Новости

Протесты французских «желтых жилетов» принимают антисемитский характер

13 декабря 2018, 17:00 Франция
Поделиться

Французские евреи стали центральным элементом протестов «Желтых жилетов» по всей Франции, с усилением антисемитизма со стороны демонстрантов. В последние дни еврейская община сообщала о многочисленных антисемитских видео, граффити и реальных угрозах, появляющихся в центральных районах и в социальных сетях.

8 декабря Бейт-Хабад на Елисейских Полях впервые временно закрыл свои двери из-за проблем безопасности. Бейт-Хабад выпустил сообщение о том, что «впервые Бейт-Хабад не откроется в субботу утром; полиция не контролирует ситуацию, и сегодня очень опасный день». В другой синагоге в городе пред шаббатом членам общины были отправлены электронные письма с предупреждением о беспорядках. «В синагоге Эли Драй они порекомендовали нам не проводить утренние богослужения», – сказали Това и Иешуа Наглер, которые находились в городе в шаббат. «Привратник объявил, что любой, кто, тем не менее, хочет пойти, сможет войти только до девяти утра, посетителям следует принять во внимание, что синагога будет закрыта до вечера, поэтому они просят людей, приносить еду».

На трассе A6, главной артерии между Парижем и Марселем, на мосту висел огромный баннер, в котором евреи обвинялись в том, что они контролируют президента Франции Эммануила Макрона. На плакате было написано: «Макрон — еврейская шлюха». Социальные сети также стали ареной распространения антисемитских высказываний. Так, например, сообщение, распространенное анонимным источником в маске, гласило: «Именно богатые евреи привели Макрона к власти, чтобы он стал их марионеткой, а они дергают его за ниточки. Евреи несут ответственность за снижение налога на богатых и за всю финансовую ситуацию в стране».

В другом видео активист из «Желтых жилетов» пригласил демонстрантов подойти к хабадской ханукие с зажженными свечами, сказав: «Евреи празднуют, а французам нечего есть». Французский артист-антисемит Дьедонне Мбала Мбала и его поклонники присоединились к демонстрантам и продемонстрировали нацистский салют. Видеоролик, распространенный в социальных сетях французским музыкантом Стивеном Баллетом, живущим в Стамбуле, побуждает демонстрантов «понять, что настоящий враг — это евреи». Баллет, уважаемый музыкант с расистской репутацией, на прошлой неделе загрузил на YouTube видео, которое собрало 36 000 просмотров, прежде чем его заблокировали. В видео Баллет утверждал, что зажигание ханукальных свечей перед Эйфелевой башней, «когда французы умирают от голода», является преднамеренной провокацией евреев против французского народа. Он также выразил сожаление, что не смог прийти и «поздороваться» с евреями, которые зажгли свечи.

Международное братство христиан и евреев, которое помогает евреям иммигрировать в Израиль, отметило, что после событий во Франции наблюдается рост числа евреев, заинтересованных в эмиграции в Израиль. Уриэль Саада, глава Французского бюро стипендий, сказал, что он получил десятки запросов от еврейских семей, заинтересованных в иммиграции в Израиль. «Только в прошлую пятницу я получил около десяти телефонных звонков – это большая редкость, потому что обычно они вообще не звонят по пятницам», – сказал он. По словам Саады, поскольку полицейские в Париже заняты попытками навести порядок, евреи начали сами охранять синагоги, и даже предупредили, что лучше не приводить детей на молитвы в выходные. Он также отметил, что среди еврейских семей, растет число планирующих эмигрировать в Израиль.

«До тех пор, пока власти не примут то, что они требуют — повышения минимальной заработной платы — эта ситуация будет продолжаться и может даже обостриться. Этому протесту нет видимого конца».

Раввин Йехиэль Экштейн, президент Братства, сказал: «Антисемитизм во Франции стал широко распространенным и очень откровенным в последние годы, и власти по-прежнему слабо противодействуют ему. В связи с ситуацией, мы готовы  помочь любому еврею, который хочет эмигрировать в Израиль с нашей помощью и успешно интегрироваться там». «Мы также работаем во Франции и во всей Европе, чтобы обеспечить безопасность еврейских институтов. Я надеюсь, что европейское руководство преуспеет в своих усилиях по искоренению антисемитизма, но до тех пор важно, чтобы мы все были бдительны».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции