Новости

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил российских евреев с праздником Ханука

2 декабря 2018, 12:00 Александр Борода
Поделиться

«Дорогие друзья!

От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю всех с праздником Ханука!

Как известно, Ханука длится восемь дней, в каждый из которых мы добавляем по одной свече на специальном восьмисвечнике. Само название «Ханука» имеет общий корень со словом «хинух» – воспитание, и это не случайно: история праздника несет в себе множество уроков, которые не теряют своей актуальности спустя тысячелетия.

Война с греко-сирийскими войсками была войной не только за территорию, это была борьба евреев за духовную свободу, за возможность чтить традиции предков, жить по Торе. Менора, которая вопреки законам природы, горела восемь дней, не только освятила Иерусалимский Храм, она стала символом силы нашей веры, в котором так нуждались наши предки в то непростое время.

Хотя события, о которых мы вспоминаем в праздник Ханука, произошли во II веке до нашей эры, но нашему миру и сегодня, не меньше прежнего, необходимы доброта и свет. И Ханука служит нам прекрасным напоминанием, что истинная вера во Всевышнего способна сотворить любое чудо.

Сегодня вечером по всему миру в еврейских домах, синагогах и на главных площадях городов зажжется первая из восьми свечей праздника. Наши столы украсят традиционные угощения – пончики, картофельные оладушки и многое другое. Мы споем ханукальные песни, и будем любоваться красотой праздничных свечей, ненадолго забыв о повседневных заботах.

Надеюсь, что в эти дни свет наших сердец озарит все вокруг теплотой и любовью!

Искренне желаю всем вам счастья, здоровья и благополучия в каждый дом!

Веселой Хануки!»

Информация о празднике Ханука

Празднование Хануки начинается в 25 день месяца кислев (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений хануккат ха-баит (обновление Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает этот праздник с еврейским восстанием 167 г. до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, желавшего эллинизировать иудеев.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот), евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но масла (елея) для светильника, оказалось совсем мало (на изготовление нового елея, по еврейской традиции, требуется восемь дней). Когда же с помощью найденного масла зажгли менору, огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер, зажигая по одной новой свече в специальном праздничном восьмисвечнике.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции