Новости

Канада заявила, что в прошлом году евреи были наиболее пострадавшим из-за преступлений на почве ненависти религиозным меньшинством

3 августа 2022, 18:00 Канада
Поделиться

380000 канадских евреев в 2021 году стали наиболее пострадавшим из-за преступлений на почве ненависти, о которых сообщалось в полицию, религиозным меньшинством, сообщило 2 августа Статистическое управление, пишет журналист JTA Дэвид Лазарус.

Статистическое управление Канады сообщило, что еврейская община, составляющая около 1% населения, стала жертвой 14% зарегистрированных преступлений на почве ненависти. По данным бюро, число зарегистрированных преступлений на почве ненависти против евреев выросло на 47% по сравнению с 2020 годом.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что в 2021 году в Канаде снова участились случаи преступлений на почве ненависти», — заявил глава Центра по делам Израиля и евреев Шимон Коффлер Фогель. «Эта тревожная тенденция ясно доказывает необходимость более активных мер, чтобы остановить растущую ненависть, направленную против разных канадцев на основании их идентичности». Только чернокожие канадцы, составляющие около 3,5% населения страны, сообщили о большем количестве преступлений на почве ненависти. В целом, 1,3 канадских еврея из каждой 1000 сообщили, что стали жертвами преступлений на почве ненависти в 2021 году.

«По статистике, канадские евреи более чем в 10 раз чаще, чем любое другое канадское религиозное меньшинство, сообщали о том, что они стали жертвами преступлений на почве ненависти», — заметил Фогель. «Это вызывает тревогу».

Официальный подсчет в Канаде показал ту же тенденцию, что и подсчет антисемитских инцидентов в других странах в прошлом году. Нидерланды, Франция и Великобритания сообщили об увеличении количества антисемитских инцидентов, в то время как Антидиффамационная лига заявила, что в прошлом году она зарегистрировала больше антисемитских инцидентов в Соединенных Штатах, чем когда-либо с тех пор, как она начала отслеживать инциденты в 1979 году. Статистическое управление Канады предупредило в своем отчете о преступности, что колебания в количестве зарегистрированных инцидентов могут быть связаны с реальным изменением количества преступлений на почве ненависти, но они также могут отражать изменения в сообщениях общественности из-за более широкого охвата населения полицией или усиления чувствительности после громких событий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции