Новости

Начал работать сайт по распространению знаний о еврействе в США: «50 штатов, 50 общин»

9 мая 2022, 17:00 сша
Поделиться

Фонд семьи Рудерман 8 мая запустил англоязычную версию своего сайта «50 штатов, 50 сообществ», целью которого является расширение знаний израильтян и американцев о еврействе США за пределами самых известных общин, таких как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, сообщает «The Jerusalem Post».

На сайте, который ранее был доступен только на иврите, есть интерактивная карта, на которой пользователи могут узнать множество коротких фрагментов информации о текущем и историческом присутствии еврейской общины в каждом штате США. Пользователи могут просматривать страницы штатов и узнавать о численности еврейского населения штата — в общем и в процентах от общей численности населения штата, о выдающихся евреях, живших в штате, краткие сведения о его ранней еврейской истории и нынешней еврейской общине, обзоре состояния связей с Израилем и количестве еврейских объектов, таких как синагоги, еврейские общинные центры, еврейские федерации и центры «Хабада».

«В то время, когда дискурс вокруг отношений Израиля с американскими евреями в значительной степени сосредоточен на критике, столкновениях и кризисах, сайт «50 штатов, 50 общин» предлагает взглянуть на то, что объединяет еврейские общины по обе стороны Атлантики, а не что нас разделяет», — рассказал президент фонда Джей Рудерман. Знакомя израильтян и американцев с малоизвестными еврейскими общинами в США, Фонд семьи Рудерман стремится укрепить связь между израильтянами и американскими евреями. Фонд также основал Группу Кнессета по израильско-американским еврейским отношениям, целью которой является обсуждение проблем американских евреев в израильском законодательном органе, а также магистерскую программу по изучению американского еврейства в Хайфском университете и такие конференции, как ежегодный симпозиум по этой тематике в Израиле.

«В суматохе частых разговоров о напряженности между американским еврейством и Израилем теряются наши взаимные связи, сходства и взаимные обязательства, а также сильная идентификация и эмоциональная привязанность американских евреев к Израилю», — заявил Рудерман. «Интерактивная карта нашего сайта ярко воплощает эту динамику, помогая обеим сторонам понять всю глубину связи между Израилем и американским еврейством».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции