Новости

Почтовые службы Израиля и США выпускают совместную марку, посвященную Хануке

19 октября 2018, 11:00 Израиль - США
Поделиться

Почтовая служба Израиля и почтовая служба США выпустили совместную марку в честь Хануки. Марка также предназначена для празднования 70-летия со дня установления дипломатических отношений между Израилем и Соединенными Штатами, говорится в заявлении Почты Израиля.

Новый дизайн марки был представлен одновременно в синагоге Туро в Ньюпорте, Род-Айленд, самой старой синагоге в Соединенных Штатах и ​​в Американском центре в Иерусалиме. «Сегодняшний совместный выпуск марок является символом общих ценностей и культурной близости между Соединенными Штатами и Израилем», – сказал на церемонии в Иерусалиме посол США в Израиле Дэвид Фридман. Чиновник почтовой службы Гэри Шапиро сказал в Род-Айленде: «Начиная с сегодняшнего дня это произведение искусства, чествующее еврейский праздник огней, будет путешествовать с миллионами писем и пакетов по всей Америке и по всему миру».

На марке изображена ханукальная менора, созданная художницей Тамар Фишман с использованием техники вырезания из бумаги – еврейского народного искусства. За менорой находится форма, символизирующая древний кувшин для масла, напоминающий о чуде масла, которое горело в подсвечниках в Святом Храме в Иерусалиме после его разграбления. Дополнительные элементы дизайна включают волчок -дрейдл и растение с плодами граната и цветами.

Марка выпускается в Соединенных Штатах как марка Forever, которая всегда будет равна по стоимости текущей цене письма первого класса весом в одну унцию. Ее будут продавать в Израиле за 8.30 шекелей, стоимость обычной марки первого класса. Ханука начинается на закате 2 декабря.

Первая совместная почтовая марка США, посвященная Хануке, была выпущена в 1996 году.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции