Новости

Ганц встретился с президентом Палестины Аббасом перед визитом Байдена

8 июля 2022, 12:00 международные отношения
Поделиться

Президент Палестины Махмуд Аббас и министр обороны Израиля Бени Ганц встретились 7 июля на Западном берегу, чтобы обсудить координацию действий в области безопасности в преддверии визита президента США Джо Байдена в регион на следующей неделе, сообщает «Associated Press».

Министерство обороны охарактеризовало встречу в Рамаллахе как «положительную» и касавшуюся координации вопросов безопасности, а также проблем региональной безопасности. Ганц пожелал Аббасу и палестинскому народу счастливого мусульманского праздника Ид аль-Адха, начинающегося в эти выходные, говорится в заявлении, добавив, что Аббас и Ганц согласились «продолжать координацию в области безопасности и избегать действий, которые могут вызвать нестабильность».

Аббас «подчеркнул важность создания политического горизонта, соблюдения подписанных соглашений и прекращения действий и мер, которые ведут к ухудшению ситуации», — написал в своем твиттер-аккаунте его старший помощник Хусейн аль-Шейх. Президент Палестины также подчеркнул важность создания «спокойной атмосферы перед визитом президента Байдена, который мы приветствуем», говорится в твите. Ганц пару раз встречался с Аббасом в прошлом году и объявил о мерах по улучшению экономических условий на Западном берегу. Он остается министром обороны во временном правительстве в преддверии выборов, запланированных на 1 ноября.

Мирный процесс рухнул более десяти лет назад. Встречи на высоком уровне между израильскими и палестинскими лидерами случаются редко и, как правило, сосредоточены на повседневном сотрудничестве в области экономики и безопасности. Ожидается, что Байден на следующей неделе встретится с израильскими и палестинскими лидерами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции