Новости

Еврейские лидеры Квебека осудили новый закон, вводящий французский язык как единственный официальный

14 июня 2022, 13:00 Канада
Поделиться

Новый закон, принятый в Квебеке, и навязывающий французский язык, как единственный официальный, вызвал протесты со стороны еврейских лидеров, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Принятый 24 мая Национальной ассамблеей Квебека «Закон об уважении французского язык», провозгласил, «что единственным официальным языком Квебека является французский», и обязал работников гражданской администрации, образования, здравоохранение и правосудия использовать только французский язык для общения и ведения официальной переписки. Закон также ограничивает объем обучения не на французском языке, которое могут получить учащиеся государственных школ, и запрещает работодателям делать свободное владение не французским языком обязательным требованием при приеме на работу.

13 июня «Б’най Брит Канада» охарактеризовала закон как «наносящий ущерб интересам еврейского населения Квебека» за нарушение права на английский язык — спорный вопрос в политике Квебека с 1970-х годов, когда Партия Квебека (PQ), сепаратистская движение, возникшее, чтобы противостоять растущему повседневному использованию английского языка, потребовала, чтобы провинция стала суверенным государством. «Правительство не представило доказательств того, как этот закон действительно укрепит французский язык», — заявил директор «Б’най Брит Канада» Марвин Ротранд. «Это просто создает мелкие препятствия для сотен тысяч обычных жителей Квебека, ограничивая их доступ к важным ежедневным услугам. Это угрожает добрым самаритянам из числа государственных служащих, которые могут попытаться помочь старикам, сказав несколько слов по-английски. Он призывает граждан делать анонимные доносы». «Это не Канада, и на самом деле это даже не отражение того, как жители Квебека видят себя», — добавил он.

Другие еврейские лидеры отметили, что многие евреи Квебека являются иммигрантами, которые не говорят «ни по-французски, ни по-английски» как на родном языке. И что закон может помешать им принимать и получать консультации по важным решениям в области здравоохранения на языке, который они знают лучше всего. «Будет ли развиваться французский язык, мешая пожилым людям из Украины, России, Казахстана и других стран получать наилучшее медицинское обслуживание?» – вопрошал президент Объединенной общины русскоязычных евреев Квебека Марк Гройсберг. «Поможет ли французскому языку то, что пожилой человек не может принять взвешенное решение? Зачем мешать врачу в Еврейской больнице общего профиля общаться с пациентом на его или ее родном языке? Правительство хочет, чтобы люди умирали?»

«Б’най Брит» предупредила, что такие законы, подобно Закону № 21 от 2019 года, который запрещает любое ношение религиозной символики государственными служащими для обеспечения «религиозного нейтралитета», вытесняют евреев из Квебека в Торонто. «Запрет явных и бросающихся в глаза религиозных головных уборов, включая тюрбаны, хиджабы и кипы, препятствует тому, чтобы соблюдающие религиозные нормы евреи работали государственными служащими, судьями, врачами, медсестрами, полицейскими и учителями», — заявила «Б’най Брит», отметив, что нигде более в Северной Америке нет такого закона, как Закон № 21, «который так откровенно дискриминирует евреев и другие религиозные меньшинства».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции