Новости

Нафтали Беннет не будет участвовать в следующих выборах, Шакед возглавит «Ямину»

30 июня 2022, 11:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет заявил 29 июня, что не будет участвовать в предстоящих выборах в Кнессет, пишет «The Jerusalem Post».

Он также объявил, что руководство его партией «Ямина» возьмет на себя министр внутренних дел Айелет Шакед. На оптимистичной ноте он объявил, что скоро появятся «важные и радостные новости» о будущем Израиля. Беннет подтвердил свое обязательство организовать упорядоченную передачу власти следующему премьер-министру Яиру Лапиду. «Государство Израиль — любовь всей моей жизни. Служить ему — мое призвание», — заметил он. «Я оставляю после себя цветущую, сильную и безопасную страну».

В качестве своих главных достижений он упомянул нынешнее затишье на границе с Газой, и свою способность работать вместе с партнерами с конфликтующими идеологиями. «Мы доказали, что люди с разными взглядами могут работать вместе. Никому не нужно отказываться от своих мнений, но определенно можно и даже нужно отложить на время идеологические аргументы и позаботиться об экономике, безопасности и будущем Государства Израиль. Мы доказали, что есть общее благо», — заявил он. Он поблагодарил свою семью и своих коллег – депутатов, в частности, не упомянув недавних перебежчиков Идит Силман и Нира Орбаха.

«Нафтали Беннет — израильский патриот», — написал в своем твиттер-аккаунте министр юстиции Гидеон Саар после заявления. «Он был хорошим премьер-министром. Мы работали в полном сотрудничестве для Израиля и его граждан. Я убежден, что в будущем он вернется служить стране. Нафтали, спасибо и удачи!» «Мой брат Нафтали, спасибо тебе от моего имени и от имени всего народа Израиля», — написал в своем твиттер-аккаунте заместитель премьер-министра Яир Лапид.

«Ямина» получит пять мест, если ее возглавит Шакед. После заявления Беннета опрос, проведенный «N12», показал, что партия «Ямина», если ее возглавит Айелет Шакед, получит пять мест. Кроме того, опрос показал, что партия «Ликуд» получит 34 места, «Еш Атид» получит 20 мест, «Бело-голубые» и Религиозная сионистская партия получат по девять мест, ШАС — восемь и «Объединенный иудаизм Торы» – семь мест. «Объединенный список» получит шесть, а «Авода» и «Исраэль Бейтейну» — по пять каждая. РААМ, «Мерец» и «Новая Надежда» преодолели бы избирательный барьер с четырьмя местами. Таким образом, оппозиционный блок Биньямина Нетаньяху будет иметь 58 мест без «Ямины» и 63 места с ней. Блок против Нетаньяху (исключая «Объединенный список») будет иметь 56 мест с «Яминой» и 51 место без нее и без «Объединенного списка».

Заявление было сделано, когда Кнессет готовился к роспуску вечером 29 июня, а выборы ожидаются в конце октября или начале ноября.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции