Новости

«Приверженность США безопасности Израиля непоколебима», — заявил Блинкен Лапиду

7 июля 2022, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с премьер-министром Яиром Лапидом вечером 6 июля, чтобы поздравить его с вступлением в новую должность, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

В заявлении Госдепартамента говорится, что Блинкен подтвердил «непоколебимую приверженность Соединенных Штатов американо-израильскому партнерству, безопасности Израиля и противодействию общим угрозам, в том числе исходящим от Ирана». Он также подчеркнул поддержку США переговорного решения о создании двух государств в рамках израильско-палестинского мирного процесса. Блинкен отметил, что президент Джо Байден «с нетерпением ждет возможности прославить наше партнерство с Израилем во время своего предстоящего визита на Ближний Восток».

Белый дом объявил, что Байден посетит регион в апреле. Визит, первоначально назначенный на конец июня, был перенесен на середину июля. В заявлении, подтверждающем визит в прошлом месяце, пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Байден посетит регион 13-16 июля. Израиль станет первой остановкой американского президента. Он должен прибыть в среду, 13 июля, встретиться с высшими должностными лицами государства и выразить «железную приверженность Соединенных Штатов безопасности и процветанию Израиля», говорится в заявлении.

Затем Байден отправится в Рамаллах, где встретится с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и вновь заявит о «решительной поддержке его администрацией решения о создании двух государств с равными мерами безопасности, свободы и возможностей для палестинского народа». «Оттуда он отправится в Джидду в Саудовской Аравии, где примет участие в саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива, а также Египта, Ирака и Иордании по приглашению короля Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда. Президент высоко ценит руководство короля Салмана и его приглашение. Он с нетерпением ждет этого важного визита в Саудовскую Аравию, которая уже почти восемь десятилетий является стратегическим партнером Соединенных Штатов».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции