Новости

Тысячи людей, несмотря на дождь, посетили празднование Хануки на Трафальгарской площади

9 декабря 2018, 18:00 ханука
Поделиться

Тысячи лондонских евреев несмотря на дождь, посетили ежегодное празднование Хануки и зажигание свечи в меноре вечером 5 декабря.

Главный раввин Эфраим Мирвис и мэр Лондона Садик Хан были среди высокопоставленных лиц, обратившихся к группе из 3500 человек, собравшейся на Трафальгарской площади, подчеркивая послание надежды и гордости, содержащееся в истории Хануки. Адриан Коэн из Лондонского Еврейского форума и депутат парламента от Лейбористской партии Лусиана Бергер также направили решительные послания о необходимости общинного единства.

Главный раввин сказал, что собравшиеся в знаковом месте Лондона должны чувствовать «гордость за то, что через все наши взлеты и падения в истории мы остались верны ценностям Торы». Он сказал, что община должна гордиться тем, что она еврейская и британская, а также гордиться Государством Израиль. Он сказал: «стоя здесь, на Трафальгарской площади, мы гордимся тем, что являемся гражданами великого города Лондона». В своем выступлении на мероприятии, которое проводится Советом еврейских лидеров общин (JLC), Хабадом и другими общинными организациями, мэр говорил о необходимости «солидарности с нашими еврейскими друзьями» после нападений на питтсбургскую синагогу. Он также сказал: «очень важно, чтобы в это время, когда мы празднуем с нашими семьями и здесь, на Трафальгарской площади, мы помнили тех, кто потерял свою жизнь просто потому, что они были евреями».

В своем выступлении депутат Лусиана Бергер призвала собравшихся «выступить против зла нашего времени – женоненавистничества, расизма и ненависти». Она призвала общину «сопротивляться» и выступить против тех, кто нападает на «идентичность и права еврейской общины». Выступая ранее, Адриан Коэн сказал: «Сделать это сегодня было немного трудно для всех лондонцев, но у нас были более сложные ситуации, и мы справились. Мы можем сделать это снова».

Представляя мэра, президент Совета депутатов британских евреев г-жа Ван дер Зил также выступила с решительным посланием надежды и света в том, что было темными временами в последнее время. Посол Израиля в Великобритании Марк Регев сравнил толерантную культуру Лондона с культурой еврейского государства. Присутствующие слушали музыку от израильской группы The Solomon Brothers, а также наслаждались традиционными пончиками перед зажжением меноры.

Председатель JLC Джонатан Гольдштейн сказал: «Ханука на площади — это особое событие в нашем общем календаре». «JLC гордится тем, что является частью этого общественного праздника, и был удостоен чести зажечь менору с друзьями со всей страны и всех конфессий, и пролить свет на нашу веру, историю и наследие». Г-н Хан сказал: «В Хануку мы празднуем свободу от религиозного гнета и победу света над тьмой». «Я горжусь тем, что являюсь мэром города, который включает в себя такое разнообразие, и горжусь тем, что стою плечом к плечу с лондонскими евреями, когда мы зажигаем менору и размышляем о послании надежды, которое несет Ханука. Ханука Самеах!»

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции