Новости

Лапид заявил в послании Саудовской Аравии: “Мы стремимся к связям со всеми странами региона”

10 июля 2022, 19:00 международные отношения
Поделиться

В послании Саудовской Аравии в преддверии ожидаемого прямого перелета президента США Джо Байдена из Израиля туда на этой неделе премьер-министр Яир Лапид 10 июля призвал все страны региона налаживать связи с Израилем, сообщает “The Times of Israel”.

“Из Иерусалима самолет президента США полетит в Саудовскую Аравию, и он привезет с собой послание мира и надежды от нас”, – заявил Лапид на открытии еженедельного заседания Кабинета министров. “Израиль обращается ко всем странам региона и призывает их наладить с нами связи, установить отношения с нами и изменить историю ради наших детей”, – подчеркнул он. Лапид заметил, что визит Байдена будет сосредоточен на Иране, и, ссылаясь на сообщение от 9 июля о том, что Иран начал использовать современные центрифуги для обогащения урана на подземном объекте в Фордо, призвал международное сообщество немедленно ввести санкции против Тегерана.

“Израиль, со своей стороны, оставляет за собой полную свободу действий — политических и оперативных — в борьбе с иранской ядерной программой”, – отметил Лапид. Ожидается, что Байден посетит Израиль и Западный берег на этой неделе с насыщенным двухдневным визитом, после чего отправится в Саудовскую Аравию на встречу с региональными лидерами Ближнего Востока в рамках саммита ССАГПЗ + 3 (Совет сотрудничества Арабских государств Персидского залива – Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ вместе с Ираком, Египтом и Иорданией).

Поощрение арабских стран к укреплению связей в области безопасности и общих отношений с Израилем является одной из целей поездок Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, заявил 7 июля пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби. В рамках инициативы, которую США надеются завершить до того, как президент приземлится на Ближнем Востоке, США работают над передачей пары островов в Красном море от Египта под контроль Саудовской Аравии в рамках соглашения, которое заставит Эр-Рияд предпринять ряд шагов для нормализации отношений с Израилем, сообщил “The Times of Israel” арабский дипломат на прошлой неделе.

Израиль передал контроль над островами Тиран и Санафир Египту в рамках мирного соглашения 1979 года, но стороны согласились демилитаризовать острова и разрешить присутствие многонациональных сил наблюдателей. По словам ближневосточного дипломата, Израиль сейчас добивается аналогичных гарантий от Саудовской Аравии, чтобы подписать соглашение, но Эр-Рияд не решается оформить это обязательство в письменном виде.

Меры по нормализации будут включать в себя открытие Саудовской Аравией своего воздушного пространства для израильских рейсов на Дальний Восток, в дополнение к развертыванию прямых рейсов между Израилем и Саудовской Аравией для мусульманских паломников, рассказал ближневосточный дипломат, подтвердив сообщение на новостном сайте “Axios”. Лапид сделал эти комментарии через несколько часов после того, как Байден опубликовал статью, в которой он рассказал, что станет первым американским президентом, который вылетит из Израиля прямо в Саудовскую Аравию, что станет “маленьким символом” потепления отношений между Израилем и арабским миром и “шагов к нормализации”.

В статье в “Washington Post”, опубликованной 9 июля под названием “Почему я еду в Саудовскую Аравию” Байден также заявил, что его администрация “работает над углублением и расширением” нормализации отношений между Израилем и арабскими странами. Ожидается, что в Саудовской Аравии Байден будет настаивать на увеличении добычи нефти в Саудовской Аравии в надежде обуздать растущие цены на топливо и инфляцию внутри страны, что является заметным отступлением от его обещания во время предвыборной кампании относиться к Эр-Рияду как к “изгою” из-за ситуации с правами человека и убийства и расчленения Джамаля Хашогги, жителя США саудовского происхождения, известного тем, что писал критические статьи о правителях королевства для “Washington Post”, в Турции, предположительно агентами наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

Байден заметил, что у региона есть много проблем, включая ядерную программу Ирана и поддержку прокси—групп, но сейчас он “менее подвержен давлению и более интегрирован”. Количество израильско-арабских инициатив в области безопасности выросло с тех пор, как Соглашения Авраама 2020 года, заключенные при администрации Трампа, нормализовали отношения между Израилем и четырьмя странами Лиги арабских государств. Их количество еще более возросло с тех пор, как в прошлом году Пентагон перевел координацию с Израилем из Европейского командования США в Центральное командование, или ЦЕНТКОМ. Этот шаг объединил израильских военных с бывшими противниками-арабами, включая Саудовскую Аравию и другие страны, которые еще не признали Израиль. “Это многообещающие тенденции, которые Соединенные Штаты могут усилить так, как ни одна другая страна не может. Моя поездка на следующей неделе послужит этой цели”, – заявил Байден.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции