Новости

Студенческий союз Университета Торонто раскритиковали за запрет поставок кошерного питания от произраильских поставщиков и искажение резолюции в поддержку студентов-евреев

2 декабря 2021, 09:00 Канада
Поделиться

Канадские еврейские организации потребовали «конкретных действий» от администрации Университета Торонто после того, как резолюция студенческого союза призвала закупать кошерную еду у поставщиков, не поддерживающих Израиль, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Резолюция принятая 24 ноября на ежегодном собрании студенческого союза кампуса Скарборо Университета Торонто (SCSU), подтвердила его приверженность кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) – и обязательство «воздержаться от взаимодействия с организациями, услугами или участия в событиях, которые еще больше нормализуют израильский апартеид». Далее в ней говорилось: «Следует прилагать усилия к тому, чтобы поставлять кошерные продукты питания из организаций, которые не нормализуют израильский апартеид, однако признавая ограниченную доступность этой необходимости, могут быть сделаны исключения, если нет альтернативы». Эта формулировка вызвала широкий протест студентов-евреев в кампусе и канадских еврейских организаций, а также администрации Университета Торонто, которая 26 ноября заявила, что она «глубоко обеспокоена» директивой. Пассаж из второй резолюции, предложенной на том же заседании – «Подтверждение прав еврейских студентов», представленный студентом кампуса Скарборо Университета Торонто, Максом Файном – вызвал дальнейшие споры после того, как он был принят с исключением ключевых положений.

Среди других правок, был изменен пункт, обязывающий не налагать ограничений на студентов-евреев, вступающих в сторонние организации, которые выходят за рамки университетской политики — ссылаясь на «собственную политику SCSU, независимую от Университета Торонто». Был также изменен пункт о финансировании всех признанных, отвечающих требованиям студенческих организаций, чтобы удалить фразу «без исключений в отношении конкретных политических убеждений, которых придерживаются студенческие организации, взглядов, выраженных участниками или организаторами таких мероприятий, или политических взглядов спонсоров мероприятий». И третий отрывок – полностью вычеркнутый – предлагал «защищать принципы академической свободы», гарантируя, что члены сообщества кампуса Скарборо могут посещать мероприятия об Израиле / Палестине, участвовать в исследованиях с израильтянами и путешествовать в Израиль с произраильскими организациями.

Файн, директор SCSU, который ведет активную деятельность в еврейских студенческих организациях на территории кампуса, заявил, что правки были внесены «за закрытыми дверями» комитетом SCSU. И заявил, что они «демонстрируют намерение членов комитета нарушить определенные меры защиты и свободы, которыми наслаждаются еврейские студенческие организации». «Я поддерживаю мир и права человека для палестинского народа», – заявил Файн, который также резко раскритиковал резолюцию в поддержку BDS. «Это движение вносит в «черный список» организации, которые борются за мир, но не разделяет тактику, предпочитаемую руководством SCSU (BDS). Идея о том, что канадские еврейские и еврейские студенческие организации, такие как «Гилель», UJA или американская организация, выступающая против расизма, такая как «Dimensions», должна отвечать за действия иностранной державы, абсурдна».

Обе резолюции союза были резко осуждены президентом Университета Торонто Мериком Гертлером, заявившим 26 ноября, что они «несовместимы» с основными ценностями университета.

«Требование о том, чтобы у поставщиков питания спрашивали об их взглядах на проблемы в других странах мира, неприемлемо», – заявил Гертлер. Он также раскритиковал резкие формулировки об академической свободе, заявив, что студенческие организации не должны «ограничивать спикеров, которых они могут пригласить, или организации, с которыми они могут сотрудничать, исходя из их связей с конкретной страной». «Эти резолюции специально сосредоточены на Израиле. Такие резолюции были бы неприемлемыми, если бы они были сосредоточены и на другой стране. Или если бы студенческая организация, члены которой зарегистрированы путем регистрации, приняла бы несколько резолюций по широкому кругу вопросов», – продолжил Гертлер. Кампус Скарборо Университета Торонто, расположенный на востоке города, принимает более 14000 студентов. Реакция администрации была высоко оценена еврейскими организациями в кампусе и на национальном уровне, которые назвали резолюции союза антисемитскими.

«Президент Университета Торонто и директор Скарборо были правы, осудив этот последний акт преследования студентов-евреев в кампусе Скарборо», – прокомментировал Майкл Мостин, генеральный директор «Б’най Брит Канада». «Дела говорят больше, чем слова. Университет Торонто теперь должен соблюдать свою политику в отношении обязательных неакадемических непредвиденных расходов и не финансировать SCSU до тех пор, пока он не отменит эту резолюцию и не принесет извинения студентам – евреям». Организация далее утверждала, что, поскольку SCSU контролирует финансирование клубов и другие аспекты студенческой жизни в кампусе, резолюция «угрожает фактически прекратить еврейскую жизнь». «Одиозная резолюция, выдвинутая студенческим союзом кампуса Скарборо, является наглой эскалацией давней проблемы дискриминации, с которой сталкиваются студенты и преподаватели-евреи», – заявил Майкл Левитт, президент и генеральный директор организации «Друзья Центра Симона Визенталя». «Мы признательны за решительные заявления президента Гертлера и директора Файна, которые являются важным первым шагом, но еще многое предстоит сделать для борьбы с продолжающимся бедствием антисемитизма в кампусе». «Гилель» Университета Торонто ранее призвал к «немедленным действиям, чтобы отменить это позорное решение», а позже заявил, что будет работать с администрацией, чтобы обеспечить безопасную и инклюзивную среду в кампусе. Гертлер заявил 26 ноября, что университет будет «следить» за союзом, чтобы решить эти проблемы. SCSU не ответил на просьбу «The Algemeiner» о комментариях.

29 ноября студентка третьего курса Ярдена Розенблюм – президент университетской организации «Еврейская студенческая жизнь» заявила «The Algemeiner», что эти резолюции продолжают то, что, по ее мнению, является моделью дискриминации в SCSU и университете в целом. «Они приняли решение и изменили резолюцию настолько, насколько это было возможно, так что это не подтверждение прав еврейских студентов, а перформативная акция, претендующая на поддержку нас», – заявила Розенблюм. «Но на самом деле они изменили формулировку резолюции, чтобы продолжить дискриминацию и поддержку BDS». «Что касается Студенческого союза, всякий раз, когда мы подаем жалобы на дискриминацию или явный антисемитизм, например, классические антисемитские клише, они отклоняются», – продолжила она. «У меня были знакомые, которые спрашивали меня, где мои рога, что является классическим антисемитским клише. И Студенческий союз отвечал: «Да, мы слышим вас, это происходит». Но никаких изменений нет».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции