Новости

Студенческий профсоюз Университета Торонто запретил закупки кошерной еды у произраильских поставщиков

29 ноября 2021, 10:00 Канада
Поделиться

Студенческий профсоюз кампуса Скарборо Университета Торонто (SCSU) 24 ноября принял резолюцию, согласно которой студенты могут заказывать кошерную еду только у тех поставщиков, которые «не нормализуют израильский апартеид», сообщает «The Jerusalem Post».

Неясность с индикатором для отсева предполагаемых произраильских поставщиков продуктов питания привела к тому, что некоторые еврейские студенты и студенческие группы теперь по понятным причинам опасаются, что они не смогут соблюдать ритуалы кашрута. «Даже для такой простой вещи, как заказ пончиков с вареньем на Хануку, студенты – евреи в UofT теперь будут вынуждены доказать, что кошерные заведения не поддерживают их еврейскую родину, что в принципе невозможно», – заявила Габриэла Розенблюм, сотрудник программы «Хасбара» в кампусе Скарборо UofT (Университета Торонто). «Гилель» UofT заявил, что он «глубоко разочарован» позицией профсоюза, и призвал руководство профсоюза «немедленно предпринять шаги, чтобы отменить эту позорную резолюцию». «В дополнение к потенциальному ограничению доступности еды для студентов-евреев, обратите внимание, что упоминается только кошерная еда», – заявила организация «Евреи в кампусе», занимающаяся борьбой с антисемитизмом в кампусах. «Только евреи подвергаются антиизраильскому тестированию – в данном случае просто для того, чтобы поесть».

Кампусы стали чем-то вроде поля битвы по израильско-палестинскому вопросу, поскольку движение BDS наиболее популярно в североамериканских кампусах. Только в прошлом году Колумбийский университет провел свой первый в истории референдум по BDS, в результате чего общее количество университетов, одобривших резолюцию в поддержку BDS, составило 44. Для сравнения: 700-тысячный Канадский союз государственных служащих 25 ноября, всего через день после решения студенческого профсоюза, подавляющим большинством (68% голосов) проголосовал против резолюции BDS. «Нравится это SCSU или нет, но Израиль является неотъемлемой частью еврейской идентичности», – отметил в своем заявлении исполнительный директор «Хасбара Канада» Дэниел Корен. «Они не имеют права рассказывать еврейским студентам, как практиковать иудаизм в кампусах».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции