Новости

Саудовская Аравия разрешит все полеты из Израиля и прямые рейсы для хаджа

14 июля 2022, 13:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Саудовская Аравия готовится разрешить использование своего воздушного пространства для всех коммерческих рейсов в Израиль и из Израиля, а также разрешить прямые рейсы мусульманам, участвующим в ежегодном паломничестве хаджа в Мекке, самом священном городе ислама, сообщает «The Times of Israel».

Ссылаясь на «людей, знакомых с этим вопросом, в сообщении CNN от 13 июля говорится, что Эр-Рияд готовится сделать заявление об этом на неделе, поскольку президент США Джо Байден посещает регион с долгожданным официальным государственным визитом, который будет включать прямой рейс из Израиля в Джидду, Саудовская Аравия 15 июля. Ожидается, что Эр-Рияд объявит, «что он разрешит всем коммерческим рейсам в Израиль и из Израиля использовать свое воздушное пространство и позволит мусульманскому меньшинству Израиля совершать чартерные рейсы непосредственно в Саудовскую Аравию для участия в хадже».

В статье перед поездкой Байден заявил, что его прилет из Израиля в Саудовскую Аравию станет «маленьким символом» потепления отношений между Израилем и арабским миром и «шагами к нормализации». Израиль и Саудовская Аравия не имеют официальных дипломатических отношений, но их тайные отношения в последние годы потеплели, поскольку Эр-Рияд и его фактический правитель, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, как сообщается, стали рассматривать Израиль как стратегического партнера в борьбе против иранского влияния в регионе. Королевство отказалось подписать Соглашения Авраама, заключенные при посредничестве Вашингтона, в 2020 году, но считается, что Эр-Рияд дал добро Бахрейну, где он сохраняет решающее влияние, присоединиться к соглашению о нормализации отношений с Израилем наряду с ОАЭ и Марокко.

Саудовская Аравия действительно начала разрешать израильским авиакомпаниям летать над своей территорией в специальном воздушном коридоре для рейсов в ОАЭ и Бахрейн и из них после подписания соглашений. Но Израилю еще предстоит получить такой доступ для рейсов, например, в Индию, Таиланд и Китай и из них. Если Эр-Рияд объявит о своем разрешении на использование своего воздушного пространства, поездки в эти страны и из этих стран будут значительно короче.

На прошлой неделе министр регионального сотрудничества Израиля Иссави Фрей подал официальный запрос властям Саудовской Аравиис просьбой разрешить прямые рейсы для израильских паломников – мусульман, отправляющимся в хадж в Мекку. Хадж — это обязанность, которую каждый мусульманин, физически и финансово способный совершить, должен выполнить хотя бы один раз в жизни. В настоящее время Саудовская Аравия принимает мусульманских паломников, прибывающих из Израиля в Мекку, но требует от них проезда через третью страну, что, по словам Фрея, может стоить до 11500 долларов за недельную поездку. Между тем паломники из соседних арабских стран платят примерно половину этой суммы. Сообщение CNN появилось на фоне спекуляций о возможном соглашении о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией во время визита Байдена.

Согласно CNN, представители администрации Байдена заявили, что полной нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, скорее всего, не произойдет в ближайшем будущем, но заявили, что сотрудничество между странами расширяется. «Наша задача состоит в том, чтобы глубже взаимодействовать со странами, которые подписались, и, если сможем, расширить их круг», — цитирует CNN слова одного американского чиновника.

Байден приземлился в Израиле 13 июля в рамках своего первого двухдневного визита в страну, который включал церемонию приветствия в международном аэропорту «Бен-Гурион», на которой президент заявил, что связи между «израильским народом и американским народом очень глубоки». Байден проведет 48 часов в Израиле и на Западном берегу. Его маршрут включает встречи с израильскими лидерами, посещение израильских систем безопасности и мемориального музея Холокоста Яд Вашем, посещение церемонии открытия еврейских Олимпийских игр Маккабиады, посещение больницы для палестинцев в Восточном Иерусалиме и встречу с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Вифлееме. Затем он вылетит прямо в Саудовскую Аравию для участия в саммите региональных арабских лидеров, известном как ССАГПЗ+3, прежде чем вернуться в США 17 июля.

Это 10-й визит Байдена в Израиль. Он использовал свою речь на приветственной церемонии, чтобы с любовью вспомнить свой первый визит незадолго до войны Судного дня в 1973 году, когда Голда Меир была премьер-министром, а бывший премьер-министр Ицхак Рабин был одним из ее помощников. «Я понял, что мне выпала большая честь быть частью великой истории этой страны», — заявил он, прежде чем повторить еще одну свою фразу о поездке в Израиль. «Я повторю еще раз, вам не нужно быть евреем, чтобы быть сионистом». Примечательно, что Байден не упомянул Иран в своем выступлении, хотя и заявил, что темой визита будет развитие интеграции Израиля в регион.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции