Новости

Театр «Шалом» будет ставить спектакли для разной целевой аудитории

4 августа 2022, 10:00 театр
Поделиться

Московский еврейский театр «Шалом» предложит спектакли для разных целевых групп, в том числе детские, а в новом сезоне поднимет темы верности человека себе и сохранения лучших человеческих качеств, заявил ТАСС 3 августа художественный руководитель театра Олег Липовецкий.

«Со зрителем хочется поговорить, конечно, о том, как в нелегком мире оставаться самим собой, сохранять в себе прекрасные человеческие качества, моральные устои, те качества, которые в общем даны нам Богом и которые равно ценимы и иудеями, и христианами, и мусульманами. Мы – еврейский театр для всех национальностей. И главное для нас – оставаться людьми и оставаться самими собой, чем в общем-то евреи занимаются на протяжении тысячелетий, пытаются остаться собой», – заявил собеседник агентства.

По его словам, труппа не замыкается лишь в национальном аспекте и работает на широкую аудиторию. Отвечая на вопрос, каков зритель театра, худрук отметил: «Во-первых, это театральный зритель. С одной стороны, мы еще привлекаем национального зрителя, в этом бонус национального театра. А с другой стороны, мы не замыкаемся только в национальном каком-то аспекте, мы хотим видеть московского театрального зрителя, мы делаем модные, современные, драйвовые спектакли. У нас будут спектакли как для всей семьи, так и для маленьких детей, и для среднего платежеспособного населения. Мне кажется, как в любом хорошем театре, у нас будут спектакли для разных целевых групп и каждый из них найдет своего зрителя».

Что касается репертуара, в новом сезоне театр, в частности, представит совместный проект с Международным благотворительным фондом горских евреев СТМЭГИ и медиагруппой «Первый еврейский» – мюзикл «Диббук» на площадке МДМ. Ближайшей премьерой станет 6 и 7 сентября постановка Галины Зальцман «Полная иллюминация», а 22 и 23 сентября ожидается «Моня Цацкес – знаменосец» по повести Эфраима Севелы, режиссером которой выступит худрук.

По мнению Олега Липовецкого, геополитическая ситуация в последнюю очередь должна влиять на художественный репертуар. Говоря о своем отношении к попыткам отмены русской культуры на Западе, он подчеркнул, что никакую культуру нельзя отменить. «Культура существует вне зависимости от желаний кого-то ее отменять, и без разницы Запад это, Восток, Север или Юг», – заключил собеседник агентства.

В декабре 2021 года в театре «Шалом» сменилось художественное руководство. В настоящее время в труппу входят более 20 человек, сообщили ТАСС ранее в пресс-службе театра.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции