Новости

Липштадт обсудила с саудовскими чиновниками враждебность по отношению к евреям

8 июля 2022, 16:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним заявила 7 июля, что она обсудила с саудовскими чиновниками предубеждение по отношению к евреям в преддверии визита президента Джо Байдена на следующей неделе, который может помочь сблизить королевство и Израиль, сообщает «Reuters».

«В истории были хорошие и плохие моменты, но есть история евреев в этом регионе. Есть история совместной жизни евреев и мусульман», — заявила Липштадт, которая 26 июня отправилась в Саудовскую Аравию, чтобы начать 11-дневную поездку по региону. Выступая в посольстве США в Абу-Даби, Липштадт рассказала, что ее поездка в качестве специального посланника, которая включала визит в Израиль сразу после Саудовской Аравии, не предшествует визиту Байдена, несмотря на аналогичные графики. Байден посетит Израиль, палестинские территории и Саудовскую Аравию с 13 по 16 июля. По словам западных чиновников, эта поездка отчасти направлена ​​на сближение Израиля и Саудовской Аравии, хотя вряд ли приведет к нормализации отношений.

Липштадт заявила, что в Саудовской Аравии были предприняты «позитивные шаги» для борьбы с антисемитизмом, в том числе изменения в учебной программе и в религиозных проповедях в королевстве, где находится самое святое место ислама, Мекка. «Произошло серьезное снижение враждебности по отношению к евреям. Это большое дело. Это очень большое дело», — заметила она, предупредив, что предпринятых до сих пор мер недостаточно, и необходимы дополнительные меры.

Саудовская Аравия смягчила риторику против Израиля и евреев с тех пор, как ее соседи Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн в 2020 году установили официальные отношения с Израилем, нарушив многолетнюю арабскую политику, согласно которой этому должно было предшествовать создание палестинской государственности. Евреи в небольшом количестве теперь открыто посещают королевство, не скрывая своей веры, иногда сообщая о своем присутствии там тысячам подписчиков в социальных сетях. Но, несмотря на социальные изменения, лидеры Саудовской Аравии до сих пор заявляли, что прогресс в нормализации отношений с Израилем невозможен без соглашения о палестинской государственности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции