Новости

Главный раввин Израиля зажигает ханукальные свечи в польском парламенте

9 декабря 2018, 09:00 ханука
Поделиться

Раввин Давид Лау, Главный ашкеназский раввин Израиля и сын пережившего Холокост, зажег свечи Хануки в польском парламенте, назвав это «замыканием круга».

Лау, чей отец и предшественник, Исраэль Меир Лау, родился в Польше, зажег свечи во время церемонии, прошедшей 5 декабря в Сейме, нижней палате парламента. «Для меня это означает замыкание круга», – сказал Лау-младший. «Большая часть моей семьи погибла на земле этой страны, но сегодня я освещаю темноту этими свечами Хануки и тем самым увековечиваю наше светлое еврейское наследие». Лау сказал, что это был первый раз, когда главный раввин Израиля зажег свечи Хануки на публичном мероприятии в Польше.

На церемонии в Варшаве присутствовали заместитель министра культуры Ярослав Селлин, председатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и маршал Сейма Марек Кухчиньский.

Раввин Исраэль Меир Лау, отец нынешнего главного раввина, родился в 1937 году в городе Петркув-Трибунальски, Польша. Его и еще одного брата отправили в концентрационный лагерь Бухенвальд. Русский солдат там заботился о Лау, тогда просто мальчике, и спас ему жизнь.

«В такой стране, как Польша, здесь, в парламенте, очень важно зажигать ханукальные свечи», – сказал рабби Шалом Стамблер, посланник движения Хабад-Любавич в Польше. Когда «вся Европа одержима антисемитизмом», – сказал он, – «очень важно, когда высокопоставленные правительственные чиновники и раввины проводят эту церемонию вместе и получают одобрение всей страны».

В течение восьмидневного праздника в Варшаве пройдет несколько церемоний зажжения свечей. В Музее истории польских евреев в Варшаве «Полин» пройдет мероприятие с участием 500 членов общины, в котором примет участие израильский исполнитель еврейских и канторских песен Дуду Фишер.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции