Новости

Исследование показало, что только треть молодых американских евреев заботятся о том, чтобы их потомки тоже были евреями

28 июня 2022, 17:00 статистика
Поделиться

Согласно исследованию, опубликованному Институтом еврейской народной политики (JPPI), только треть евреев в возрасте до 30 лет в Соединенных Штатах считают очень важным, чтобы их внуки тоже были евреями, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

В докладе отмечено, что 71% американских евреев поддерживают Демократическую партию, и большинство из них (70%) поддерживают Израиль. Однако среди молодых демократов – евреев поддержка еврейского государства падает до 48%. Результаты исследования основаны на опросе, проведенном по заказу института, и включают репрезентативную выборку из 1070 евреев, а также данные опроса 4870 взрослых респондентов, которые идентифицируют себя как евреи, проведенного «Pew Research Center».

Дистанцирование от Израиля становится серьезной проблемой среди студентов-евреев, поскольку сионизм воспринимается как все более сомнительный в элитных университетах и ​​колледжах США. По данным аналитического центра по политическим вопросам, многие молодые евреи не имеют религиозной или национальной связи с иудаизмом и рассматривают его только с культурной точки зрения. Президент JPPI профессор Йедидия З. Стерн указал на три тревожных явления среди еврейской диаспоры: ослабление нерелигиозной еврейской идентичности, снижение поддержки Израиля среди молодых евреев; и растущая политическая, религиозная и культурная поляризация среди американских евреев.

JPPI призвал израильское правительство принять план работы по укреплению связей с евреями диаспоры и должным образом отреагировать на меняющиеся тенденции дистанцирования от Израиля и еврейства. Эксперты также утверждали, что диалог с американскими евреями, поддерживающими Демократическую партию, следует возобновить и углубить, поскольку они, среди других стратегических вопросов, могут помочь Израилю в решении проблемы иранской ядерной угрозы.

Они считают, что израильское правительство должно обратиться к евреям по всему миру, чтобы использовать их различные способности и готовность помочь в расширении Соглашений Авраама и углублении сотрудничества с арабскими странами. Деннис Росс, бывший старший советник трех президентов США от обеих основных партий и бывший посланник на Ближнем Востоке, отметил, что российская спецоперация на Украине помогло обуздать часть критики в адрес Израиля со стороны некоторых элементов в Демократической партии, которые раньше представляли израильско-палестинский конфликт как главную угрозу миру во всем мире. Однако Росс предупредил, что отказ от решения о создании двух государств может побудить палестинцев потребовать равных прав в рамках одного единого государства, сценарий, который найдет широкую поддержку в прогрессивных кругах США.

Профессор Стерн добавил, что «основные убеждения и сентиментальные связи, которые «сделали нас единым целым», резко ослабли, в то время как число тех, чья идентичность слаба, растет как внутри, так и за пределами Израиля».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции