Новости

Около половины израильских евреев рассматривают возможность брака с неевреем в случае проживания в диаспоре

19 марта 2019, 11:00 опрос
Поделиться

Как обнаружил новый опрос, в котором исследуется отношение израильтян к еврейской жизни в диаспоре, почти половина израильских евреев были бы готовы к вступлению в брак с неевреем, если бы они жили за границей.

Согласно опросу, проведенному научно-исследовательским Институтом геокартографии, отвечая на вопрос, будут ли они вступать брак с неевреями, если будут жить за пределами Израиля, 14% ответили, что это не будет проблемой для них, и еще 34% ответили, что они предпочли бы не вступать в брак с неевреем, но не исключают такой возможности. Пятьдесят один процент респондентов сказали, что никогда не будут рассматривать такую возможность. Смешанные браки стали важной проблемой в диаспоре, о чем предупреждали как диаспора, так и израильские лидеры.

Так, согласно докладу исследовательского центра Pew от 2013 года об американском еврействе, в смешанные браки вступают около 58% американских евреев. Согласно опросу Института геокартографии, проведенному для Министерства по делам диаспоры, многие израильские евреи, как и их собратья из диаспоры, будут готовы вступать в смешанный брак, если будут жить за пределами Израиля.

Опрос проводился накануне предвыборных дебатов вечером 17 марта в Музее еврейского народа в Бейт-Хатфуцот между кандидатами в Кнессет от нескольких политических партий по поводу политики Израиля в отношении еврейской диаспоры. В ходе опроса также был задан вопрос, должны ли евреи диаспоры получить право голосовать на выборах в Израиле. Здесь ответом было громкое «нет»: 72% сказали, что им не следует голосовать, а 19% сказали «да». На вопрос, чьи интересы премьер-министр должен отстаивать при выполнении своих обязанностей, 62% ответили, что, прежде всего, интересы израильтян, и лишь потом — интересы евреев диаспоры, 26% ответили, что только интересы израильтян, а 11% ответили, что интересы израильтян и евреев диаспоры в одинаковой степени.

Опрос также показал, что только пятая часть евреев в Израиле (20%) знают, сколько евреев живет за пределами Израиля, численность которых в настоящее время составляет восемь миллионов человек. Кроме того, израильские евреи сильно переоценили процент ортодоксальных евреев в США: 63% сказали, что ортодоксальные евреи составляют от 11 до 50% еврейской общины США, тогда как реальная цифра составляет всего 10%. Значительная часть израильских евреев, около 38% сказали, что они не скрывали свою идентичность как израильских евреев во время путешествий за границу. При этом 33%, респондентов сказали, что в основном не скрывали свою идентичность, но иногда делали это, а 19% сказали, что они скрывали свою идентичность большую часть времени.

На вопрос, что должны делать евреи диаспоры, живущие за границей, в ответ на растущий антисемитизм в нескольких странах Европы и США, 39% ответили, что они должны репатриироваться в Израиль, 31% ответили, что в зарубежных странах следует принять законодательство по борьбе с антисемитизмом, а 17% ответили, что необходимо решить вопрос о статусе евреев в Европе.

Генеральный директор института лидерства «Гешер» Илан Геал-Дор сказал, что связь между Израилем и диаспорой становится все более слабой и что необходимо приложить усилия, чтобы остановить эту тенденцию. «Мы должны остановиться и спросить себя о причине этого явления, – сказал Геал-Дор. – Еврейство диаспоры важно для Израиля, и наоборот. Поэтому жизненно важно, чтобы мы поставили этот вопрос на первый план общественных дебатов на предстоящих выборах, чтобы спросить, какие у них планы по укреплению связей с еврейством диаспоры».

Шира Рудерман, директор Фонда семьи Рудерманов, который работает над укреплением связей Израиля с еврейской общиной в США, отметил, что большинство израильтян ничего не знают о евреях диаспоры. «Самая большая проблема нашего поколения – связать израильских евреев с евреями диаспоры в целом и с еврейской общиной в Соединенных Штатах в частности, – сказала Рудерман. – У израильских лидеров есть две важные роли: ответственность за граждан Израиля и обязательства по отношению к еврейскому народу в диаспоре. На выборах, когда правительство ищет общественного доверия, они должны рассказать нам, как они видят отношения между Израилем и диаспорой и как они планируют работать над укреплением этой связи на следующий день после выборов».

Дан Тадмор, директор Музея еврейского народа в Бейт-Хатфуцот, сказал, что евреи Израиля и диаспоры «имеют общую историю, общую культуру и ценности», но существует «реальная необходимость в расширении диалога» между двумя сторонами, «чтобы развеять множество предрассудков».

Опрос был проведен среди выборки из 500 израильских евреев в декабре 2018 года с возможной погрешностью в 4,3%.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции