Новости

Иерусалимская ханукальная менора ставит рекорд

4 декабря 2018, 19:00 ханука
Поделиться

Одна из самых больших в мире ханукальных менор высотой 11 метров и шириной 56 метров была возведена на вершине торгового центра Hadar в Иерусалиме, где ее можно увидеть из любой точки столицы.

«Мы провели тщательную проверку, и выяснили, что большей по размеру меноры не существует. Была одна в Тель-Авиве в 2013 году, но она был меньше этой. Мы хотели попасть во всемирную книгу рекордов Гиннеса, но мы опоздали- может быть, попадем в следующем году», – сказал генеральный директор торгового центра Эяль Скоза.

Строительство меноры заняло десять дней, над ней трудились 110 человек, в основном сотрудников торгового центра. Она сделана из шести тонн металла и покрыта тканью со светодиодной подсветкой. Представители торгового центра отказались комментировать стоимость проекта.

2 декабря мэр Иерусалима Моше Леон и главный раввин города Арье Стерн зажгли первую свечу рекордной меноры. «Я счастлив быть здесь, перед жителями Иерусалима, которые приехали сюда, чтобы отпраздновать праздник, объединяющий всех нас—светских, религиозных и ультраортодоксальных, -сказал Леон. «Мы приехали в Израиль, чтобы создать еврейское государство, и у нас есть привилегия зажигать ханукальные свечи в нашей собственной стране», – сказал раввин Стерн. «Наша радость больше, чем у всех предыдущих поколений, которые зажигали свечи на чужбине. Пусть мы будем благословлены безопасностью, миролюбием, здоровьем и хорошим, добрым и скромным руководством», – сказал Стерн.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции