Новости

Байден заявил, что между израильтянами и американцами существуют «глубочайшие» связи

14 июля 2022, 12:00 Джо Байден
Поделиться

Джо Байден 13 июля начал свой 10-й визит в Израиль — и первый в качестве президента США — заявив, что между израильтянами и американцами существуют «глубочайшие» связи, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Байден заметил президенту Израиля Ицхаку Герцогу: «Я дома», и попытался сразу же это доказать. «Вам не нужно быть евреем, чтобы быть сионистом», — заметил он, повторив прошлые комментарии, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков. Выступая в аэропорту «Бен-Гурион», Байден рассказал о своей обширной личной истории связей с Израилем, в том числе о встрече в 1973 году с тогдашним премьер-министром Голдой Меир, которая является его любимым, хотя иногда и приукрашаемым, анекдотом. Байден заявил, что ему выпала «большая честь быть частью великой истории этой великой страны». «Каждый шанс вернуться в эту великую страну, где древние корни еврейского народа восходят к библейским временам, — это благословение», — заметил он. «Связь между израильским народом и американским народом глубока, и эта связь растет из поколения в поколение. Мы инвестируем друг в друга. Мы мечтаем вместе». «Теперь, как президент, я с гордостью могу сказать, что наши отношения с государством Израиль, на мой взгляд, глубже и крепче, чем когда-либо», — добавил Байден. «И этим визитом мы еще больше укрепляем нашу связь».

Байден говорил о своей прочной связи с Израилем и еврейским народом еще в детстве, когда его отец, «праведный христианин», рассказал ему и его братьям и сестрам о Холокосте и «внушил нам чувство долга». «Мы обсудим мою постоянную поддержку, хотя я знаю, что это не в ближайшей перспективе, решения о двух государствах, которое остается, на мой взгляд, лучшим способом обеспечить будущее равной степени свободы, процветания и демократии для всех, как израильтян, так и палестинцев», — заявил Байден. Визит, по его словам, должен привести к «большему миру». Большей стабильности. Большим связям». У делегации «насыщенная повестка дня», — заметил Байден в своем выступлении, — «потому что американо-израильские отношения затрагивают все вопросы которые имеют значение для нашего общего будущего. Нас объединяют общие ценности. Или общее видение. Пусть Израиль и Соединенные Штаты продолжают расти и процветать на благо всего мира». «Мы продолжим продвигать интеграцию Израиля в регион и расширять новые формы и взаимодействия, такие как новый саммит I2U2» Израиля, США, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов, лидеры которых должны собраться по видеосвязи 14 июля «для углубления экономического сотрудничества между Ближним Востоком и Индо-Тихоокеанским регионом», — рассказал он.

Премьер-министр Яир Лапид и заместитель премьер-министра Нафтали Беннет тепло встретили Байдена на взлетной полосе, где был проложен Y-образный красный ковер — одна дорожка для президента и его ближайших помощников, а другая — для остальных членов его делегации. Высокопоставленные лица вместо рукопожатий соприкоснулись кулаками, намекая на продолжающуюся пандемию. Лапид назвал Байдена «одним из лучших друзей, которых когда-либо знал Израиль» и сослался на то, что в прошлом он называл себя сионистом. Он выразил «простую неподдельную радость, которую приносит еще одна встреча с хорошим другом». «Вы увидите, как рос и развивался Израиль, увидите силу и сообразительность израильской армии, креативность «нации стартапов» и разнообразие израильского общества», — заметил Лапид. «Добро пожаловать, наш брат Иосиф», – сказал президент Израиля Ицхак Герцог, намекая на тот факт, что Байден носит одно имя с еврейским патриархом.

Герцог также назвал Байдена «настоящим другом и стойким сторонником Израиля и еврейского народа, нашей безопасности и благополучия на протяжении всей вашей жизни». «Ваш первый приезд сюда в 1973 году был всего за несколько недель до того, как разразилась ужасная война, — заметил он. «Сегодня ветры мира дуют из Северной Африки через Средиземное море в Персидский залив. Эта поездка, господин президент, — ваше мирное путешествие из Израиля в Саудовскую Аравию, из Святой Земли в Хиджаз». Оркестр ЦАХАЛа исполнил три мелодии: гимны США и Израиля, за которыми последовала популярная и аполитичная песня покойной израильской поэтессы Наоми Шемер «B’Shanah Haba’a», которая говорит об уверенности в лучшем будущем.

После официальной церемонии СМИ случайно услышали шутку Лапида, обращенную к Байдену: «Восемь лет назад мы встречались в вашем офисе, когда вы были вице-президентом. Вы сказали мне, что если бы у вас были мои волосы, вы были бы президентом США. А я сказал, что если бы у меня был ваш рост, я был бы премьер-министром Израиля».

Байден говорил о партнерстве США и Израиля в создании «самых передовых систем обороны в мире» незадолго до того, как он отправился на презентацию Министерства обороны, которая включала батарею «Железный купол» и лазерную систему противоракетной обороны «Железный луч». Во время своего визита в Яд Вашем Байден заявил, что он «почтит шесть миллионов еврейских жизней, украденных в ходе геноцида, и продолжит то, что мы должны делать каждый день, свидетельствовать… И чтить тех, кого мы потеряли, чтобы мы никогда не забывали этот урок».

Надев кипу, Байден позже зажег Вечный огонь и возложил венок в Зале памяти в Яд Вашем. Он написал в гостевой книге Яд Вашем: «Мы никогда не должны забывать, потому что ненависть никогда не бывает полностью побеждена. Она только скрывается. Мы должны учить каждое последующее поколение тому, что это может произойти снова, если мы не будем помнить. Это то, чему я учу своих детей и внуков. Никогда не забывайте».

В тот же день Израиль и США объявили о стратегическом партнерстве в области передовых технологий, которое, по словам Лапида, «выводит Израиль на передний план глобальных инноваций и укрепляет его статус ведущей технологической державы». «Наш план о миллионе израильтян, работающих в сфере высоких технологий начинается с международного сотрудничества, которое откроет новые возможности для сектора высоких технологий в Израиле», — заметил он. Стратегический диалог высокого уровня по технологиям будет организован советниками по национальной безопасности и посвящен таким стратегическим технологиям, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, решения для борьбы с изменением климата и готовность к пандемии. Цель совместной декларации — выразить особые отношения между США и Израилем и позиционировать Израиль как ведущего союзника США в области технологий. Первая встреча диалога должна состояться в Израиле в ближайшие месяцы. У США есть аналогичные партнерские отношения в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений с Великобританией, Австралией и Японией.

Визит Байдена, который также включает посещение Саудовской Аравии, направлен ​​на обеспечение прочного будущего не только для американо-израильских отношений, но и для всего Ближнего Востока на фоне меняющейся там динамики. Визит проходит на фоне ухудшения израильско-палестинских отношений и продолжающихся разногласий по поводу того, как реагировать на иранскую агрессию в регионе. Ожидается, что Байден и израильские лидеры обсудят формирование совместного арабо-израильского альянса, в который войдет и Саудовская Аравия, для противодействия Ирану. 14 июля Байден и Лапид планируют подписать то, что они называют «Иерусалимской декларацией», которая «обяжет обе страны использовать все элементы своей национальной мощи против иранской ядерной угрозы», заявил ранее на этой неделе журналистам высокопоставленный израильский чиновник. В ней также будет содержаться обязательство расширить поддержку США расходов Израиля на оборону.

Между двумя странами существуют разногласия по поводу точной тактики, которую следует применить для борьбы с этой угрозой, в частности, по поводу того, должны ли Соединенные Штаты вернуться к соглашению с Ираном, в соответствии с которым он сворачивал свою ядерную программу в обмен на ослабление санкций. Израилю соглашение не нравится, а Байден хочет заключить его. Во время встречи в аэропорту Байден не упомянул Иран, но и Герцог, и Лапид сделали это в своих кратких выступлениях, заявив, что планируют обсудить с Байденом этот вопрос. «В ходе этого визита вы обсудите проблемы безопасности, исходящие непосредственно от Ирана и его марионеток, угрожающие Израилю и его соседям и ставящие под угрозу наш регион», — заявил Герцог. Лапид призвал к «глобальной коалиции, чтобы остановить иранскую ядерную программу». Помимо встречи с Лапидом и Беннетом, Байден проведет краткую встречу с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он также встретится с палестинскими чиновниками, чтобы восстановить связи, которые были разорваны при его предшественнике Дональде Трампе.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции