Новости

Репер выступил на канадском музыкальном фестивале в футболке со свастикой

3 августа 2022, 12:00 Канада
Поделиться

Несколько еврейских организаций выразили возмущение после распространения изображений британского репера, выступавшего 30 июля в футболке, украшенной свастикой, на канадском музыкальном фестивале, сообщает «The Jerusalem Post».

Организаторы музыкального фестиваля «Osheaga» в Монреале с тех пор извинились за 27-летнего британского репера, известного под псевдонимом «Слоутхай» после того, как он выступил в футболке с надписью «уничтожить» над свастикой, сообщают местные СМИ. Американская организация «Остановить антисемитизм» назвала инцидент «ужасным» и поинтересовалась, почему сотрудники «Osheaga» не удалили исполнителя со сцены. Канадское отделение «Центра друзей Симона Визенталя» написало в своем твиттер-аккаунте: «Хотя намерение Слоутхая в «Osheaga», послание было очень плохо исполнено. Эта двусмысленная демонстрация свастики напугала евреев и других людей и никогда не должна была появиться на сцене».

Заявления о «неверно истолкованном» сообщении

В последующем твите организаторы «Osheaga» извинились за «неразбериху» и заявили, что футболка «осуждает режим». «Мы искренне извиняемся перед всеми, кто мог неверно истолковать это сообщение и обидеться», — говорится в твите. На футболке была изображена розовая свастика в красном круге с перевернутым изображением Иисуса на кресте. В углу – перевернутое изображение королевы Елизаветы на почтовой марке. По данным «Canadian Broadcasting Corporation», дизайн представляет собой вариацию «Destroy», скандального изображения, созданного в 1970-х годах художницей моды и активисткой Вивьен Вествуд в партнерстве с художником-визуалистом Малкольмом Маклареном.

В заявлении, опубликованном Слоутхаем, чье настоящее имя Тайрон Каймон Фрэмптон, приносятся извинения «всем, кого оскорбляет то, что я ношу антирасистскую/антирежимную футболку и использую символ, который она представляет». «Я хочу, чтобы вы знали, что я решительно выступаю против антисемитизма и расизма любого рода, что должна была проиллюстрировать футболка со словом «уничтожить» над символом», — добавил он.

Антисемитизм в Канаде

Инцидент на музыкальном фестивале последовал за несколькими антисемитскими инцидентами, которые произошли в стране за последние месяцы. Согласно заявлениям неправительственной организации «Стоп антисемитизм» и полиции Торонто, в июне полиция арестовала подозреваемого, предположительно ответственного за граффити, призывающие стрелять евреям в голову, и ряд других актов вандализма на почве ненависти в районе Йоркского университета в Торонто. Согласно отчету полиции, подозреваемому было предъявлено обвинение по 8 пунктам преступлений на почве ненависти — семи пунктам обвинения в причинении вреда имуществу на сумму менее 5000 долларов и взломе и проникновении — в связи с рядом зданий, которые «были осквернены надписями аэрозольной краской» с текстом, направленным против расы и религиозной общины в период с апреля по июнь.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции