Новости

Саудовская Аравия открыла свое воздушное пространство для всех перевозчиков, что является первыми плодами многообещающего соглашения с Израилем

15 июля 2022, 11:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Саудовская Аравия рано утром 15 июля открыла свое воздушное пространство для израильских самолетов, что стало первыми признаками зарождающегося процесса нормализации отношений между Иерусалимом и Эр-Риядом, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Поскольку президент США Джо Байден в тот же день должен был вылететь в Джидду из Израиля, управление гражданской авиации Саудовской Аравии сообщило в своем твиттер-аккаунте, что объявляет о «о решении открыть воздушное пространство Королевства для всех авиаперевозчиков, которые отвечают требованиям управления». В заявлении не упоминается Израиль, но ожидается, что Байден объявит из Джидды об успешном посредничестве в сложном региональном соглашении, в рамках которого Саудовская Аравия предпримет шаги к нормализации отношений с Израилем, завладев двумя островами, ране принадлежавшими Египту.

Меры по нормализации включают в себя открытие воздушного пространства Саудовской Аравии для израильских рейсов на Дальний Восток, а также открытие прямых рейсов между Израилем и Саудовской Аравией для мусульманских паломников, заявил поздно вечером 14 июля дипломат с Ближнего Востока, подтвердив, что соглашение подписано. «Это решение является результатом настойчивой и принципиальной дипломатии президента с Саудовской Аравией в течение многих месяцев, кульминацией которой стал его сегодняшний визит», — отметил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в заявлении Белого дома вскоре после объявления. Он рассказал, что Байден, который прибудет с визитом в Саудовскую Аравию, «позже сегодня еще расскажет об этом прорыве».

Саудовская Аравия начала разрешать израильским авиакомпаниям летать над своей территорией в специальном воздушном коридоре для рейсов в ОАЭ и Бахрейн и из них после подписания Соглашений Авраама. Это изменение означает, что рейсы в Индию, Таиланд, Китай и другие места на востоке и обратно могут пересекать Аравийский полуостров, экономя часы полетного времени. США стремились завершить передачу островов Тиран и Санафир в Красном море из Каира в Эр-Рияд к визиту Байдена в Джидду, где он примет участие в саммите ССАГПЗ+3 и проведет двустороннюю встречу с чиновниками Саудовской Аравии. Израиль передал контроль над двумя островами Египту в рамках мирного соглашения 1979 года, но стороны согласились демилитаризовать острова и разрешить присутствие многонациональных сил наблюдателей. Израиль добивался аналогичных гарантий от Саудовской Аравии, чтобы подписать соглашение, но Эр-Рияд не решался зафиксировать это обязательство в письменной форме, заявил дипломат на прошлой неделе. Но поздно вечером 14 июля высокопоставленные чиновники, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что Израиль «не возражает» против того, чтобы Египет передал острова Саудовской Аравии. Соглашение было юридически сложным для посредничества, потому что страны не поддерживают официальных отношений и поэтому работали через посредников.

На пресс-конференции с премьер-министром Яиром Лапидом 14 июля Байден заявил, что он «оптимистичен» в отношении перспектив возможности объявить о полетах через Саудовскую Аравии, когда он прибудет в Джидду 15 июля. В дальнейшем Байден приветствовал отмену Саудовской Аравией ограничений на полеты. Президент США «приветствует и одобряет историческое решение» Эр-Рияда открыть свое воздушное пространство, заявил Белый дом, подтвердив, что эта мера «включает полеты в Израиль и из Израиля».

В статье, вышедшей перед визитом Байден писал, что прямой рейс был бы «маленьким символом» потепления отношений между Израилем и арабским миром и «шагами к нормализации». У Израиля и Саудовской Аравии нет официальных дипломатических отношений, но тайные отношения в последние годы потеплели, поскольку Эр-Рияд и его фактический правитель, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, как сообщается, стали рассматривать Израиль как стратегического партнера в борьбе против иранского влияния в регионе. Королевство отказалось подписать Соглашение Авраама, заключенное при посредничестве Вашингтона, в 2020 году, как надеялись США и Израиль, но считается, что Эр-Рияд дал добро Бахрейну, где он сохраняет решающее влияние, присоединиться к соглашению о нормализации с Израилем наряду с ОАЭ и Марокко.

В 2020 году тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прилетел в Саудовскую Аравию на встречу с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, а на прошлой неделе несколько израильских военных журналистов посетили королевство и опубликовали репортажи о том, как их приняли. Управление гражданской авиации Саудовской Аравии заявило, что решение открыть свое воздушное пространство было принято «в дополнение к усилиям Королевства, направленным на укрепление положения Королевства в качестве глобального узла, соединяющего три континента».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции