Новости

Израиль готовится к большому наплыву еврейских иммигрантов из Франции

21 декабря 2018, 12:30 Алия
Поделиться

Израиль разрабатывает план, чтобы побудить десятки тысяч французских евреев иммигрировать в Израиль и принять их, как только они прибудут, заявил 19 декабря министр по делам диаспоры Нафтали Беннетт.

Многие французские евреи обеспокоены своим будущим в стране после серии террористических нападений исламских экстремистов в последние годы, которые были направлены против еврейской общины и растущим антисемитизмом.

«Каждый еврей во Франции должен знать, как и евреи в любой точке мира, что государство Израиль ждет их с распростертыми объятиями», – сказал Беннетт в своем заявлении. Беннетт, который также является министром образования, представит план кабинету министров на его предстоящем 23 декабря еженедельном заседании вместе с председателем Национального Экономического совета Ави Симхоном,

«Иммиграция в Израиль не заканчивается в день прибытия, это только начало», – продолжил Беннетт. «Государство должно помогать в интеграции во всех сферах — языка, образования, жилья, занятости и многого другого. Мы сделаем это». Предлагается создание специальной группы, возглавляемой Беннетом и Симхоном, которая будет включать представителей канцелярии премьер-министра, Министерства финансов, Министерства образования, Министерства труда, социального обеспечения и социальных услуг, Министерства жилья и инфраструктуры, Министерства иммиграции и абсорбции, Министерства экономики и Министерства по делам диаспоры.

Группа подготовит иммиграционную программу, которая будет представлена в течение 60 дней министерскому Комитету по абсорбции и иммиграции под председательством Нетаньяху, который в настоящее время также является министром абсорбции, и включает министра финансов Моше Кахлона, министра охраны окружающей среды Зеева Элькина, министра туризма Ярива Левина, председателя НЭС Ави Симхона и начальника канцелярии премьер-министра Йоава Горовица.

На заседании Кабинета министров 16 декабря премьер-министр Беньямин Нетаньяху поручил Беннетту объединиться с Национальным экономическим советом при Канцелярии Премьер-Министра и разработать основу для общегосударственных действий, направленных на увеличение алии, или еврейской иммиграции, из Франции.

В ходе встречи Беннетт сообщил министрам, что по данным опросов 43% французских евреев, около 200 000 человек, заявили о заинтересованности в приезде в Израиль, говорится в заявлении. «Это этичные люди, сионисты, влюбленные в еврейский народ и Землю Израиля, и наш моральный долг помочь им», – сказал он тогда. Комментарии Беннета появились в рамках презентации деятельности его министерства в кабинете министров.

После трех дней исламистских террористических атак в 2015 году, в ходе которых 17 человек, в том числе пять евреев, были убиты, Нетаньяху сказал французским евреям в телевизионном сообщении, что «государство Израиль — ваш дом».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции