Новости

Рейс в Израиль впервые пересек воздушное пространство Саудовской Аравии с тех пор, как королевство открыло небо

4 августа 2022, 11:00 Израиль, Саудовская Аравия
Поделиться

Коммерческий рейс, направлявшийся в Израиль, вошел в воздушное пространство Саудовской Аравии 4 августа впервые с тех пор, как в прошлом месяце Саудовская Аравия открыла свое небо для всех рейсов, включая израильские, сообщает «The Times of Israel».

Рейс гонконгской авиакомпании «Cathay Pacific» вылетел из Гонконга и приземлился в Тель-Авиве утром. Данные службы отслеживания полетов показали, что самолет пролетел над Объединенными Арабскими Эмиратами и Персидским заливом, а затем пересек береговую линию Саудовской Аравии недалеко от города Дамман. Самолет пролетел над северной частью Саудовской Аравии и Иорданией и вошел на территорию Израиля к северу от Мертвого моря.

Еще один рейс «Cathay Pacific» из Гонконга в Тель-Авив в начале этой недели прошел по другому маршруту, пролетев над Китаем, Казахстаном и Турцией и войдя в воздушное пространство Израиля со стороны Средиземного моря. В прошлом месяце Саудовская Аравия объявила, что открыла свое воздушное пространство для всех гражданских полетов за несколько часов до того, как президент США Джо Байден стал первым лидером США, совершившим прямой перелет из Израиля в Королевство. В заявлении Саудовской Аравии говорилось, что она открыла свое воздушное пространство «для всех авиаперевозчиков, которые отвечают требованиям властей в отношении полетов», что означает, что израильские компании могут сократить время полетов, пересекая воздушное пространство Саудовской Аравии.

До объявления Саудовская Аравия также запрещала полеты неизраильских компаний, которые направлялись в еврейское государство или из него. Израильские авиакомпании не летали над воздушным пространством Саудовской Аравии с момента объявления. 3 августа телерадиокомпания «Kan» сообщила, что израильский национальный авиаперевозчик «El Al» получил официальное разрешение от Эр-Рияда на использование его воздушного пространства. «Channel 13» со своей стороны заявила, что «El Al» и израильская авиакомпания «Arkia» все еще ждут окончательного одобрения от Саудовской Аравии и должны получить его к концу недели.

Израиль и США приветствовали решение Саудовской Аравии снять ограничения на полеты как важное событие в отношениях между Иерусалимом и Эр-Риядом. В преддверии визита Байдена в регион израильские чиновники выразили большие надежды на прогресс в деле нормализации отношений с Саудовской Аравией. Однако Саудовская Аравия выступила против этой позиции, заявив, что это решение «не имеет ничего общего с дипломатическими отношениями с Израилем» и «никоим образом не является предвестником каких-либо дальнейших шагов» к нормализации отношений. Саудовская Аравия начала разрешать израильским авиакомпаниям летать над своей территорией в специальном воздушном коридоре для полетов в ОАЭ и Бахрейн и из них после подписания Соглашений Авраама в 2020 году, но не разрешила полеты в пункты назначения, находившиеся дальше на востоке. Это изменение означает, что рейсы в Индию, Таиланд, Китай и другие места на востоке и обратно могут проходить над Аравийским полуостровом, экономя часы полетного времени.

До сих пор рейсы в Азию из Тель-Авива должны были лететь в обход Аравийского полуострова, что добавляло от двух до трех часов времени в пути. Это решение принесет пользу не только туристам, но и израильским мусульманам, желающим принять участие в хадже, поскольку для паломников ежегодно будут предоставляться прямые чартерные рейсы в Саудовскую Аравию. У Израиля и Саудовской Аравии нет официальных дипломатических отношений, но тайные отношения в последние годы потеплели, поскольку Эр-Рияд и его фактический правитель, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, как сообщается, стали рассматривать Израиль как стратегического партнера в борьбе против иранского влияния в регионе.

Королевство отказалось подписать Соглашение Авраама, заключенное при посредничестве Вашингтона, в 2020 году, как надеялись США и Израиль, но считается, что Эр-Рияд дал добро Бахрейну, где он сохраняет решающее влияние, присоединиться к соглашению о нормализации отношений с Израилем наряду с ОАЭ и Марокко.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции