Новости

Мировые лидеры поздравили новоназначенного премьер-министра Израиля Яира Лапида

3 июля 2022, 09:00 политика
Поделиться

Мировые лидеры 1 июля поздравили новоназначенного премьер-министра Израиля Яира Лапида сменившего Нафтали Беннета в преддверии выборов в ноябре, сообщает «The Jerusalem Post».

Одним из первых, кто направил Лапиду свои добрые пожелания, стал президент США Джо Байден. «Поздравляю Яира Лапида, нового премьер-министра Израиля, и благодарю заместителя премьер-министра Нафтали Беннета за Вашу дружбу в течение последнего года», – написал Байден в своем твиттер-аккаунте. «Я с нетерпением жду встречи с вами обоими в июле, чтобы отпраздновать нерушимое американо-израильское партнерство». Выступая 30 июня, Байден подчеркнул, что одной из целей его визита станет «углубление интеграции Израиля в регион, что, я думаю, мы сможем сделать, и это хорошо — хорошо для мира и хорошо для безопасности Израиля». Байден добавил, что именно по этой причине израильские лидеры «решительно выступили» за то, чтобы он посетил Саудовскую Аравию.

Отвечая Байдену, Лапид написал в своем твиттер-аккаунте, что «связи между Израилем и Соединенными Штатами нерушимы. Они основаны на глубоких основах общих ценностей и общего видения будущего. Я с нетерпением жду возможности приветствовать Вас в Израиле и укрепить уникальный союз между нами».

Госсекретарь США Энтони Блинкен также поздравил Лапида. «Я с нетерпением жду продолжения тесного сотрудничества с премьер-министром Лапидом, чтобы укрепить все аспекты прочного американо-израильского партнерства и противостоять общим угрозам», – говорится в заявлении Блинкена от 1 июля. «В то же время я хотел бы выразить признательность уходящему премьер-министру Нафтали Беннету за его руководство на посту премьер-министра Израиля в прошлом году. Связь между Соединенными Штатами и Израилем никогда не была более прочной».

Среди других международных лидеров, предложивших Лапиду свою поддержку, был премьер-министр Индии Нарендра Моди. «Теплые пожелания и самые искренние поздравления Его превосходительству Яиру Лапиду с вступлением на пост премьер-министра Израиля», – написал Моди в своем твиттер-аккаунте. «Я с нетерпением жду продолжения развития нашего стратегического партнерства, поскольку мы отмечаем 30-летие установления полноценных дипломатических отношений».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала в своем твиттер-аккаунте, что она «с нетерпением ждет возможности работать с моим хорошим другом Яиром Лапидом, когда он станет 14-м премьер-министром Израиля. Отношения между Великобританией и Израилем продолжают укрепляться, принося процветание и поддерживая безопасность обеих стран». Еврейские организации также приветствовали назначение Лапида. Американский еврейский комитет передал новому премьеру свои «сердечные поздравления», а «Б’най Брит» пожелала ему «успехов в защите и возвышении народа Израиля».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции