо, ужасен. «Но посмотрите на Соглашения Авраама, на то, что происходит в регионе. Эти силы намного больше и намного более решительны. Я уверен, что выбор времени саммита в Негеве не случаен. Израильское правительство совершенно правильно говорит, что нас не остановит терроризм. Соглашения Авраама — это самое многообещающее событие из региона, который за последние пару десятилетий был беден позитивными новостями», – заявил министр иностранных дел Австрии.

Он также рассказал о сотрудничестве Израиля и Австрии в борьбе с Covid-19. «Прошлой осенью я провел видеоконференцию с премьер-министром Беннетом по поводу штамма «Омикрон». Одной из первых стран, к которым мы обратились, был Израиль, у которого были очень четкие протоколы в отношении того, как он реагировал, и для нас это был пример. Это сотрудничество является частью более широких тесных отношений. Мы поделились многими вещами о том, как подходить к ситуации, которая была новой для всех нас. Никогда не было пандемии, затрагивающей все наши страны одновременно. На этот раз все мы были полностью вовлечены в это дело. Мы уже наладили сотрудничество в 2020 году, во время первой волны заболеваемости, и с тех пор оно продолжается», – заключил министр.

Поделиться
Отправить

Всемирная организация ортодоксальных общин и синагог 30 марта призвала синагоги подготовиться к возможным нападениям, пишет журналист «Israel Hayom» Ханан Гринвуд.

Среди ее рекомендаций: прихожане должны приходить на службу вооруженными, а мобильный телефон должен оставаться включенным в здании во время шабата. В руководящих принципах, опубликованных 30 марта после серии нападений, заканчивавшихся убийствами, организация призвала габаев, лидеров общин и верующих сохранять бдительность во время молитвы, а владельцы оружия должны носить свое оружие с собой, когда прибывают в синагогу для молитвы, в том числе в шабат. «Габай синагоги должен обеспечить постоянное наличие аптечки в синагоге. Точно так же главы общин должны найти специалистов, обученных оказанию первой помощи, чтобы они были начеку и могли в случае необходимости оказать помощь пострадавшим. Они должны убедиться, что в синагоге организованы аварийные выходы, и проинформировать прихожан о них. И о том, как спастись в чрезвычайной ситуации», — заявили в организации.

«Эти руководящие принципы являются усилиями, которым мы привержены в соответствии с Галахой и вместе с молитвами нашему Небесному Отцу. Мы призываем синагоги обращаться в молитвах и мольбах к Святому, Благословен Он, чтобы рассказать о наших бедах. Мы призываем к расширению изучения Торы и чтению псалмов ради спасения душ жертв и исцеления раненых. Кроме того, должны быть молитвы за благополучие солдат ЦАХАЛа и сотрудников сил безопасности, которые находятся на передовой, защищая всех граждан Израиля», — говорится в сообщении организации.

 

Поделиться
Отправить

Азербайджан открыл туристическое представительство в Израиле и подписал соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, сообщил утром 31 марта посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, пишет «The Jerusalem Post».

«Азербайджан открыл свое туристическое представительство в Израиле — большой шаг в углублении отношений между нашими странами», — написал Дик в своем твиттер-аккаунте. «Израиль и Азербайджан также подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма», – добавил он.

Поделиться
Отправить

Когда Ноам Шалит узнал, что его сын Гилад пропал, его мысли обратились к собственному отцу, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Брат-близнец Ноама, Йоэль, пропал без вести на Голанских высотах в 1973 году во время Войны Судного дня. Их отец немедленно отправился на разрушенное войной плато на поиски Йоэля, которому было 19 лет, столько же, сколько и Гиладу, когда боевики ХАМАС похитили его в 2006 году во время рейда через границу. В конце концов Йоэля опознали среди мертвых. Страх, что Гилада, баскетбольного фаната – интроверта, может постичь та же участь, заставил Ноама Шалита отказаться от своей естественной склонности к уединению и стать лицом кампании по возвращению своего сына, кульминацией которой стал обмен пленными в 2011 году.

«Это было похоже на то, что меня отбросило на 30 лет назад», — рассказал Ноам Шалит «The New York Times» всего через несколько месяцев после того, как он начал кампанию по освобождению Гилада. Ноам Шалит умер 30 марта в возрасте 68 лет, ровно через 13 лет после того, как переехал с женой в палатку возле резиденции премьер-министра в Иерусалиме, чтобы привлечь внимание к пленению своего сына. Он страдал от лейкемии, сообщил израильский новостной сайт «Ynet». Министр обороны Бени Ганц, который в 2011 году был главнокомандующим вооруженными силами и помогал вести переговоры об освобождении Гилада Шалита, в своих соболезнованиях заявил, что он «ни разу не терял надежды снова увидеть своего сына».

Пленение его сына вынудило Шалита, инженера по профессии, стать публичным лицом движения. Его яростная отцовская любовь пульсировала под покровом его спокойного поведения, и он заслужил преданность израильских родителей, замкнутых в круговороте расточительного внимания к своим детям, а затем бросающих их в пасть постоянного риска смерти или пленения. «Я здесь, потому что, если бы это был мой сын, я бы тоже хотела, чтобы кто-то поддержал меня», заявила JTA Михаль Наамани, протестующая, раздававшая желтые ленточки, в 2011 году, незадолго до того, как обмен 1027 палестинских заключенных привел к освобождению Шалита.

«Гилад Шалит — это национальная травма, — писала в 2010 году Сима Кадмон, обозреватель «Yediot Ahronot». — Он — символ нашего бессилия. О том, что ЦАХАЛ не может решить все, и о том, что не все можно исправить силой. И, возможно, о том, что не все всегда можно решить». Ноам Шалит был неумолим и раздражал сменявшие друг друга израильские правительства, хотя они на словах поддерживали его кампанию. Предыдущие массовые обмены горстки израильских пленных или трупов на тысячи подозреваемых в терроризме стали рассматриваться как плохие сделки: иногда террористы возвращались к своей деятельности почти сразу после освобождения. Но сопротивляться настойчивой кампании Ноама Шалита было трудно. Плакаты с изображением Гилада Шалита в униформе, худощавого и неуклюжего подростка, заполнили общественные пространства страны.

Ноам Шалит обратился напрямую к палестинцам. Он предложил ХАМАСу стать заложником вместо сына. В 2010 году Ноам Шалит возглавил марш из своей деревни на севере Израиля в Иерусалим. «Мы не будем больше ждать в нашем доме», — заявил он, отправляясь в путь. «Это спор между головой и сердцем, и у каждого есть и то, и другое», — заметил в то время генерал в отставке Яаков Амидрор, отражая популярную среди оборонного истеблишмента точку зрения. «Те, кто позволил голове взять верх, считают, что существует предел тому, что должно платить государство. Я считаю, что в принципе не следует вести переговоры с террористическими организациями». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в конце концов занял иную позицию, завоевав сердца Ноама Шалита и его сторонников, и заключил соглашение. Жертвы террористов, бывших среди освобожденных, проливали слезы разочарования после их освобождения, но сцены воссоединения Гилада и Ноама затмили эти новости, и опросы показали, что израильтяне поддерживают условия освобождения.

Ноам Шалит некоторое время оставался в центре внимания, размышляя о том, чтобы баллотироваться в Кнессет в 2012 году по списку от партии «Авода» — его опыт общения с сыном воспитал в нем презрение к жесткой линии в политике, и он заявил, что готов общаться с ХАМАСом, чтобы заключить мир. Однако вскоре семья вернулась к своим личным делам. Если Ноам Шалит и появлялся на публике, то только для того, чтобы поблагодарить сторонников, которым он остался очень благодарен. «Ощущение, что за нами стоит вся страна, было ошеломляющим, — заявил он израильским эмигрантам в Калифорнии в 2014 году. — То, что началось как крестовый поход одного человека, превратилось в массовое движение».

В 2020 году Гилад Шалит и его невеста Ницан Шаббат объявили о помолвке. Фотография крепкой, чрезвычайно счастливой пары была их единственной уступкой публике, которая задавалась вопросом, что случилось с исчезнувшим бледным мальчиком в очках. Когда они поженились пять месяцев спустя, семья пригласила на свадьбу только родственников и близких друзей, которых попросили подписать соглашение о неразглашении.

Поделиться
Отправить

28-летний израильтянин 31 марта получил ранения средней тяжести в результате нападения с отверткой в Самарии, пишут журналисты «Israel Hayom» Лилах Шоваль и Эфрат Форшер.

Гражданские лица на месте происшествия нейтрализовали нападавшего. Силы безопасности поспешили на место происшествия и прочесывали местность в поисках дополнительных подозреваемых. Согласно имеющейся информации, палестинец сел в автобус в Гуш-Эционе и начал нападать на пассажиров. Завязалась борьба, в ходе которой он смог нанести удар одному из пассажиров. Вооруженные гражданские лица, находившиеся в автобусе, напали на террориста и ранили его. Прибывшие на место происшествия парамедики доставили мужчину с ранениями верхней части туловища в медицинский центр «Шаарей Цедек» в Иерусалиме. Состояние террориста в настоящее время неизвестно.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа заявил: «Мы получили сообщение о попытке нападения близ Элазара в Гуш-Эционе. Террорист был нейтрализован. Подробности находятся в стадии расследования». Ранее в тот же день израильские солдаты, выполнявшие контртеррористическую миссию в городе Дженин на Западном берегу, попали под обстрел. Палестинские боевики открыли огонь по военным, пытавшимся арестовать подозреваемого в терроризме, а также бросили в них взрывчатку. Солдаты открыли ответный огонь, и в ходе перестрелки были убиты трое палестинцев. Израильские силы завершили свою миссию, также арестовав дополнительных подозреваемых, сообщает «Channel 12».

В ходе рейда также было обнаружено нелегальное оружие, которое изъяли военнослужащие. Один солдат получил незначительные ранения и был доставлен в медицинский центр «Рамбам» в Хайфе для лечения.

Поделиться
Отправить

Президент США Джо Байден выразил соболезнования во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, состоявшегося 30 марта, на следующий день после того, как террорист убил пять человек в пригороде Тель-Авива, сообщил Белый дом, пишет «The Jerusalem Post».

«Байден выразил свои глубочайшие соболезнования в связи с ужасающими террористическими атаками, в результате которых погибли 11 человек в трех израильских городах», — говорится в заявлении Белого дома. Байден подтвердил позицию США, согласно которой они будут поддерживать Израиль в свете этих террористических атак, а также всех угроз в адрес Израиля.

Среди других тем, которые они обсуждали в ходе телефонного разговора, по данным Белого дома, были важность регионального партнерства «на примере Соглашений Авраама и саммита в Негеве» и укрепление безопасности на Ближнем Востоке. Последний раз два лидера разговаривали в начале февраля, также по телефону.

Президент США заявил, что согласен на «свободу действий» Израиля независимо от того, какое соглашение будет достигнуто между мировыми державами и Ираном. Через несколько дней Беннет призвал Байдена не возвращаться к соглашению с Ираном 2015 года о его ядерной программе, заявив: «Ничего не произойдет, если вы не подпишете сделку с Ираном».

Поделиться
Отправить

Палестинский террорист, убивший пятерых человек во время перестрелки в центральном израильском городе Бней-Брак вечером 29 марта, ранее отсидел 30 месяцев в тюрьме после того, как признал себя виновным в попытке стать террористом – смертником, пишет журналист «The Times of Israel» Аарон Боксерман.

Диа Хамарша, 27-летний палестинец из деревни Ябад на Западном берегу недалеко от Дженина, убил четырех мирных жителей, прежде чем погиб в перестрелке с полицейским, который стал его пятой жертвой. Хамарша пытался совершить теракт против израильтян еще в 2011 году, когда ему было 16 лет. Согласно обвинительному заключению, Хамарша через социальные сети просил членов террористических группировок ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» помочь ему получить пояс смертника. Израильская военная прокуратура утверждала, что он стал жертвой мошенничества со стороны члена «Исламского джихада», которому он неоднократно передавал крупные суммы денег — только для того, чтобы так и не получить пояс смертника, за который он заплатил.

Позже и Хамарша, и член «Исламского джихада» были арестованы израильскими военными. Хамарша подписал сделку о признании вины, по которой он отбыл значительно смягченный срок. Израильские прокуроры сослались на его молодость и неопытность в качестве ключевых соображений при заключении сделки о признании вины, назвав его «16-летним несовершеннолетним, когда он совершил преступление, без криминального прошлого, который решил признаться». «Я считаю, что обвиняемый происходит из законопослушной семьи. И что после того, как он выйдет из тюрьмы, его семья и его отец будут работать над его реабилитацией и надзором», — написал израильский военный судья Самзан Шагог, согласно судебным документам.

На слушании приговора в июле 2014 года отец Хамарши Ахмад заявил суду, что его сыном «манипулировали как несовершеннолетним». «Я уверен, что, пережив арест и тюрьму, он пришел в чувства и усвоил урок», — заметил тогда Ахмад. Несмотря на прошлое своего сына, Ахмад 30 марта выразил удивление по поводу его решения напасть на израильтян. По словам Ахмада, он встречался с сыном за обедом за несколько часов до нападения. «Мой сын был прямо там, у меня в руках, и я потерял его за секунду. Эту печаль я пронесу через всю жизнь. Если бы у меня была хоть тень сомнения в том, что он собирается это сделать, я бы встал у него на пути. Я не могу смириться с тем, что он умер вот так», — заявил Ахмад Хамарша «The Times of Israel».

Теракт в Бней-Браке стал третьим нападением со смертельным исходом в Израиле за восемь дней. Его жертвами стали двое жителей Бней-Брака, двое украинских рабочих и араб-христианин-полицейский Амир Хури. Хури и второй полицейский убили Хамаршу; Хури был смертельно ранен в перестрелке. На данный момент одиннадцать израильтян погибли в результате того, что премьер-министр Нафтали Беннет вечером 29 марта назвал «волной кровавого арабского терроризма». После нападения израильские солдаты явились в Ябад, чтобы арестовать возможных сообщников террориста, в том числе его брата.

Беннет заявил 30 марта, что дом террориста будет снесен в рамках усилий по сдерживанию будущих злоумышленников. По словам его отца, после освобождения из тюрьмы Хамарша посвятил себя работе в семейном бизнесе. Его семья, как и многие в Ябаде, работает в табачной промышленности; отец также владеет магазином сотовых телефонов. «После освобождения он пытался продолжать свою жизнь, свою работу», — рассказал его отец. Ахмад Хамарша заявил, что выступает против убийства невинных мирных жителей. Но он также заметил, что не стал бы называть своего погибшего сына террористом. «Кто-нибудь назовет солдат, которые убивают наших детей и стреляют в нас, террористами?» — риторически спросил Ахмад Хамарша. «Как только они это сделают, я встану на следующее утро и назову своего сына террористом».

Террористический акт в Бней-Браке значительно усилил напряженность в отношениях между Израилем и палестинцами накануне священного месяца Рамадан. Израильские и арабские лидеры проводят встречи в Израиле и регионе, пытаясь предотвратить дальнейшую эскалацию. Обнародовано несколько подробностей расследования теракта. Среди прочего вечером 30 марта стало известно, что Хамарша проехал через брешь в заборе безопасности между Израилем и Западным берегом на угнанной машине. Террорист, убивший четырех израильтян на прошлой неделе в Беэр-Шеве, также был бывшим осужденным за терроризм, отбывшим относительно малый срок. 34-летний Мухаммад Галеб Абу аль-Киан был приговорен к четырем годам тюремного заключения в 2016 году за связь с «Исламским государством» и за попытку вербовки людей в джихадистскую группировку.

Поделиться
Отправить

30 марта МИД России опубликовал сообщение с осуждением серии терактов в Израиле.

В сообщении говорилось: «В последние дни в Израиле произошла серия террористических актов. 22 марта в результате нападения вооруженного ножом сторонника ИГИЛ в городе Беэр-Шеве четверо человек были убиты, еще несколько получили ранения. 27 марта в городе Хадере в ходе террористической атаки с использованием огнестрельного оружия два человека погибли, еще двое получили ранения разной степени тяжести. Ответственность за нападение взяли на себя приверженцы  ИГИЛ. 29 марта в результате стрельбы в городе Бней-Браке погибли по меньшей мере 5 человек, еще несколько получили ранения. Все террористы были ликвидированы. Решительно осуждаем эти злодеяния. Выражаем соболезнования семьям погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым».

Поделиться
Отправить

Объединенная еврейская община Украины опубликовала на своем телеграмм – канале заявление, в котором сообщила о недостоверности сделанного 30 марта официальным представителем Минобороны РФ генерал-майором Игорем Конашенковым на брифинге заявления о том, что синагога в Умани используются «украинскими националистами».

«Информация про использование синагоги в Умани военными не соответствует действительности. Объединённая еврейская община Украины заявляет, что все синагоги и еврейские объекты в Украине используются исключительно по назначению, для осуществления религиозной деятельности или помощи членам еврейских общин и местному населению… Фонд имени Раби Нахмана в Умани подтверждает, что указанная в заявлении синагога, которая является второй по размеру в Украине, была закрыта с Рош а-Шана (который праздновался в сентябре 2021 года) и после того момента не использовалась», – отмечалось в заявлении.

Там также подчеркивалось, что на фотографиях, которые приводил на брифинге Конашенков в качестве доказательств, было видно, что ворота синагоги закрыты и на ее территории никого нет. Кроме того, онлайн – издание «Проверено» смогло получить видеокомментарий главы еврейской спасательной организации «Хацала Украина», раввин Гилеля Коэна прямо от здания упоминавшейся на брифинге синагоги. Он заявил: «Мы вообще никак не связаны с этими военными действиями. В Умани много синагог, по всей Украине много синагог, и нас никогда не просили держать какое-то оружие или что-то похожее, просили только о гуманитарной помощи… Мы молимся за мир… И мы молимся, чтобы все беженцы Украины уже скорее возвращались домой, в том числе все еврейские общины. Мы уже ждём ваше возвращение».

Поделиться
Отправить

Президент Джо Байден хочет увеличить федеральное финансирование безопасности некоммерческих организаций с 250 миллионов долларов до 360 миллионов долларов, что является ключевой просьбой, выдвинутой еврейскими организациями после нападений на еврейские учреждения, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Байден включил это финансирование в раздел национальной безопасности федерального бюджета в размере 5,8 триллиона долларов, который он опубликовал 28 марта. Президентские бюджеты функционируют как списки пожеланий, и не каждый компонент, скорее всего, пройдет проверку Конгресса, но включение запроса в президентский бюджет значительно повышает его шансы на принятие. «В предыдущие годы, до президента Байдена, в Конгресс были представлены предложения президента по бюджету, которые не содержали какого-либо запрашиваемого финансирования для программы грантов НКО на обеспечение безопасности, не говоря уже о том, за что мы выступаем», – заявил JTA директор Ортодоксального союза Натан Диамент по электронной почте.

В этом году Конгресс увеличил финансирование со 180 миллионов долларов до 250 миллионов долларов. Но еврейские организации активизировали свои усилия по увеличению финансирования после захвата заложников в синагоге в Колливилле, штат Техас, в январе. Ряд законодателей, в том числе лидер демократического большинства сенатор Чак Шумер, настаивал на цифре в 360 миллионов долларов с 2019 года, когда ежегодное финансирование безопасности НКО составляло всего 90 миллионов долларов. Еврейские организации ссылаются на увеличение количества нападений на почве антисемитизма и уязвимость других меньшинств.

Вице-президент Еврейских федераций Северной Америки (JFNA) Элана Бройтман отметила недавнюю волну писем с угрозами о якобы заложенных бомбах в еврейских учреждениях, а также колледжи и университеты, где исторически учатся чернокожие (HBCU). «Потребность в этих мерах защиты только возросла на фоне растущих угроз со стороны террористов и внутренних экстремистов — как мы видели в Колливилле и при угрозах о якобы заложенных бомбах в еврейских общинных центрах и множестве HBCU в последние недели», – заявила она. «Мы выражаем признательность администрации Байдена и министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу за просьбу увеличить объем средств, чтобы помочь общинам защититься от этой ненависти».

Когда в 2005 году была создана программа грантов на безопасность НКО (NSGP), подавляющее большинство грантов было предоставлено еврейским учреждениям. В последние годы запросы направляли и другие учреждения, и средств не хватает. «Запросы на гранты NSGP в 2021 году намного превысили финансирование программы: 3361 заявка на финансирование на общую сумму почти 400 миллионов долларов по сравнению с бюджетом программы в 180 миллионов долларов», – говорится в заявлении «Сети общинной безопасности» (SCN), консультанта по вопросам безопасности национальной еврейской общины, в котором Байдена и Майоркаса хвалят за их запрос.

Гранты оплачивают меры, которые повышают безопасность уязвимых учреждений. «Гранты NSGP были использованы для улучшения дверных замков, добавления «тревожных кнопок» в школьных классах, установки камер, строительства новых ворот и укрепления стеклянных дверей и наружных окон», – говорится в заявлении SCN. «Эти средства также позволили общинам инвестировать в тренинги по безопасности, что имеет решающее значение для выживания во время нападений и их предотвращения».

JFNA также заявила 28 марта, что кампания по сбору средств для обеспечения безопасности небольших еврейских общин, не могущих позволить себе инфраструктуру безопасности, которой пользуются более крупные общины, превзошла заданную сумму в 54 миллиона долларов и собрала 62 миллиона долларов.

Поделиться
Отправить

Президент Израиля Ицхак Герцог посещает с визитом Иорданию, сообщает “The Times of Israel”.

Во дворце Аль-Хусейния в Аммане, где на видном месте развеваются израильские флаги, его встретил почётный караул. Затем Герцог и король Абдаллах II провели закрытую встречу, за которой последует дипломатическая встреча с обеими делегациями. Принимая Герцога, король Иордании, по сообщению его пресс-службы, осудил “нападения на гражданских лиц с обеих сторон, включая вчерашнее нападение”, имея в виду теракт в Бней-Браке. “Каждая жизнь имеет значение”, – отметил Абдаллах II. Иорданский монарх также потребовал у Герцога не препятствовать палестинцам совершать богослужения во время Рамадана. Израиль часто выдает палестинцам сотни тысяч разрешений на посещение мечети Аль-Акса в Иерусалиме во время праздника.

Иордания была единственной арабской страной, которая нормализовала отношения с Израилем и не присутствовала на недавнем саммите в Негеве. Вместо этого Абдаллах совершил государственный визит на Западный берег, чтобы встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. “У региона есть большие возможности для сотрудничества и экономической интеграции, однако этот процесс не может быть эксклюзивным… это должно включать и наших палестинских братьев”, – заявил король.

Президент Израиля поблагодарил короля Иордании за осуждение вчерашнего теракта в Бней-Браке. “Мы должны вместе бороться с любым видом террора и сотрудничать на благо безопасности наших стран”, – заявил он во время их встречи в Аммане, говорится в заявлении офиса Герцога. “Мы разделяем общие ценности процветания и мира, основанные на нашем мирном соглашении… Вместе мы должны теперь двигаться вперед, и мы предлагаем альтернативу”, – продолжил Герцог. “В отличие от ужасных сцен вчерашнего дня, мы предлагаем иную альтернативу диалога между людьми, уважения, общения друг с другом, демонстрации региону, что может быть другой путь”.

Герцог также намекнул на озабоченность эскалацией напряженности во время Рамадана, что является ключевым вопросом недавних переговоров между израильскими и иорданскими лидерами. “Когда мы вступаем в эти священные дни для всех трех религий, с Пасхой, Пасхой и, конечно же, Рамаданом, мы должны двигаться к тому, чтобы каждый мог исповедовать свою веру в безопасности, под защитой, в спокойной обстановке”, – говорит он. “Мы знаем, что существует постоянный диалог между израильским правительством и вашим правительством в достижении этой цели, а также со всеми другими партнерами в регионе”, – заключил президент.

 

Поделиться
Отправить

Принстонский университет потратил несколько месяцев на планирование выставки американского еврейского искусства 19-го века, прежде чем отменить ее, потому что двое из представленных художников поддержали Конфедерацию, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Отмена вызвала критику со стороны еврейских спонсоров выставки и историков – консультантов. Говорят, что это решение «переписывает историю искусства». «Я был действительно ошеломлен тем, что университет занял эту позицию», — заявил студенческой газете Принстона финансовый менеджер и коллекционер произведений искусства Леонард Милберг, который финансировал выставку. И чье имя украшает галерею, где она должна была быть показана. На выставке должны были быть представлены работы Мозеса Джейкоба Изекиля, известного скульптора, который также создал Мемориал Конфедерации на Арлингтонском национальном кладбище и на протяжении всей своей карьеры вывешивал боевой флаг Конфедерации в своей студии в Риме, а также художника Теодора Мойза, который был майором Армии Конфедерации.

Знаменитая скульптура Изекиля, известная как «Вера», вариант более ранней работы «Религиозная свобода», созданная по заказу «Бнай Брит», посвященная 100-летию подписания Декларации независимости, в настоящее время выставленная перед Национальным музеем истории американских евреев в Филадельфии, должна была стать центральным элементом выставки; там же должна была быть и другая работа Изекиля – статуя раввина Исаака Майера Уайза, основателя американского реформистского иудаизма.

Впервые согласившись организовать выставку прошлым летом, Принстон отменил ее в декабре. Согласно электронным письмам, впервые полученным «Religion News Service», вице-ректор университета по институциональному равенству и разнообразию выразил обеспокоенность связями художников с Конфедерацией и попросил заменить Изекиля и Мойза на других художников. Это решение не понравилось Милбергу, куратору выставки Саманте Баскинд и историкам, с которыми они консультировались по поводу выставки, Адаму Мендельсону и Джонатану Сарне, которые утверждали, что на выставке должны были обсудить связи художников с Конфедерацией.

«Спонсор отказался от участия, потому что Принстон отменил участие в выставке произведений искусства», — заявила Баскинд «Daily Princetonian», заметив, что это решение было «неудачной антиинтеллектуальной капитуляцией ради культуры отмены». Она добавила: «Удаление художников, связанных с Конфедерацией, переписывает историю искусства. Историки искусства исследуют значение искусства в свое время, а также то, как оно воспринимается в текущий момент. Нам нужно информировать и обсуждать прошлое, а не хоронить его». Американские организации, в том числе университеты, все чаще пересматривают вопрос о том, признавать ли и как признавать наличие расистских фигур в своем прошлом. В этих размышлениях иногда упоминаются и евреи, связанные с Конфедерацией: синагога в Северной Калифорнии, например, взвешивала, включать ли одного из лидеров Конфедерации Джуду Бенджамина в выгравированный список прославленных евреев.

В своей статье Милберг отметил, что ранее он спонсировал выставки в Принстоне, посвященные художникам – антисемитам. «Я чувствовал, что должен не стирать историю, а учиться у нее», — писал он.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции