Новости

Американские законодатели обратились к Байдену с петицией не посещать больницу в восточном Иерусалиме

12 июля 2022, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Ожидается, что президент США Джо Байден во время пребывания в Израиле посетит больницу “Августа Виктория” в восточном Иерусалиме, пишет журналист “Israel Hayom” Ариэль Кахана. Поскольку ни один американский президент никогда не посещал палестинское учреждение в восточном Иерусалиме, такой шаг был бы беспрецедентным по своему характеру и отклонялся бы от обычного протокола.

Визит Байдена в Восточный Иерусалим вызвал оппозицию среди политиков и общественных деятелей в Израиле и США. На прошлой неделе бывший посол Израиля в ООН Данни Данон написал письмо для американской прессы, в котором призвал президента США не посещать восточный Иерусалим.

После письма и бесед, которые Данон провел в последние дни с американскими законодателями, на прошлой неделе в Конгрессе появилась инициатива изменить маршрут Байдена и отменить его поездку в Восточный Иерусалим.

Конгрессмен Бет Ван Дуйн из Техаса начала распространять петицию, призывающую Байдена не посещать больницу.

“Как вы знаете, – говорится в петиции, – Иерусалим уже признан столицей Израиля. Такова последовательная позиция Соединенных Штатов после принятия Закона о посольстве в Иерусалиме 1995 года, который отвергает раздел Иерусалима”.

Американские законодатели подчеркнули в петиции, что Байден сам в прошлом поддерживал объединение Иерусалима.

“Закон о посольстве в Иерусалиме 1995 года, который вы поддержали как сенатор, подтверждает политику Соединенных Штатов по сохранению Иерусалима как единого города при одновременном соблюдении свободы вероисповедания и равных прав для всех религиозных и этнических групп”, – говорится в петиции.

В петиции также подчеркивается, что такой визит “вознаградил бы Палестинскую администрацию, которая продолжает поддерживать террористическую деятельность, террористические нападения и насилие в отношении израильских граждан на Храмовой горе”.

Ожидалось, что петицию, которая будет представлена президенту 12 июля, подпишут десятки конгрессменов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции