Новости

Иммиграция, смешанные браки, образование делают американское еврейство разнообразным

15 января 2021, 11:00 община
Поделиться

После публикации более полувека назад знаменательной статьи, в которой упоминался «исчезающий американский еврей», было трудно поколебать эту идею как доминирующую историю жизни американских евреев. Тем не менее еврейская община США является самой большой в мире, насчитывая около 7 миллионов евреев, что немного больше, чем в Израиле с его 6,8 миллионами. И, несмотря на низкую рождаемость, количество американских евреев на самом деле растет, в первую очередь за счет трех факторов: иммиграции, смешанных браков и образования, отмечает JTA.

За последние три десятилетия в США прибыло множество евреев из бывшего Советского Союза, Латинской Америки и Израиля. Смешанные браки вместо того, чтобы действовать как чистый негатив для еврейского населения, на самом деле привели к увеличению количества евреев, поскольку дети смешанных пар все чаще идентифицируют себя как евреи, а некоторые супруги принимают иудаизм. А еврейское образование помогло увеличить число американцев, которые идентифицируют себя как евреи, и привлекло некоторых «евреев по собственному желанию».

«Мнение о том, что мы – «исчезающий народ» – журнал «Look», как известно, назвал нас в 1964 году «исчезающими американскими евреями», – не соответствует действительности», – заявил Леонард Сакс, демограф Центра современных еврейских исследований Коэна Университета Брандейса. «Что мы знаем, так это то, что американское еврейское население растет, и мы знаем, где они живут, сколько им лет и их политические взгляды. Мы также знаем, что американские евреи становятся все более разнообразными как по своим демографическим характеристикам, так и по тому, как они проявляют свою еврейскую идентичность».

Растущее разнообразие американского еврейства проявляется во множестве параметров, включая национальное происхождение, расу и этническую принадлежность. «Мы не просто потомки европейских евреев», – подчеркнул Арнольд Дашефски, директор Центра иудаистических исследований и современной еврейской жизни Университета Коннектикута. «Следовательно, разработчикам планов необходимо подумать о том, как их политика может учесть разнообразный характер американского еврейства».

По оценке Дашефски, 10% американского еврейства составляют сефарды, а еще 5% составляют «небелые евреи» из Польши, России и Украины, такие как бухарские евреи. «Цветные» евреи – широкий термин, который охватывает афроамериканских евреев, эфиопских евреев и других – могут составлять 12-15% американских евреев, по данным исследователей из Стэнфорда и Университета Сан-Франциско, которые в 2019 году изучили 25 демографических исследований американских евреев, и выяснили, что, скорее всего, небелые евреи в выборке были недостаточно изучены.

«Еврейская община неизменно проявляла непоследовательность в том, как она пытается учитывать цветных евреев в американской еврейской общине», – заявил JTA в прошлом году Ари Кельман, доцент кафедры образования и иудаики Стэндфордского университета. В Соединенных Штатах также есть заметное и яркое израильское население. По оценкам исторического исследования национального еврейства, проведенного в 2013 году исследовательским центром «Pew», в США проживают 100000 евреев, рожденных в Израиле, что примерно соответствует оценка Национального обследования еврейского населения в 2000-2001 годах. Но, согласно анализу данных исследования американского сообщества, проведенному Айрой Шескиным, директором Проекта еврейской демографии Университета Майами и автором десятков опросов еврейского населения, на самом деле в Америке проживает около 350000 евреев с израильскими корнями. Многие из них сконцентрированы в районах с большими ивритоязычными общинами, включая Северную и Южную Калифорнию, Нью-Йорк и Нью-Джерси, Южную Флориду и Бостон, но многие израильтяне рассеяны по всей стране.

В Америке есть и другие значительные еврейские общины, для которых английский не является родным языком. Многочисленные русскоязычные евреи живут в Нью-Йорке. Испаноязычные евреи, в том числе иммигранты из Аргентины и Венесуэлы, прибывшие за последние два десятилетия, в большом количестве проживают в Южной Флориде. В Лос-Анджелесе проживает большая община, говорящая на фарси – результат массового бегства иранских евреев после Исламской революции 1979 года.

Рост еврейского населения Америки происходит несмотря на низкий уровень рождаемости среди американских евреев, который снижается с 1970-х годов и в целом ниже, чем у американцев. По словам Шескина, во время поколения бэби-бумеров с 1946 по 1964 год в большинстве еврейских семей было по двое или трое детей. «Но сейчас у еврейских женщин в среднем по 1,9 ребенка, и не все воспитывают их как евреев», – отметил он. «В результате эффективный коэффициент рождаемости у евреев составляет 1,4 на женщину». Согласно Американскому еврейскому ежегоднику, большинство евреев США проживают в четырех штатах: Нью-Йорке, Калифорнии, Флориде и Нью-Джерси. Штатами с наиболее быстро растущим еврейским населением являются Флорида (рост на 200000 за последние 40 лет) и Нью-Джерси (на 100000 за 40 лет).

Евреи США хорошо образованы: согласно опросам, около 60% из них имеют высшее образование по сравнению с 32% у населения в целом. По словам Шескина, среди лиц в возрасте от 25 до 34 лет 85% либо имеют высшее образование, либо поступили в колледж. Одним из основных факторов, способствующих росту числа евреев в Америке, является изменение отношения к смешанным бракам. «Смешанные семьи, по большей части, принимаются в общинах», – заметил Сакс. «Я люблю говорить, что смешанные браки больше не требуют отказа от еврейства».

После того как Национальное обследование еврейского населения 1990 года встревожило еврейских лидеров, обнаружив, что уровень смешанных браков среди американских евреев составляет 52% (последующие исследования снизили этот показатель до 43%), община была побуждена к действиям. Были обновлены еврейские образовательные программы. Выросло количество еврейских летних лагерей, которые считались очень успешным механизмом вовлечения молодежи. Филантропы создали программу «Таглит», в рамках который более чем 700000 молодых американских евреев смогли совершить бесплатную поездку в Израиль. Такие инициативы и инвестиции помогли евреям развить больший интерес к своей еврейской идентичности, отмечает Сакс. Он добавил, что усовершенствование демографических методов поиска и подсчета американских евреев также помогло исследователям получить более точное представление о еврейской общине. «Мы лучше умеем изучать евреев. У нас есть возможность найти их, в том числе тех, кто не является частью официальной еврейской общины», – подчеркнул Сакс. «Мы применяем новые статистические инструменты, чтобы понять это, и мы смотрим на разные способы, которыми люди являются евреями – не только членство в синагогах, но и культурно, через членство в еврейских общественных организациях, правозащитных организациях и группах по изучению еврейской литературы и текстов».

Около 60% американских евреев отождествляют себя с одним из трех основных течений иудаизма: 35% – с реформистами, 18% – с консерваторами и 10% – с ортодоксами. По данным исследовательского центра «Pew», ортодоксальные евреи составляют наиболее быстро растущее из этих течений, во многом благодаря их рождаемости – 4,1 ребенка на семью. Исследование евреев Нью-Йорка 2011 года, безусловно, крупнейшей общины страны, показало, что 61% всех еврейских детей в этом регионе воспитывались в ортодоксальных семьях.

Когда дело доходит до политики, подавляющее большинство американских евреев голосуют за демократов. Опрос 1334 евреев накануне выборов, обнародованный в октябре Американским еврейским комитетом (AJC), показал, что евреи планировали голосовать за Джо Байдена, а не за Дональда Трампа с разницей в 75% против 22%. Согласно опросу AJC, в 2016 году Хиллари Клинтон получила большинство голосов евреев: 62% против 16% у Трампа. Октябрьский опрос AJC показал, что наиболее выраженные различия между евреями были основаны на религиозной принадлежности: поддержка Трампа среди ортодоксальных евреев составила 74%, по сравнению с 23% у консервативных евреев, 20% у реформистов и 14% у светских евреев. Байдена поддерживали 18% ортодоксальных евреев, 72% консерваторов, 78% реформистов и 83% светских евреев.

Как и в случае с американцами в целом, число американских евреев, считающих себя политически независимыми, растет. В октябрьском опросе 53% респондентов назвали себя демократами, 14% республиканцами и 25% независимыми. 2020 год стал для американских евреев годом больших перемен. Из-за их высокой концентрации на северо-востоке американские евреи, по оценкам, понесли непропорционально большие потери во время первой волны Covid-19. Пандемия также нанесла им тяжелый финансовый урон: 43% евреев потеряли работу или испытали сокращение заработной платы по сравнению с 42% всех взрослых в США. Полный масштаб воздействия пандемии на американских евреев, как и на американцев в целом, еще не определен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции