Новости

«Б’най Брит Канада» заявила, что судьи должны лучше понимать, что такое Холокост

13 июля 2022, 14:00 Канада
Поделиться

Во время заключительных прений в здании суда Монреаля на прошлой неделе суд над Габриэлем Сохье Чапутом перерос в дебаты о том, несут ли нацисты ответственность за Холокост, пишет «Montreal Gazette».

В то время как обвинение утверждало, что суд мог считать само собой разумеющимся, что призыв Сохье Чапута к «непрекращающемуся нацизму» относился к преследованию и насилию в отношении евреев, председательствующий судья заявил, что обвинение должно было вызвать свидетеля – эксперта, чтобы установить эту связь. «Каждый канадец должен быть потрясен», — написал в опубликованном 11 июля заявлении директор юридической службы «Б’най Брит Канада» Сэм Гольдштейн. «Мы не ожидаем от наших судов отрицания и искажения Холокоста», — добавил Гольдштейн. «Прокурору не нужно доказывать, что Холокост был. Свидетели – эксперты не нужны. Еврейская община возмущена».

Сохье Чапут предстал перед судом по обвинению в умышленном разжигании ненависти. Обвинение проистекает из статьи, которую он написал для неонацистского сайта «Daily Stormer», в которой предупредил, что 2017 год «будет годом действий». Сообщение в блоге содержало расистские изображения и комментарии о евреях, а на сайте были размещены фотографии Гитлера и другие изображения, связанные с нацизмом.

В суде 8 июля адвокат Сохье Чапута Элен Пуссар заявила, что не верит в то, что нацисты, политическая партия Адольфа Гитлера, стояли за Холокостом. Она также утверждала, что Холокост был сугубо «экономическим решением». В какой-то момент судья Манлио Дель Негро заявил Пуссар, что ей следует прекратить говорить, добавив: «Вы говорите вещи, которые идут вразрез с тем, что разумно».

В заявлении, опубликованном 12 июля, Центр по делам Израиля и евреев отреагировал на комментарии Пуссар, призвав министра образования Квебека Жана-Франсуа Робержа включить просвещение по вопросам Холокоста и осведомленности об антисемитизме в учебную программу в школах Квебека. «Заявление Пуссар — это соломинка, которая ломает хребет верблюду», — заявила вице-президент CIJA Quebec Эта Юдин. «Роберж должен включить в учебную программу историю Холокоста и осведомленность об антисемитизме. Понимая прошлое, вы избегаете его повторения». Но позже, во время судебного разбирательства на прошлой неделе, Дель Негро сказал прокурору короны Патрику Лафреньеру, что ему не удалось установить, что Холокост был следствием нацистской идеологии. «Видите ли, (мистер) Лафреньер, это ваша вина», — заметил Дель Негро. «Было бы легко привлечь историка, чтобы доказать, что за уничтожением евреев стоит нацизм». «Б’най Брит», которая стояла за первоначальной жалобой, в результате которой Сохье Чапуту было предъявлено обвинение, считает, что судебный процесс показывает, что судьям необходимо лучше понимать, что такое антисемитизм и контекст Холокоста. «Убийство 6 миллионов евреев — это исторический факт», — говорится в заявлении главного исполнительного директора организации Майкла Мостина. «Это не нужно снова и снова доказывать в зале суда».

Следующее заседание суда пройдет 29 августа, когда обе стороны назначат дату обсуждения некоторых исторических аспектов судебного процесса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции