Новости

Байден менее популярен среди израильтян, чем Трамп, но считается менее опасным

12 июля 2022, 12:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу «Pew Research Center», опубликованному 11 июля, 60% израильтян поддерживают внешнюю политику президента США Джо Байдена, что значительно ниже их отношения к его предшественнику, хотя они с большей вероятностью назвали бы Дональда Трампа «опасным», пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Внешнюю политику Трампа в марте 2019 года одобрял 71% израильских респондентов, при этом аналитики высоко оценивают его решение признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США, а также практически все другие внешнеполитические решения в отношении Ближнего Востока, которые были сделаны президентом. Но, несмотря на симпатию, которую 1000 израильских респондентов выразили по отношению к политике Трампа, гораздо больше из них (42%) назвали бывшего президента опасным, по сравнению с 21%, которые так же относились к Байдену.

Опрос также продемонстрировал популярность Трампа в Израиле, где к президенту относятся более благосклонно, чем практически в любой другой стране мира, включая Соединенные Штаты. Согласно опросу, израильские евреи в два раза чаще выражали доверие Байдену (65%) по сравнению с 34% среди израильских арабов. Почти три четверти израильтян считают, что отношения между США и Израилем находятся на хорошем уровне, и также считают 89% респондентов в США.

На вопрос о позиции Байдена в отношении израильско-палестинского конфликта 31% израильтян сказали, что он слишком поддерживает Израиль, 26% сказали, что он слишком поддерживает палестинцев. А 34% сказали, что он соблюдает правильный баланс. Президент должен приземлиться в Израиле 13 июля с 48-часовым визитом, который будет включать остановку на Западном берегу. Центр «Pew» также опросил 3581 взрослого американца и показал, что, хотя большинство из них положительно относятся к Государству Израиль и израильскому народу, их восприятие менее позитивно, когда речь идет об израильском правительстве. 67% опрошенных в конце марта выразили положительное отношение к израильскому народу, 55% опрошенных разделяли схожие чувства к Израилю как стране, в то время как только 48% могли сказать то же самое о правительстве.

Если основную массу тех, кто негативно относится к правительству, составляют те, кто также негативно относится к стране, то 16% опрошенных говорят об обратном. А среди тех, кто негативно относится к стране, 28% по-прежнему говорят, что они положительно относятся к израильскому народу. Опрос также укрепил давно установившиеся тенденции, показывающие, что пожилые и консервативные американцы гораздо более благоприятно относятся к еврейскому государству чем молодые либералы. Примерно 69% респондентов старше 65 лет и 60% респондентов в возрасте от 50 до 64 лет положительно относятся к Израилю, а 56% респондентов моложе 30 лет относятся к Израилю отрицательно

Если говорить о партийных предпочтениях, то примерно 70% республиканцев и респондентов, склоняющихся к республиканцам, сохраняют положительное мнение об Израиле, по сравнению с 44% респондентов-демократов и сторонников демократов. Погрешность опроса составила 2,3%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции