Новости

Лапид отправился в Яд Вашем, чтобы пообещать отцу сохранить безопасность Израиля

30 июня 2022, 19:00 Израиль
Поделиться

Яир Лапид 30 июня посетил мемориальный музей Холокоста “Яд Вашем” в Иерусалиме после того, как Кнессет проголосовал за самороспуск и перед его официальным вступлением в должность премьер-министра, пишет журналист “Ynetnews” Итамар Эйхнер.

Лапид порвал с практикой предшественников, которые предпочитали отправиться к Стене Плача, чтобы, как они объяснили, поблагодарить Б-га и помолиться о наставлении. Лапид заявил, что пришел к мемориалу, чтобы пообещать своему покойному отцу, пережившему Холокост, что он будет поддерживать силу Израиля. “Я приехал, чтобы пообещать папе, что я всегда буду сохранять сильный Израиль, способный защитить себя и своих детей”, – рассказал он.

Лапид примет участие в небольшой церемонии передачи полномочий в кабинете премьер-министра вместе с уходящим премьером Нафтали Беннетом. Скромная церемония была описана как сообщение о том, что работа уходящего Кабинета министров будет беспрепятственно продолжена во временном правительстве, возглавляемом Лапидом. Затем Беннет и Лапид встретятся, чтобы передать информацию, что, по словам Беннета, будет сделано тщательно, в отличие от того получаса, который Биньямин Нетаньяху выделил для информирования своего преемника в прошлом году, после того как ему не удалось сформировать коалиционное правительство.

В полночь Лапид официально получит свое назначение от президента Ицхака Герцога. Лапид возглавит свое первое заседание Кабинета министров 3 июля, а 5 июля совершит свою первую зарубежную поездку и встретится в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в рамках визита, запланированного ранее Беннетом. Позже в этом месяце он также примет президента США Джо Байдена с его первым официальным визитом с момента вступления в должность. Лапид намерен проживать в Иерусалиме, а поскольку в официальной резиденции проводятся ремонтные работы, намерен жить в соседнем доме, который ранее использовался службой безопасности, охранявшей Нетаньяху во время его премьерства.

Беннет решил остаться в своем доме в Раанане во время ремонтных работ, которые были отложены из-за трудового спора, вызвав осуждение оппонентов, которые обвиняли его в растрате государственных средств и нарушении жизни соседей. Они также раскритиковали уходящего премьер-министра за то, что он не жил в Иерусалиме, проявив неуважение к его символическому значению как столицы. Лапид станет первым премьер-министром, вступившим в должность с началом избирательной кампании. Это создает особые проблемы для лидера, который будет увязать в государственных делах наряду со своими усилиями добиться победы на выборах. Он рассказал, что предвыборная кампания отойдет на второй план, а основное внимание будет уделяться его роли во главе правительства. Когда Лапид войдет в кабинет премьер-министра, за ним последует тесная группа советников и помощников, но он не заменит секретаря Кабинета министров или кого-либо из старших сотрудников службы безопасности, назначенных Беннетом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции