Новости

Студенческий союз Университета Торонто вновь поддержал «одностороннее» письмо с призывом положить конец поездкам в Израиль

27 августа 2021, 10:00 Канада
Поделиться

Группа студентов-евреев из Университета Торонто заявила 25 августа, что она «глубоко разочарована» в студенческом союзе университета после новостей о том, что он снова проголосовал за подписание открытого письма, обвиняющего Израиль в «геноциде» и требующего отмены поездок в Израиль, сообщает «The Algemeiner».

Решение Союза студентов Университета Торонто (UTSU) от 25 июля, о котором 22 августа сообщила кампусная газета «The Varsity», отменяло результаты предыдущего голосования, когда союз отказался от одобрения спорного письма. Роб Нагус, директор «Гиллеля» в Университете Торонто, заявил «The Algemeiner» 25 августа, что организация «глубоко разочарована решением UTSU одобрить такое одностороннее письмо».

«UTSU несет ответственность за поддержку всех студентов в кампусе, в том числе многих студентов-евреев, которые чувствуют себя проигнорированными», – сказал он. «Еврейская община Канады является наиболее часто преследуемым религиозным меньшинством в стране, особенно в кампусе, где в последние месяцы наблюдается тревожный рост омерзительной злобы. Поскольку учебный год быстро приближается, мы призываем UTSU и администрацию университета незамедлительно принять меры, чтобы студенты – евреи были услышаны и представлены в Университете Торонто».

На встрече 25 июля президент UTSU Алекса Баллис выступила в защиту первоначального подписания «Открытого письма администрации Университета Торонто с осуждением геноцида палестинцев» в июне. Она заявила, что слишком мало палестинских студентов были проинформированы о голосовании UTSU, чтобы отменить его, создав, по ее словам, «враждебную среду, в которой студенты, возможно, не чувствовали, что могут голосовать так, как они хотят».

После того как Ассоциация мусульманских студентов впервые попросила UTSU подписать «Открытое письмо» в июне, один из членов совета, согласно «The Varsity» посоветовал не делать этого, ссылаясь на то, что оно несправедливо выделяет Израиль из-за критики и использования терминов «апартеид», «геноцид» и «этническая чистка».

В письме университет обвинялся в «соучастии в притеснении и систематических изменениях», а от администрации требуют осудить Израиль и прекратить летнюю программу в Израиле «Сосуществование на Ближнем Востоке, обучение за рубежом», проводимую Школой Международных отношений имени Мунка.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции